Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование функции ПОИСКПОЗ





ПОИСКПОЗ(<искомое значение>;<область поиска>[;<тип поиска>])

- осуществляет поиск позиции (клетки) в <области поиска>, значение данных в которой близко искомому значению. Результатом является не само найденное значение (оно нам известно), а его номер в <области поиска>. Искомое значение и область могут быть любого возможного типа.

Понятие близости определяется значением параметра <тип поиска>. Он может иметь одно из трех значений:

0 - соответствие должно быть точным (полное совпадение).

1 - ищется наибольшее значение, которое меньше или равно (если есть) искомому. Область поиска должна быть упорядочена по возрастанию. Если параметр не указан, он считается равным 1.

-1 - ищется наименьшее значение, которое больше или равно искомому. Область поиска должна быть упорядочена по убыванию.

Использование функции ИНДЕКС

ИНДЕКС(<область>;<номер строки>;<номер столбца>)

- возвращает ссылку на ячейку, находящуюся на пересечении <строки> и <столбца> с указанными номерами внутри <области>.

Результат функции интерпретируется другими функциями как ссылка (адрес), однако функция ИНДЕКС() "в чистом виде" возвращает значение (число, текст), находящееся в клетке.

Если <область> содержит только одну строку/столбец, то аргумент <строка> или <столбец>, соответственно, является необязательным. Так, для одной строки можно использовать форму ИНДЕКС(<область>;;<столбец>) или ИНДЕКС(<область>;<столбец>). Если аргумент <строка>/<столбец> равен 0, функция вернет ссылку соответственно на целую строку/столбец.

Задание 1

1. Создайте на Листе1 таблицу по образцу:

  А В С
    Ключевой столбец Столбец извлечения
      а
      б
      в
      г
      д

2. Введите следующие формулы с функциями ВПР() и ГПР(). Результат вычисления выделен жирным шрифтом:

Для функции ВПР() область поиска всегда диапазон В2:С6, а номер столба извлечения — 2 (первый — это Ключевой столбец)

=ВПР(6;В2:С6;2;0)= в — цифра 6 найдена в ключевом столбце, результат извлечен из второго (относительно ключевого) параллельного столбца С.

=ВПР(6;В2:С6;2;1)= в

=ВПР(7;В2:С6;2;1)= в — цифра 7 не найдена, но поскольку поиск интервальный, подходящим считается число 6, а результат (в) берется из столбца С.

=ВПР(15;В2:С6;2;1)= д — число 15 не найдено. Берется ближайшее меньшее -11. Результат поиска - буква д.

=ВПР(1;В2:С6;2;1) = #Н/Д — поиск единицы не может быть успешным, т.к. ключевой столбец начинается с цифры 3.

= ВПР(1;В2:С6;2;0) = #Н/Д

Date: 2016-05-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию