Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асептическая упаковочная машина для упаковывания пастообразной и пластичной продукции





Функциональная схема асептической упаковочной системы «КП Чаб»:

1-рулон; 2-однослойная лента; 3-механизм амортизации и натяжения; 4-направляющие ролики; 5-бактерицидная лампа; 6-воротниковый рукавообразователь; 7-кожух; 8-стерилизатор; 9-продуктопровод; 10-шестеренчатый насос; 11-генератор; 12-вертикальная фасовочная труба; 13-вращающиеся ролики; 14-продольный электронагреватель; 15-рукав; 16-пластины; 17-металлические клипсы; 18-упаковочная единица; 19-механизм подачи; 20,21-бунты с проволокой.

Наиболее же широко для упаковывания разнообразной пастообразной и пластичной продукции используются оболочки колбасной формы, которые изготавливаются из однослойных рулонных пленок (полиэтиленовой, поливинилхлоридной, полиамидной и др.), имеющих полиграфическое декоративное оформление. В оболочкоформирующем технологическом оборудовании из рулонной ленты непрерывно формируется рукавная оболочка и одновременно наполняется продукцией. Наполненный рукав через заданный шаг путем пережатия вытеснительным механизмом собирается пучком в этом месте опоясывается двумя металлическими клипсами, обеспечивающими надежное и герметичное укупоривание оболочки. Одновременно оболочка перерезается встроенным ножом между

клипсами, и готовая упаковочная единица отделяется от рукава. При этом нижняя клипса укупоривает готовую упаковочную единицу колбасной формы, а верхняя закрывает дно непрерывно формируемого рукава и соответственно следующей упаковки.

По классификации С.И. Артоболевского данная машина относится к 1 классу, так как изготавливаемый объект занимает одну позицию и в течение цикла является неподвижным или совершает ограниченные перемещения.

Указанная выше технология упаковывания была создана в 1960-х годах немецкой фирмой «Франс Вермее Гмб. Х» и названа асептической упаковочной системой «КП Чаб» (чаб в переводе с английского означает «колбасная» форма). В работающем по этому принципу упаковочном оборудовании полиграфически оформленная однослойная лента 2 упаковочного материала непрерывно разматывается с рулона 1 и через механизм амортизации и натяжения 3, а также направляющие ролики 4 и бактерицидную лампу 5 поступает на воротниковый рукавообразователь 6,

который обеспечивает ее сворачивание в рукав на сопрягающейся вертикальной фасовочной трубе 12. Края формируемого рукава складываются внахлестку и свариваются непрерывным вертикальным швом от воздействия направленного потока горячего воздуха, поступающего из продольного электронагревателя 14, а его непрерывное продвижение по трубе 12 обеспечивается парой прижимающихся с двух сторон синхронно вращающихся роликов 13.

Одновременно в сформированный и укупоренный снизу рукав из стерилизатора 8 шестеренчатым насосом 10 по продуктопроводу 9 и фасовочной трубе 12 подается непрерывным потоком упаковываемый продукт, заполняющий оболочку. Упаковочная зона автомата закрывается кожухом 7 и заполняется через генератор 11 стерильным воздухом, создающим в ней избыточное давление, препятствующее проникновению нестерильного наружного воздуха. На выходе из упаковочной зоны заполненный и непрерывно движущийся рукав 15 через заданный шаг кратковременно пережимается вытеснительными пластинами 16 и в месте пережатия опоясывается двумя металлическими клипсами 17 с одновременной разрезкой материала между ними встроенным ножом. При

этом нижняя клипса укупоривает готовую упаковочную единицу 18 колбасной формы, а верхняя закрывает дно непрерывно формируемого рукава 15 и соответственно следующей упаковки.

Шаговая подача проволоки с разматываемых бунтов 20 и 21 в механизм установки и обжатия клипс, расположенных на вытеснительных пластинах 16, осуществляется валковым подающим механизмом 19, а требуемый шаг установки клипс на непрерывно движущемся рукаве определяет фотодатчик, считывающий с его поверхности специальные метки, нанесенные при декорировании ленты.

Приводными механизмами в данной машине являются: вращающиеся ролики 13 и генератор 11, который обеспечивает подачу стерильного воздуха.

Технологическая циклограмма асептической упаковочной системы «КП Чаб»

Тц = (60*n) / Qтеор. = (60*1) / 30 = 2с.

 

Рябов

Date: 2016-05-18; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию