Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние гидросферы





В целом в 2015 году положение дел с обеспечением населения района доброкачественной водой не улучшилось. По состоянию на 1 января 2015 г. в районе не отвечают санитарным нормам 40% скважин от общего количества, 15 водопроводов или 29,4%, 61 колодец или 45%.

В районе неудовлетворительно решается вопрос организации обслуживания объектов водоснабжения. Сельскохозяйственные предприятия и предприятия ЖКХ не имеют достаточной базы для обслуживания артезианских скважин и водопроводов, а в сельских администрациях такая база совсем отсутствует. В результате на водопроводах, скважинах, очистных сооружениях не проводятся плановые ремонты, а неисправности и аварии устраняются не своевременно. В районе не создан обменный фонд глубинных насосов, вышедшие из строя глубинные насосы оперативно не меняют. Около 10% сельского населения пользуются водой из колодцев и родников. Не проводятся плановые промывки водопроводных сетей и внутридомовых водопроводов, что приводит к вторичному загрязнению воды и вызывает многие жалобы населения. Низкая эффективность имеющихся очистных сооружений отрицательно сказывается на состоянии рек. За десятилетия в реке Снежеть скопилось большое количество ила, река обмелела и заросла растительностью. Вода в реке оценивается, как загрязненная.

Основной причиной загрязнения открытых водоемов является сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод.

В с. Вельяминово, сточные воды в количестве 285 м3/сут. (8,5 тыс. м3/месяц) сбрасываются в р. Снежеть без всякой очистки. Имеющиеся очистные сооружения и канализационные насосные станции заброшены, не эксплуатируются, разукомплектованы, в течение 9 лет идет аварийный сброс сточных вод в р. Снежеть.

В п. Теплое на очистных сооружениях сточные воды без очистки сбрасываются в отводящую канаву. Очистные сооружения в течение 25 лет не ремонтировались и находятся в неудовлетворительном санитарно-экологическом состоянии.

Фактически без всякой очистки сбрасываются сточные воды Юрасовского спиртзавода. Имеющиеся на заводе пруды – отстойники не обеспечивают эффективную очистку поступающих стоков, в течение 15 лет не очищались и превратились в дополнительный источник загрязнения р. Снежеть.

Основным источником загрязнения р. Снежеть являются городские очистные сооружения, которые полностью не обеспечивают надлежащую очистку поступающих стоков. Вследствие этого река загрязнена органическими веществами по ХПК и БПК5, железом общим, азотом аммонийным, азотом нитритным до 1-3 ПДК (максимальные 2-5 ПДК). Эффективность работы карт полей фильтрации составляет 30%. На очистных сооружениях фактически отсутствуют иловые площадки, мероприятия по капитальному ремонту карт полей фильтрации и всех очистных сооружений не проводятся.

В городе Карачеве отсутствует ливневая канализация, город расположен с уклоном в сторону р. Снежеть. Во время таяния снега и выпадения дождя все сточные воды без очистки поступают в реку, неся с собой загрязняющие вещества, смытые с поверхности земли и покрытий нефтепродукты. За год в реку поступает около 870 т загрязняющих веществ. Преобладающими веществами, загрязняющими водоемы, являются: органические вещества, соединения азота, фосфаты, хлориды, сульфаты, поверхностно-активные вещества. Так же вызывает тревогу высокий уровень микробного загрязнения водоемов используемых для массового отдыха населения.

Рис. 4 «Загрязнение гидросферы в Карачевском районе»

Состояние литосферы

В районе неудовлетворительно решается проблема сбора и утилизации бытовых отходов, очистки сточных вод в зоне индивидуальной жилой застройки. Планово-регулярная очистка от отходов организована только в г. Карачеве и в населенных пунктах Масловка, Вельяминово, Березовский, Дунаевский. В некоторых населенных пунктах санитарная очистка вообще не организована. В неудовлетворительном состоянии находится городской полигон твердых бытовых отходов. На полигонах в населенных пунктах Вельяминово, Дунаевский, Теплое не всегда соблюдается технология захоронения отходов. Вопросы строительства централизованных систем канализации не решаются. Эксплуатация выгребов ведет к загрязнению почвы и грунтовых вод азотными, фосфатными соединениями, микроорганизмами.

Одним из источников загрязнения почвы являются пестициды и агрохимикаты, в т.ч. пришедшие в негодность и обезличенные. По состоянию на 1.01.16 г. в районе хранится 7 т обезличенных и непригодных к использованию пестицидов, в том числе на территории бывшей ОАО «Карачевсельхозхимия»– 6,6 т, остальное хранится в хозяйствах района.


Состояние почвенного покрова на территории района ухудшается, деградация земель происходит из-за уменьшения содержания гумуса. Почвы в Карачевском районе характеризуются также повышенным содержанием свинца, что влияет на рост растений и вызывает хлороз. Основной источник поступление свинца в природную среду являются близость автомобильных и железных дорог, выбросы отходов предприятий.

Высокое природное облучение на территории Карачевского района связано с залеганием в недрах земли фосфатных руд, являющихся носителями урана, радия.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС, часть территории района была загрязнена радиоактивными элементами. Плотность загрязнения составляла 1-4 Ки/км2. За последние 10 лет были выполнены замеры радиоактивности специалистами Росгидромета. По представленным ими данными с загрязненных территорий нашего района был снят статус загрязненных территорий.

 

Состояние биосферы

В районе имеется 140800 га земель, из них: земли сельхозназначения – 85265 га, земли промышленности – 2934 га, земли природоохранного назначения – 456 га, земли лесного фонда – 38865 га, земли фонда перераспределения – 8524 га, земли поселений – 5220 га.

Леса в Карачевском районе произрастают на площади 36348 га. В лесхозе имеется 4 лесничества: Карачевское – 7919 га, Первомайское – 7925 га, Желтоводьское – 11487 га, Красноармейское – 9517 га. Покрытые лесом земли составляют 33503 га, из них лесные культуры – 8209 га, не покрытые лесом земли – 676 га, несомкнувшиеся лесные культуры – 534 га, лесные питомники – 22 га. Средний возраст хвойных пород – 49 лет, в том числе сосны – 51 год, ели – 31 год, лиственницы – 63 года. Средний возраст твердолиственных пород – 74 года, мягколиственных – 44 года.

Date: 2016-05-18; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию