Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводить индивидуальные консультации по вопросам семейного воспитания, социального, психического и физического развития ребенка





Текст задания:

Проанализируйте педагогическую ситуацию. Выполните задания.

«Мать пятилетнего Игоря после развода с мужем перестала уделять внимание сыну. Мальчик в свободное время от посещения детского сада проводит на улице, домой приходит поздно, но мать это не волнует. Содержание игр у мальчика стало ограничиваться бегом, стрельбой и падением, отмечено снижение общего уровня развития по всем разделам программы, в играх проявляет агрессию».

Задания.

1. Определите проблемное поле семейного воспитания, формы работы с семьёй.

2. Сформулируйте рекомендации родителям (не менее трех) по воспитанию ребенка.

Примерный ответ:

Данная ситуация указывает на проблему безответственного отношения родителей к воспитанию детей. В этом случае проблема касается одной семьи, поэтому необходимо выбирать формы индивидуальной работы: беседу, консультацию, посещение семьи.

Цель работы с мамой в данном случае: повысить ответственность за воспитание ребенка, пробудить у них интерес и желание заниматься с ним, вызвать желание сотрудничать с детским садом. Эффективной формой работы в данном случае является посещение семьи.

Цель посещения семьи — выяснение условий семейно­го воспитания. Важнейшие условия успешности посещения семьи — педагоги­ческий такт, доброжелательность. Задача педагога — установление доверительно-деловых от­ношений с семьей, а для этого необходимо признавать авторитет родителей в воспитании детей, видеть в них равных партнеров.

При посещении семьи необходимо соблюдать следующие правила:

1. Необходимо выбрать удобное для семьи и педагога время, договориться о цели прихода и длительности пребывания педаго­га в доме (примерно 15—30 мин).

2. Объяснить заранее цель посещения, чтобы устранить ненужное напряжение во взаимоотношениях с родителями.

3. Для установления доверительных отношений беседу лучше начинать с положительных моментов, а не с жалоб: отметить при­влекательную внешность ребенка, его способности, общительность и т.д. Педагог должен продемонстрировать свое умение принять ребенка как данность.

4. Нельзя обсуждать ребенка в его присутствии, если только это не честная похвала или форма поощрения. Особенно это касается повторных посещений семьи, связанных часто с решением проблем воспитания.

5. Нужно запланировать время на общение с ребенком.

6. Соблюдая педагогический такт, воспитатель, посещая семью, не должен во время беседы делать записи. После визита нужно зафик­сировать полученную информацию в удобной для воспитателя форме.

В данном случае воспитатель знакомится с атмосферой дома воспитанника, где тот проводит большую часть времени.

При посещении семьи желательно провести беседу с мамой, используя методы убеждения, разъяснения, приведения примеров из жизни и художественных произведений.

Рекомендации родителям:

1. Маме необходимо прийти в детский сад на открытые занятия воспитателей с целью сравнения успехов своего ребенка с успехами других детей.

(Это поможет воздействовать на чувства мамы, изменит ее отношение к своему ребенку, заставит осознать проблему).

2. Предложить маме принять участие в мероприятиях группы и/или ДОУ.

(Это может мотивировать маму на более активное участие в воспитании и развитии ребенка, уходе за ним).

3. Получить консультацию у психолога и социального педагога в решении проблем семьи по воспитанию ребенка.

Таким образом, правильно обозначенное проблемное поле семьи поможет воспитателю выбрать оптимальные пути его решения. Успешность планируемой работы зависит от ее правильной организации.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию