Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровьесберегающие технологии в воспитательной работе





Историко-литературная композиция о спортивном матче в годы Великой Отечественной войны.

Матч смерти – матч бессмертия».

Цель: воспитание чувства патриотизма у школьников, чувства гордости за русский народ, не сломленный фашизмом; прочувствовать события, произошедшие в годы войны.

Оформление: плакаты, стихи, посвященные Дню Победы.

На основной сцене:

МАТЧ СМЕРТИ – МАТЧ БЕССМЕРТИЯ.

Динамо - Люфтваффе

5: 3

Увеличенная фотография газеты. Под ней незаметно прибито 5 мелких гвоздей.

Одежда: ведущие (старшеклассники: парень и девушка) в классической одежде. Выступающие в футбольной форме. У одного в руках футбольный мяч.

Музыкальное и звуковое оформление:

1. Танго довоенных времен.

2. Немецкий марш.

3. Голос И. Сталина.

4. Д. Шостакович. Фрагменты из 6-й Симфонии.

5. Голоса болельщиков на стадионе.

6. В. Моцарт. Реквием.

7. С. Ротару. Лаванда.

8. Футбольный марш.

9. Е. Дога. Вальс.

Учитель: Эта история была напечатана в газете «Неделя» в 1984 году. Рассказал ее ветеран отечественного футбола, игрок киевского «Динамо», человек-легенда Макар Михайлович Гончаренко.

1 вед. Занималась над землею заря, в утренних росах наливали колос хлеба. По -рассветному тихими и прохладными были улицы городов.

2 вед. Довоенный Киев. Тихое воскресное утро. Кто-то собирался рыбачить весь день на Трухановом острове, кто-то после выпускного бала, осмелев, наконец, говорил нежные слова любви теперь уже бывшей однокласснице, а кто-то видел сон о сотнях забитых голов. Мирная жизнь, мирные сны, мирный футбол…

Вед.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось…

2вед. С первых дней Великой Отечественной войны футболисты – динамовцы сражались на фронте с фашистами. В сентябре 1941 года после многодневной обороны части красной Армии оставили Киев. В оккупированном городе продолжалась борьба с врагом, действовали подпольные группы.

1 вед. Фашисты знали, что в Киеве осталась группа футболистов «Динамо». Нацисты решили заставить советских спортсменов сыграть несколько футбольных матчей. Расчет был один: не смогут измученные, полуголодные люди оказать сопротивление сытым, уверенным в свою непобедимость «сверхлюдям».

1 футболист. Мы не сразу дали согласие: ненависть к захватчикам кипела в наших сердцах. Мы только мечтали о том, чтобы любыми путями выскользнуть из города, попасть на фронт и сражаться с оружием в руках.

2 футболист. Да и что люди скажут: их любимые динамовцы соревнуются с захватчиками. Но наш капитан Алексей Клименко убедил нас согласиться на эту игру, объяснив, для чего нужна победа. Мы поставили непременное условие: играть будем только в красных футболках.

3 футболист. Думали, что фашисты не согласятся. Но соблазн обыграть именно красное «Динамо» взял у них верх. Мы поклялись друг другу, что в советской форме не уступим ни в одном матче.

4 футболист. И клятву сдержали: мы обыграли одну команду, вторую, третью. Фашисты этого никак не ожидали: каждая победа была очередной пощечиной немцам. Мы видели, какой радостью светились лица киевлян, пришедших на матч.

2ведущий. И вот в оккупированном Киеве была назначена игра динамовцев против сборной Люфтваффе. Игра была крайне трудной. Команде покровительствовал сам Геринг. Это были сильные профессионалы, многие входили в сборную Германии.

1 ведущий. Матч начался. Судьи позволяли игрокам Люфтваффе бить наших игроков по ногам, не замечали грубых нарушений правил.

5 футболист. Гитлеровские футболисты повели охоту на нашего вратаря колю Трусевича. Николаю открыто ударили ногой в лицо… он потерял сознание. Судья тут же потребовал замены. Замены не было.

1 футболист. Несколько минут, пока наш вратарь не поднялся с земли, мы обливали его водой. Видно было, каких усилий стоил Николаю каждый шаг. Он занял свое место, сказав: «Вперед, ребята. Все в порядке». Вся эта ситуация позволила забить фашистам 3 мяча подряд.

2 футболист. Неужели в своем родном городе мы проиграем оккупантам! Ни за что!

1. ведущий. Второй тайм. Фашисты пытаются любой ценой забить гол. Но руки и тело Трусевича каждый раз преграждают путь мяч. В эти 45 минут он был непробиваем. К мячу подошел Кузьменко, тщательно установил его. Когда он разбегался, мы подсознательно ощутили: будет гол. Сколько умения, силы и ненависти вложил он в этот гол! Мяч ядром влетел в перекладину – 3:3.

2. футболист. Теперь у нас не осталось сомнений в нашей победе. Это почувствовали и гитлеровцы. Они уже пытались удержать ничейный счет, выбивали мяч в аут, долго не вводили его в игру, что-то кричали судье. Тот успокаивал их, указывая на свои часы: дескать играть осталось немного.

3. футболист. Но и этих считанных минут хватило, чтобы еще дважды завершить наши атаки результативно. Весть о выигрыше 5:3 мгновенно облетела Киев. Люди поздравляли друг друга, говоря, что за этой победой обязательно последует другая, самая главная…

1 ведущий. На следующее утро во дворе завода стояла гестаповская машина. Участников поединка срочно доставили к управляющему. «Вы нагло воевали против рейха!» - орал в бешенстве фашист.

1 футболист. Нас отвезли в гестапо, поместили в разные камеры. Три недели избиений, допросов, пыток. Нас обвиняли в связи с подпольем. Якобы по приказу партизан мы осмелились разделаться с одной из сильнейших команд нацистской Германии.

2 футболист. Позже все мы встретились в камере смертников. Мы прощались и понимали, что надежды выбраться нет.

1 ведущий. Дни оккупантов были сочтены. Приближался долгожданный день освобождения Киева. Фашисты зверствовали. Днем и ночью трещали автоматные очереди в Сырецком концлагере, куда и повезли наших футболистов.

2 ведущий. Жизнь Макара Гончаренко спасла невероятная случайность: его перевели в другую бригаду, из которой группе узников удалось бежать.

1 ведущий. А истерзанных динамовцев Лешу Клименко, Колю Трусевича, Ваню Кузьменко и Колю Коротких фашисты расстреливали с особой яростью…за свое поражение, за непокорность, за каждый забитый гол…

2 ведущий. Годы прошли…Киев…Тихое воскресное утро. Кто-то собирается рыбачить весь день на Трухановом острове, кто-то после выпускного бала, осмелев, наконец, говорит нежные слова любви теперь уже бывшей однокласснице, а кто-то видит сон о сотнях забитых голов. Мирные сны, мирная жизнь, мирный футбол…

Третьеклассник.

Идет футбол, гоняют мяч.

И хоть лишь школьный это матч,

Кричат болельщики:

Быстрей! Красивый гол, кумир, забей!

 

Забью, забью, ты подожди!

Кричит игрок твоей мечты.

И вот он у ворот врага.

Забил он гол, забил он два.

 

ТЫ хочешь быть, таким, как он:

Чтоб был у ног весь стадион.

Но ты пока еще малыш.

И все с трибуны ты кричишь.

 

Но вот, друзья, прошла игра!

Мы выиграли!

Ура! Ура!

Ведущий.

Спасибо, жизнь, за то,

Что вновь приходит день,

Что зреет хлеб и что взрослеют дети.

Спасибо, жизнь, тебе

За всех родных людей,

Живущих на таком огромном свете!

Ведущий.

За то, что ты река без берегов,

За каждую весну твою и зиму,

За всех друзей и даже – за врагов-

Спасибо, Жизнь, за все тебе спасибо!

 

Date: 2016-05-18; view: 1461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию