Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические критерии рациональной организации урока





Факторы урока Уровни гигиенической рационализации урока
рациональный Недостаточно рациональный нерациональный
  Плотность урока Не менее 60% и не более 75-80% 85-90% Более 90%
  Число видов учебной деятельности 4 -7 2 -3 1 - 2
  Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности Не более 10 мин. 11-15мин. Более 15мин.
  Частота чередования различных видов учебной деятельности Смена не позже чем через 7-10мин. Смена через 11-15 мин. Смена через 15-20 мин.
  Число видов преподавания Не менее 3    
  Чередования видов преподавания Не позже чем через 10-15 мин. Через 15-20 мин. Не чередуются
  Наличие эмоциональных разрядок (число) 2-3   Нет
  Место и длительность применения ТСО В соответствии с гигиеническими нормами С частичным соблюдением гигиенических норм В произвольной форме
  Чередование позы Поза чередуется в соответствии с видом работы. Учитель наблюдает за посадкой уч-ся Имеются случаи несоответствия позы. Учитель иногда контролирует посадку. Частые несоответствия позы. Поза не контролируется учителем.
  Физкультминутки     Отсутствует
  Психологический климат Преобладают положительные эмоции Имеются случаи отрицательных эмоций. Урок, эмоционально индифферентный Преобладают отрицательные эмоции
  Момент наступления утомления учащихся (по снижению учебной активности) Не ранее чем через 40 мин. Не ранее чем через 35-37 мин. Менее чем через 30 мин.

 

Необходимо учитывать мотивацию учащихся к обучению, отсутствие которой усиливает утомление. Положительная мотивация к обучению предметам по личному выбору является позитивным фактором, оказывающим благоприятное воздействие на:

- формирование функционального состояния сердечно -сосудистой системы, способствуя меньшему напряжению центральных механизмов регуляции вегетативного гомеостаз;

- динамику скорости зрительно-моторной реакции учащихся (в среднем на 50%) и существенное уменьшение (в 5-10 раз) числа ошибок, допущенных при дифференцировке сложных зрительно-моторных реакций;

- формирование психоэмоционального состояния, способствуя значительному снижению тревожности.

Двигательная активность учащихся.

Двигательная активность учащихся складывается из ежедневной и периодической, которая может быть весьма разнообразной. В целом двигательная активность школьника должна занимать не менее 1/5 суточного бюджета времени, а её структура несколько различается для детей разных возрастных групп. Это связано с тем, что у детей младшего возраста больше доля неорганизованной двигательной активности, но значительно меньше вклад тех её видов, которые могут быть отнесены к трудовой деятельности. Некоторые виды двигательной активности могут рассматриваться как взаимозаменяемые. Так, например, занятия в спортивных секциях и в некоторых кружках художественной самодеятельности (танцевальных) могут быть вполне сопоставимы по интенсивности и объёму физической нагрузки.

В последние десятилетия значение физкультуры особенно возросло. Известно, что движения являются основным стимулятором жизнедеятельности организма человека. Физические упражнения повышают общий тонус, активизируют защитные силы организма. Пребывание на уроках, приготовление домашних заданий, занятия у компьютера, отдых у телевизора, чтение книг, поездки в транспорте – все эти виды деятельности сопровождаются ограничением в движениях.

Роль движений для развития психики и интеллекта чрезвычайно велика. От работающих мышц импульсы постоянно поступают в мозг, стимулируя центральную нервную систему и, тем самым, способствуя её развитию. Чем более тонкие движения приходится осуществлять ребёнку и чем более высокого уровня координации движений он достигает, тем успешнее идёт процесс его психического развития. Двигательная активность ребёнка не только способствует возрастанию мышечной силы как таковой, но и увеличивает энергетические резервы организма.

Работа скелетной мускулатуры имеет огромное значение для развития физиологических систем ребёнка. У растущего организма восстановление израсходованной энергии идёт со значительным превышением, то есть создаётся некоторый её избыток. Именно поэтому прирост мышечной массы – это предпосылка к выполнению ещё больших по объёму и интенсивности нагрузок. Существует прямая зависимость между уровнем двигательной активности детей и их словарным запасом, развитием речи, мышлением. При выполнении физических упражнений в организме возрастает синтез биологически активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность.

Виды оздоровительных мероприятий: гимнастика до учебных занятий, физкультминутки на уроках, подвижные перемены, спортивный час в группах продлённого дня, участие в соревнованиях в учебном году, дни здоровья и спорта.

Пассивный образ жизни приводит к возникновению различных недугов у взрослых людей, а тем более у детей. Первые признаки утомления служат сигналом к выполнению физкультминуток. Длительность физкультурных минуток обычно составляет 1-5 мин. Каждая физминутка включает комплекс из трёх-четырёх правильно подобранных упражнений, повторяемых 4 -6 раз. За такое короткое время удаётся снять общее или локальное утомление, значительно улучшить самочувствие детей.

Требования к проведению физкультминуток.

· Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним, а следовательно, их результативность.

· Физминутки должны проводиться на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не даёт желаемого результата. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

· Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомлённых групп мышц.

· Для каждого класса необходимо выработать 2-3 условных вербально-поведенческих знака, позволяющих быстрее и эффективнее переключатьшкольников на другой режим деятельности.

Виды физкультминуток: упражнения для снятия общего или локального утомления, упражнения для кистей рук, гимнастика для глаз, гимнастика для улучшения слуха, упражнения для профилактики плоскостопия, упражнения, корректирующие осанку, дыхательная гимнастика.

Возможные ошибки: подбор упражнений без учёта вида деятельности на данном уроке; увеличение или уменьшение продолжительности упражнений (без принятия во внимание степени утомления детей); выполнение движений с недостаточной амплитудой.

Упражнения для снятия общего или локального утомления.

В процессе освоения навыка письма школьник пишет не рукой, а «всем телом». Мышцы ребёнка, поддерживающие позу и принимающие участие в письме, находятся в состоянии длительного статического напряжения. Для того, чтобы снять излишнее статическое напряжение, на физкультурных минутках проводятся динамические упражнения на расслабление различных групп мышц (шеи, плечевого пояса, конечностей, корпуса). Эти упражнения могут выполняться непосредственно на рабочем месте ученика или с переходом в положение стоя. Использование на уроке непосредственно в классе упражнений повышенной интенсивности (прыжков, резких наклонов, выпадов) нецелесообразно. С одной стороны, это нарушает гигиенические условия в кабинете, а с другой стороны, приводит к дополнительному утомлению детей.

Чаще всего в практике я использую физкультминутки под стихотворные тексты. При подборе стихотворений к конкретному уроку следует обратить внимание на следующее:

- важно, чтобы содержание текста сочеталось с темой занятия, его программной задачей;

- преимущество отдаётся стихам с чётким ритмом, так как под них легче выполнять разнообразные движения;

- текст произносится учителем или воспроизводится в записи, т.к. при произнесении текста детьми у них может сбиться дыхание.

Например:

1. Мы писали.

Мы писали, рисовали,

А теперь мы дружно встали.

Ручками похлопали.

Ножками потопали.

Чуть покружимся бочком,

Сядем и писать начнём.

2. Листопад.

Под ногами листопад,

Листья жёлтые лежат,

Листья жёлтые лежат,

А под листьями шуршат

Шурш, Шуршиха и Шуршонок –

Папа, мама и листёнок.

3. На морозе

Ручки вверх, ручки вниз,

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.

4. Буратино

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

5. Лягушки

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали.

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

 

Упражнения для кистей рук

При работе с учащимися младших классов особое внимание необходимо уделять упражнениям для развития тонкокоординированных движений кистей рук. У детей младшего школьного возраста кисти рук ещё только формируются и чрезмерные двигательные нагрузки (непрерывное письмо 0 для них нежелательны. Гигиенические исследования подтвердили необходимость ограничения письменных работ в 1-ом классе 7-10 минутами (В.М. Зубкова). В 4-ом классе беспрерывное письмо может осуществляться уже в течение 17-20 минут.

Например:

1. Птичка.

Учитель предлагает детям показать, как курочка клюёт зёрнышки.

2. Здравствуйте.

Дети поочерёдно касаются подушечками пальцев каждой руки большого пальца этой же руки.

Подушечками пальцев одной руки дети поочерёдно касаются подушечек пальцев другой руки.

3. Мишка, Снежинка, Зайчик

Все эти упражнения проводятся по одному принципу. Дети поочерёдно с разной силой надавливают на подушечку большого пальца остальными пальцами руки.

«Мишка» - с силой.

«Снежинки» - слегка касаясь.

«Зайчик» - отрывисто.

4. Моем ручки

Дети повторяют знакомые движения, совершаемые при мытье рук.

5. Волны

Пальцы сцеплены в замок. Поочерёдно открывая и закрывая ладонь, дети имитируют движение волны.

6. Солнечные зайчики

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали.

Вы скачите, пальчики,

Как солнечные зайчики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Прискакали на лужок.

Ветер травушку качает,

Влево, вправо наклоняет.

Вы не бойтесь ветра, зайки,

Веселитесь на лужайке.

 

Упражнения, корректирующие осанку

В шестилетнем возрасте опорно-двигательный аппарат продолжает интенсивно формироваться. Результатом этого процесса является осанка – это приобретенное человеком в ходе роста и развития привычное, непринуждённое положение тела во время покоя и в движении. Мелкие мышцы спины, имеющие большое значение для удержания правильного положения позвоночного столба, обычно развиты слабее. Поэтому неправильная, вынужденная поза во время школьных занятий способствует прогрессированию нарушений опорно-двигательного аппарата. Предупредить дефекты осанки легче, чем их лечить. Профилактика нарушений осанки осуществляется в двух направлениях – это создание оптимальных гигиенических условий и в то же время проведение воспитательной работы.

 

Например;

1. Ходьба

а) на месте;

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки за головой.

Мы проверили осанку

И свели лопатки.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках.

2. Кузнечики

Спина прямая, руки на поясе.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко!

Прыгай на носках легко!

3. Ехали

Упражнение выполняется сидя. Спина прижата к спинке стула.

С помощью рук дети изображают транспорт, на котором едут.

На лошадке,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот!

На реке – пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везёт,

Надо сесть в самолёт,

Самолёт летит,

В нём мотор гудит: «У-у-у!»

 

Дыхательная гимнастика

Большинство учащихся начальных классов не умеют правильно дышать во время выполнения мышечной нагрузки, ходьбы, бега, а также в условиях относительного мышечного покоя. Неправильное дыхание приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижению насыщения крови кислородом, нарушению обмена веществ. При выполнении дыхательных упражнений следует обратить внимание на то, что ребёнок в силу анатомических особенностей почти не может увеличить объём каждого отдельного вдоха, поэтому усиление газообмена обеспечивается значительным учащением дыхания. Физические упражнения, подвижные игры, дыхательные упражнения способствуют углублению дыхания, развитию и регуляции газообмена на более высоком уровне. Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке. Все упражнения проводятся в хорошо проветренном помещении или при открытой форточке, окне.

1. Чудо-нос

После слов «задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание.

Носиком дышу,

Дышу свободно,

Глубоко и тихо,

Как угодно.

Выполню задание,

Задержу дыхание…

Раз, два, три, четыре –

Снова дышим:

Глубже, шире.

2. Паровоз

Учитель предлагает сначала переводить дыхание после каждой строчки, затем через строчку и постепенно научиться говорить на вдохе.

Паровоз кричит: «Ду – ду – у - у!

Я иду, иду, иду!»

А колёса стучат,

А колёса говорят:

«Так-так, так-так.

Чуф - чуф, чуф - чуф.

Ш –ш - ш, у – у - у!

Приехали!»

 

3. Скороговорки

После глубокого вдоха поётся любой слог, например, бе – бе - бе. Важно стараться петь на одном дыхании и делать вдох лишь тогда, когда воздух полностью закончится.

Обязательное условие эффективного проведения физкультминуток – положительный эмоциональный фон. Упражнения, которые выполняются впервые, показывает учитель. Для повышения интереса детей на начальных этапах внедрения физкультминуток я использую какой – либо переходящий приз, которым будет награждаться лучший ряд или парта.

 

ЛИТЕРАТУРА

Аванесов В.С. Тесты в социологическом исследовании. - М., 1982.

Ананьев Н.И., Блинов Е.Г. Модернизация обучения, здоровье и некоторые вопросы адаптации школьников //Актуальные проблемы адаптации человека. Выпуск № 2. - Сургут, 2002

Афонин И., Травинка В. Как прекрасен этот мир, посмотри! – Санкт-Петербург, Изд. ПИТЕР, 1996

Бережков Л.Ф. Динамика состояния здоровья детей школьного возраста и основные факторы, её определяющие // Человек. Культура. Здоровье. – М.: Генезис, 1997.

Волина В. Праздник числа, Учимся играя. – М., Новая школа, 1994.

Дичев Тодор. Здоровье человека 21 века. – М., 2001.

Касаткина В.Н. Педагогика здоровья. – М., 2000.

Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Демин А.К. Руководство по гигиене и охране здоровья школьников. – М., 2000

Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. – М., 2002.

Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М., 2003.

Хромова Ю. Урок здоровья. Школьный психолог. 2007, № 9.

ПРИЛОЖЕНИЯ

УРОКИ ЗДОРОВЬЯ

Предлагаемые разработки уроков здоровья в начальной школе могут быть использованы в процессе преподавания курсов: окружающий мир, ознакомление с окружающим миром, природоведение и др.

Date: 2016-05-18; view: 1156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию