Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест





Аттестация проводится на основании приказа МинЗдравСоцРазвития от 31 августа 2007 года № 569.

Аттестация рабочих мест по условиям труда – система оценки и анализа рабочих мест данного работодателя, а также тех рабочих мест, которые косвенно находятся под его контролем.

Целиаттестации:

1. Выявление вредных и опасных производственных факторов

2. Оценка эффективности и целесообразности проведения мероприятий по охране труда

3. Приведение условий труда в соответствии с государственными нормативными требованиями

Состав аттестации рабочих мест:

1. Гигиеническая оценка условий труда

2. Оценка травмобезопасности

3. Оценка обеспеченности средствами индивидуальной и коллективной защиты

Аттестация проводится аттестационнойкомиссией, которая создается у работодателя;

Составкомиссии:

1. Руководитель или его заместитель – председатель комиссии

2. Специалист по охране труда

3. Представители профсоюза

4. Руководитель подразделения

5. Медицинские работники

6. Юрист

Состав комиссии утверждается приказом работодателя. Аттестация проводится не реже одного раза в 5 лет. Ее должны проводить все без исключения работодателя, хотя все практически без исключения работодатели ее не проводят.

Обязательнойпереаттестации или первоочереднойаттестации подлежат рабочие места:

1. После замены производственного оборудования

2. При изменении технологического процесса

3. При реконструкции средств коллективной защиты

4. При перепланировке сооружений, зданий

5. По требованию контролирующих органов (государственная инспекция труда)

При отнесении рабочего места к категории вредных или опасных, оно считается неаттестованным до приведения его в соответствие с государственными нормативными требованиями.

Вариантырешения:

1. Переоснащение (возникает простой у работника)

2. Ликвидация (меньше затрат)

Результаты аттестации отмечаются в карте аттестации рабочего места, где отмечаются все показатели, по которым проводилась аттестация.

Документы об аттестации хранятся в организации в течение 45 лет (при ликвидации они подлежат передаче в архив). Это касается, как прежней аттестации, так и новой.

Общие положения по технике безопасности и производственной санитарии.

Общие правила межотраслевого характера издаются в централизованном порядке на федеральном уровне в соответствии с ТК РФ и на основании Постановления Правительства от 23.05.2000 года № 399 «О НПА, содержащие государственные требования в области охраны труда»

Органы, имеющие право принимать данные акты:

1. Уполномоченное министерство в сфере труда

2. ГосСтандарт, разрабатывающий государственные стандарты системы стандартов безопасности труда

3. Министерство регионального развития, которое разрабатывает строительные нормы и правила

4. Главный государственный санитарный врач (это не совсем официальное название)

Он принимает санитарные нормы и правила

5. МЧС – правила о пожарной безопасности

Это касается актов межотраслевого действия. Но существуют и отраслевые нормы и правила, разрабатываемые федеральными министерствами или службами в их составе, а также акты, разрабатываемые службами в области надзора за отдельными видами деятельности промышленности – РосАтомНадзор, надзор горнодобывающей промышленности и так далее.

Основные положения по технике безопасности и производственной санитарии – целый набор норм, разграничивающихся по нескольким направлениям:

1. Нормы, посвященные проектированию и содержанию производственных зданий, размещению в них оборудования, а также нормам эвакуации

Данные правила устанавливаются строительными, санитарными и пожарными нормами и правилами.

2. Нормы переноски и перемещения тяжести. Эти нормы дифференцируются в зависимости от пола и возраста, а также от содержания работы: постоянные или разовые случаи.

3. Группа норм, характеризующая предварительные или периодические медицинские осмотры (статья 213 ТК РФ и ряд НПА)

Медицинский осмотр имеет 2цели:

1. Охрана здоровья самого работника (для тех, кто занят во вредных, опасных, тяжелых условиях). Есть перечень лиц, обязанные проходить медицинские осмотры (несовершеннолетние и прочие)

2. Охрана здоровья третьих лиц; необходимо для того, чтобы предотвращать массовые инфекционные или неинфекционные заболевания (в особенности в пищевой промышленности, в образовательных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях)

4. Нормы выдачи средств индивидуальной защиты, а также средств гигиены на работах с вредными условиями трудами или с повышенными загрязнениями

5. Нормы, касающиеся выдачи профилактического питания, молока и его аналогов

Существуют целые перечни продуктов, которые должны предоставляться работникам на вредных условиях. Но законодатель пошел на поводу у работодателя и разрешил предоставлять данные гарантии в денежных выплатах

6. Нормы, касающиеся мероприятий по предотвращению несчастных случаев при производстве, а также их расследованию и учету

Понятие и виды несчастных случаев на производстве. Понятие и виды профессиональных заболеваний. Обязанности работодателя при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях (порядок извещения и формирования комиссии по расследованию).

Несмотря на то, что в ТК РФ есть наименование «несчастного случая в производстве», легального определения в ТК нет. Такое определение есть в ФЗ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве…» от 24.07.1998 года.

Данное определение в действительности установлено для целей данного ФЗ. Поэтому в общих чертах признаки несчастного случая можно извлечь из него.

Признаки, имеющие универсальный характер:

Date: 2016-05-18; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию