Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и налоговые системы. Функции налогов. Классификация налогов, кривая Лаффера





Налоги – это платежи, взносы, сборы, цены за государственные услуги, которые подлежат обязательной уплате со стороны физических и юридических лиц в пользу государства.

Функции налогов:

1.Специализирующая (это создание предпосылок для повышения деловой активности, поощрения отдельных видов предпринимательства, привлечения и перемещения иностранных инвестиций).

2.Регулирующая (воздействие на темпы экономического роста, инфляцию, занятость и т.д.).

3.Фискальная (формирование ресурсов государства для финансирования соответствующих расходов).

4.Распределительная (перераспределение расхода между государственными и местными бюджетами, распределение налогового времени между социальными группами).

5.Контрольно-учетная (учет использования экономических ресурсов, доходов, фирм и домохозяйств объемов производства).

6.Ограничительная (содержание развития или размещения производства некоторых видов продукции, защита определенных отраслей продукции посредством ограничения импорта.

Классификация налогов:

1.По способу взимания:

а).Прямые (взимания с лиц и выплачиваются с дохода). Источники: ---прибыль, дивиденды, проценты, наследство и т.д.). Виды: ---это подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций, налог на собственность;

б).Косвенные (выплачиваются опосредованно, через цены товаров и услуг в момент их приобретения). Виды: ---акцизы, налог на добавленную стоимость, налог с продаж, таможенные сборы и т.д.;

2.На основе соотношения между ставкой налога и доходом:

а).Прогрессивные (ставка растет по мере роста дохода);

б).Регрессивные (ставка падает по мере роста дохода);

в).Пропорциональные (ставка неизменна по отношению к любому уровню дохода).

3.По направлениям распределения налоговых поступлений:

а).Республиканские;

б).Местные;

в).Налоги местных административных групп.

Кривая Лаффера:

Кривая Лаффера не устанавливает количественных критериев, они были разработаны позднее. Все налоговые изъятия из прибыли должны не превышать половины, т.к. в противном случае нарушиться действие производственно-стимулирующей функции налога. Оптимальным считается налоговое изъятие 1/3 или 30-40% прибыли.

Кривая Лаффера показывает зависимость между налоговой ставкой и налоговым поступлением в бюджет: ---один и тот же размер налоговых поступлений возможен как по невысокой ставке, так и по очень высокой ставке.

Date: 2016-05-18; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию