Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация педагогического обеспечения здоровья школьников в классе





1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КЛАССЕ

Оздоровительная система класса (ОСК) вводится с целью улучшения здоровья учеников, выработки качеств личности, необходимых для самозащиты и здорового образа жизни, широкого привлечения учащихся в организации школьной жизни.

Главная задача воспитательно-оздоровительной работы в классе состоит в том, чтобы обеспечить развитие личности в процессе самоорганизации, укрепление и охрану духовного и физического здоровья и добиться полного соблюдения всеми членами класса «Единых требований к учащимся школы».

Каждый ученик класса должен следить за личным здоровьем и здоровьем окружающих, санитарно-гигиенической обстановкой класса и школы, участвовать во всех оздоровительных мероприятиях, проводимых в общеобразовательном учреждении.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ОСК)

В оздоровительных мероприятиях, проводимых в школе, участвуют все ученики класса, как и в изучении основ самовоспитания. Возглавляет всю работу по ОСК совет класса, план работы которого утверждает классное собрание. За каждым членом совета закрепляются обязанности, которые рекомендуется сохранять в течение года; члены совета класса входят в состав комиссии школы.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЛЕНОВ СОВЕТА КЛАССА

В классе назначаются ответственные за отдельные участки ОСК. Председатель совета класса и классный руководитель обеспечивают общую организацию оздоровительной работы до и после уроков, назначают ответственных за участок и контролируют их работу, ведут учет заболевших в классе, докладывают совету школы о ходе оздоровительной работы в классе, организуют работу вне школы.

В совет класса входят:

– член медико-санитарной комиссии школы;

– член комиссии по озеленению школы и класса;

– член комиссии по оформлению школы;

– член комиссии по туризму и краеведению;

– член спортивной комиссии;

– член комиссии агитации и пропаганды (редакционная коллегия);

– член хозяйственно-трудовой комиссии;

– член комиссии по социальной помощи;

Остальные члены классного коллектива распределяются по направлениям ОСК, создают бригады, и сотрудничают с членами комиссий и подчиняются им.

Долг каждого члена классного коллектива – четкое выполнение своих обязанностей, главная из которых – борьба за проведение в жизнь единых требований системы здоровьеобеспечения учащихся (СЗУ).

Каждый ученик имеет право быть выбранным в совет класса и школьную комиссию, вносит свои предложения в план работы вышеназванных органов, самостоятельно организовывает изучение методической литературы, проведение оздоровительных мероприятий, как для себя, так и для окружающих членов школьного коллектива.

4. ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

(соответствуют единым требованиям СЗУ)

Эта примерная инструкция может видоизменяться и дополняться по усмотрению членов коллектива класса и школы.

 

Date: 2016-05-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию