Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Цена земли





Рынок земли — это рынок, на котором вследствие взаимодействия спроса и предложения складывается цена земли в виде земельной ренты.

На рынке земли в качестве объекта купли-продажи выступают услуги земли как фактора производства и сама земля как физический объект.

Объектом арендных отношений выступают услуги земли, потребительские свойства конкурентного участка, используемые в сельскохозяйственном производстве.

Арендная плата выступает как полная рентная оценка земли, включая земельную ренту, амортизационные отчисления и ссудный процент на вложенный капитал.

Земельная рента есть одна из разновидностей пофакторных доходов, которая, при определённых условиях включает в себя абсолютную, монопольную и дифференциальную ренту.

Абсолютная рента – это плата за использование земли как фактора производства. Источником её выплаты выступает более высокая цена на продукцию, превышающая цену производства.

Монопольная рента выступает как результат ограниченности участков земли с особым плодородием, количественно равна разнице между монопольной ценой и обычной ценой.

Дифференциальная рента выступает как дополнительная прибыль, которая образуется при хозяйствовании на лучших участках земли и которая присваивается собственником земельного участка. Различают дифференциальную ренту по плодородию и местоположению

Спрос на землю определяется побудительным мотивом присвоения денежного дохода, достаточного, чтобы покрыть понесённые издержки. Принимая решение об организации сельскохозяйственного производства, земледелец, сравнивает ожидаемые доходы от реализации продукции и понесённые затраты. Как и на любой ресурс, спрос на землю является производным от спроса на сельскохозяйственную продукцию.

Предложение земли всегда физически ограничено. Это делает предложение абсолютно неэластичным по цене. При повышении цены на продовольствие, имеет место лишь незначительное сокращение спроса. Это обстоятельство влияет на механизм ценообразования и формирования доходов землепользователя.

Цена земли. Земля приобретается для получения чистого дохода в течении определённого времени. Цена земли, которую покупатель готов заплатить за пригодный к использованию участок, равна стоимости будущих доходов.

То есть продав землю за цену земли (P) и положив полученную сумму в банк под процент r, землевладелец будет иметь с этой суммы доход R (арендная плата = земельной ренте), иначе продажа земли ему не выгодна.

Date: 2016-05-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию