Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли природоохранного назначения





1) Карачевский заказник

Заказник представляет собой лесные, луговые и сельскохозяйственные угодья, имеющие большое значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и воспроизводства ценных видов охотничьих животных на северо-востоке Брянской области.

Заказник имеет биологический профиль и образован с целью:

- восстановления вольноживущей популяции зубров в Брянской, Орловской и Калужской областях России;

- сохранения редких видов животных и растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Брянской области;

- сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и воспроизводства ценных видов охотничьих животных на северо-востоке Брянской области.

Карачевский заказник это:
- место произрастания 1 редкого вида растений, внесенного в Красные книги Российской Федерации и Брянской области: пальчатокоренник балтийский;

 

- место произрастания 5 редких видов растений, внесенных в Красную книгу Брянской области: пальчатокоренник мясо-красный, пальчатокоренник пятнистый, пальчатокоренник Фукса, любка двулистная, касатик сибирский.

- место обитания 3 редких видов животных, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Брянской области: черный аист, филин, зубр;


- место обитания 8 редких видов животных, внесенных в Красную книгу Брянской области: кобчик, глухарь, серый журавль, белоспинный дятел, кожан двухцветный, барсук обыкновенный, рысь, соня орешниковая;

- основное место отела самок зубров и подрастания телят для большей части вольноживущей брянско-калужско-орловской группировки зубров;

2) Лесной заказник «Рудаки»

Образован в 1972 г. решением исполкома областного Совета депутатов трудящихся от 14.08.72 № 596. Расположен в Карачевском опытном лесхозе в Карачевском лесничестве. Относится к особо охраняемым заказникам, имеет научное и историческое значение. Предназначен для охраны лесного массива, созданного лесными культурами сосны на старопахотных землях. Площадь заказника – 1015 га. Запрещается сплошная лесосечная рубка древесины, разрешаются рубки ухода и санитарные рубки. Преобладающая абсолютная высота – 200 м. Ландшафт – возвышенный зандровый на карбонатных породах.

3) Лесной заказник «Одринская дача»

Образован в 1992 г. решением Малого Совета Брянского областного Совета народных депутатов от 02.04.92 №54. Расположен в Красноармейском лесничестве Карачевского опытного лесхоза.. Площадь – 1048 га. Предназначен для охраны лесного массива, созданного на старопахотных землях, которые были подверженной водной и ветровой эрозии. Преобладающая абсолютная высота – 180 м. Ландшафт – возвышенный зандровый на карбонатных породах.

4) Памятник природы «Дюнные всхолмления»

Расположены около г. Карачева на левобережье р. Снежеть и по опушкам сосняков, площадью 10 га, представляют научную ценность. Участок леса с единственным в области и в России местом произрастания рябчика шахматного (растение занесено в Красную книгу РФ).

5) Археологическое селище Рессета 11-12 веков

Расположено в урочище Кресты, вдоль края первой надпойменной террасы правого берега р. Рессета, площадью 0,88 га – археологический памятник. Запрещается всякая хозяйственная и иная деятельность, угрожающая состоянию и сохранности охраняемого объекта.

6) Карачев, городище (древнерусский г. Карачев (12-13, 14-17 века)

Расположен в центральной части города, (ул. Карла Маркса, площадь К. Маркса). Площадь археологического памятника 8,58 га. Городище является остатками древнерусского г. Карачева, впервые упомянутого в Ипатьевой летописи 11 века. На территории памятника запрещается всякая хозяйственная деятельность, угрожающая состоянию и сохранению объекта.

 

Date: 2016-05-18; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию