Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет №3





Определять цели, задачи и планировать работу с родителями

Текст задания:

По предложенному содержанию родительского собрания во II младшей группе на тему «Здоровье ребёнка – в наших руках» (Приложение 3), сформулируйте цели и задачи родительского собрания, спланируйте подготовительную работу.

Примерный ответ:

Родительское собрание – форма работы группы людей (родителей), объединенных для совместного с дошкольным образовательным учреждением решения задач адаптации, воспитания, обучения и развития детей.

Основные функции: организация коллектива родителей, управление воспитательно-образовательным процессом, решение наиболее важных, насущных проблем.

Родительские собрания бывают общими и групповыми.

Общие родительские собрания проводятся два раза в год (в начале и в конце года) готовит и проводит их заведующая детским садом. Определяется тема родительского собрания, цель, повестка дня, состоящая из трех вопросов.

Групповые родительские собрания проводятся три-четыре раза в год готовит и проводит их воспитатель под руководством заведующей или методиста. Групповое родительское собрание включает в себя так же, как и общее: тему, цель, повестку дня, со­стоящую из трех вопросов. Тематика групповых родительских собраний должна исходить из интересов родителей.

Традиционно родительское собрание состоит из трех частей: вводной, основной, заключительной.

Вводная часть призвана организовать родителей, создать атмосферу доброжелательности и доверия. Это можно сделать путем сообщения темы, формы собрания или с помощью коротких игр и занятий.

Основная часть собрания может быть разделена на два-три эта­па. Как правило, эта часть начинается с выступления воспитателя группы, старшего воспитателя или других специалистов ДОУ осве­щающих теоретические аспекты рассматриваемой проблемы.

При проведении этой части собрания также можно использовать следующие методы: лекцию, дискуссию, конференцию, обмен опытом, практикум которые могут быть и отдельными формами работы с семьями воспитанников.

Цель представленного родительского собрания – обогащение опыта родителей в сфере оздоровления детей дошкольного возраста;

Задачи:

- познакомить родителей с условиями организации работы по физическому воспитанию детей в ДОУ;

- дать информацию о физической активности ребёнка – как естественной потребности в движении;

- дать практические рекомендации по оснащению спортивного уголка в домашних условиях, за счет нестандартного оборудования.

Оборудование:

- оформление спортивного уголка в группе (спортивные игрушки, атрибуты для оздоровительной работы);

- нетрадиционное оборудование по физическому воспитанию;

- памятка для родителей.

- бросовый материал, клей, иголки, нитки и т.п.

Подготовительная работа:

- обсуждение целей и задач с воспитателями группы;

- анкетирование родителей по выявлению условий физического воспитания дошкольника в семье;

- составление конспекта непосредственно – образовательной деятельности по физической культуре;

- составление программы фрагментов НОД для демонстрации родителям с использованием мультимедиа;

- объявление – приглашение для родителей о собрании;

- разработка буклета «Нестандартное оборудование спортивного уголка дома»

Таким образом, благодаря такому построению родительского собрания у родителей появятся и желание, и возможность сделать все необходимое для воспитания в домашних условиях здорового, физически развитого ребенка.

 

Date: 2016-05-18; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию