Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводить родительские собрания, привлекать родителей к организации и проведению мероприятий в группе и в образовательном учреждении





Текст задания:

Предложите свой вариант сменяемого информационного стенда во II младшей и подготовительной к школе группах. Обоснуйте выбор рубрик стенда с учетом возраста детей.

Примерный ответ:

Наглядная информация имеет огромные возможности по освещению педагогического процесса в ДОУ.

Основным предназначением родительских уголков остается обеспечение гласности, открытости, прозрачности образовательного процесса детского сада. Традиционные средства наглядной педагогической пропаганды – разнообразные стенды. В дошкольном образовательном учреждении и в каждой возрастной группе должны быть уголки для родителей.

Главная задача родительского уголка – систематическое ознакомление родителей с задачами, содержанием, методами воспитания в детском саду, оказание практической помощи семье.

Формы подачи информационного материала для родителей

1. Постоянный информационный стенд группы.

2. Стенды со сменяемым материалом.

Содержание сменяемых уголков групп имеют одинаковые рубрики, однако имеются и различия в зависимости от возраста воспитанников. Единые рубрики для всех групп:

· Меню.

· Объявления. В этом разделе помещается только официальная информация: когда будет собрание, уплата долга, принести краски и т.д. (если есть об этом решение родительского собрания, на которое нужно обязательно сделать ссылку).

· «Права детей». Раздел для родителей, в который помещается разнообразная информация по соблюдению прав детства в дошкольном учреждении и семье, адреса и телефоны организаций, куда можно обратиться за помощью, официальные документы.

· «Советы врача» или «Медицинская страничка». Материалы готовят медицинские работники по наиболее актуальным темам: профилактика инфекционных заболеваний, оказание первой медицинской помощи, вредные привычки, их профилактика и коррекция и др.

· «Наша жизнь день за днем». Раздел представляет материалы о минувшем дне.

· Мудрые мысли. Высказывания известных педагогов, писателей, философов о воспитании подрастающего поколения, народная мудрость о семье и семейном воспитании.

· «Семейный вернисаж». В этом разделе могут быть представлены рисунки, поделки и др., выполненные родителями вместе со своими детьми.

· «Специалисты советуют». Материалы этого раздела готовят специалисты ДОУ: педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре по актуальным темам.

Рубрика «Особенности развития ребенка 3-4 лет» будет необходима для 2-й младшей группы. Здесь же помещаются советы родителям по развитию детской самостоятельности, рекомендации по физическому воспитанию, модель двигательной активности ребенка; наставления психолога и логопеда по мониторингу психофизического развития ребенка.

В подготовительной к школе группе внимание родителей привлекается к подготовке ребенка к обучению в школе. Полезно открыть рубрику «Что должен знать и уметь будущий первоклассник», в которой отражены программные требования. Здесь целесообразно поместить рубрику «Готовимся к школе», где будут отражены советы по подготовке ребенка к школьному обучению в разных направлениях: медицинскому, психологическому, педагогическому. В этой рубрике в течение года помещают свои статьи специалисты ДОУ и города.

Таким образом, сменяемые рубрики в группах ДОУ имеют много одинаковых рубрик, но есть и отличающиеся. Это зависит от возрастного состава группы.

 

Date: 2016-05-18; view: 1281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию