Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные научные школы и современные направления развития экономической теории





Первую попытку систематизировать экономические знания о капиталистическом производстве предприняли меркантилисты. Их деятельность выражала интересы торгового предпринимательства. Они считали, что доход создается в сфере обращения, а богатство нации заключается в деньгах. Деньгами же выступало золото и серебро. Поощрялось развитие ремесленного производства и мануфактур.

На смену мерк-там пришли физиократы во главе с Ф.Кенэ. Они были сторонниками неограниченного господства частной собственности, свободной конкуренции и свободы внешней торговли. Единственным источником богатства они считали природу. Труд сельхоз работников они считали производительным. Они положили начало теории трудовой стоимости, сделали первые попытки рассмотрения отдельных форм прибавочного продукта и изучения воспроизводства, ввели в систему научного анализа метод научной абстракции.

Теория трудовой стоимости классической буржуазной политической экономии была воспринята в последующем марксизмом. В учении марксизма нашло дальнейшее развитие положение о неизбежности экономических кризисов, о противоречиях капиталистической системы хозяйства. С развитием фабричного производства менялась экономическая и социальная структура общества, быстро разорялось мелкотоварное производство. Марксизм опирался на предпосылки идеологического характера. Он стал преемником всего того, что создало человечество в лице немецкой философии, английской политической экономии, французского утопического социализма. У топический социализм - учение о коренных преобразованиях и справедливом устройстве общества на социалистических началах. В идеях утоп. социализма содержались первые элементы критики капиталистического общества, высказывались мысли о создании гуманного общества, основанного на общественной собственности и всеобщей организации хозяйства, равном праве на свободу и пользование жизненными благами.

Следует выделить появление тенденции, кот. была связана с поиском способов и средств стабилизации капитализма, устранения его пороков, сглаживания противоречий, с попытками регулирования механизма хозяйствования. Развитие этой тенденции привело к появлению «экономикса ». «Экономикс» является теоретической основой регулирования экономики, занимается изучением способов повышения активности капитала, поиском решения хозяйственных задач, путей преодоления экономических противоречий.

Выделяются следующие основные направления этой науки: Неоклассическое направлние возникло в последней трети 19 века. Его представители предприняли попытки определить закономерности оптимального режима хозяйствования экономических единиц в условиях свободной конкуренции, в условиях системы рыночного предпринимательства. Неокейнсианское направление связано с макроэкономическими процессами, с методами государственного регулирования. Это направление сложилось в первой половине 50-х годов 20 века Его представители занимались анализом количественных функциональных зависимостей воспроизводства, инвестиций и национального дохода, изучением совокупного количества денег, необходимых для нормального обращения товаров, определением уровня цен, индексов заработной платы, прибыли и процента.

Теория неоклассического синтеза сформировалась в конце 19- нач. 20 века и представляла собой модель экономики, действовавшей в условиях идеальной свободной конкуренции, абсолютной эластичности цен, соответствия спроса и предложения, ориентации на минимальные издержки производства, ограниченного гос. вмешательства в экономику и отсутствия резких динамичных сдвигов, связанных с научно-техническим прогрессом.

Институционально-социологическое напр-ние возникло в кон.19–перв. пол. 20 века. Смысл этой концепции - хозяйство развивается под действием, с одной стороны, экономич. (монополии, государство, доходы), а с другой - социальных, неэкономич. (техника, обычаи, нормы поведения) движущих сил.

 

36. *Экономическая система общества: понятие и элементы. Критерии выделения экономических систем.

Экономическая система – это целостная, устойчивая совокупность экономических субъектов, отношений и институтов, которая под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивает материальную жизнеспособность общества.

Существуют различные подходы к определению экономической системы:

1. Технологический. При таком подходе под экономической системой понимают совокупность всех технологически связанных отраслей хозяйства, олицетворяющих общественное разделение труда.

2. Базисный подход рассматривает экономическую систему как совокупность общественных процессов, способов и форм присвоения благ, которое происходит на основе определенной собственности.

Общими условиями для любых экономических систем являются неограниченность развития потребностей, ограниченность ресурсов для реального удовлетворения потребностей.

Всем экономическим системам присущи общие свойства: целостность; интегрированность; самовоспроизводство; совместимость компонентов данной системы; устойчивость; способность к развитию; историчность.

Экономическая система имеет свою структуру, от которой зависит упорядоченность целого, взаимосвязь его элементов, а также функциональная направленность.

Структура – это внутренняя упорядоченность системы.

Структурными элементами экономической системы являются: производительные силы; производственные отношения; механизм координации – это механизм согласования звеньев и функций экономической системы на основе определенных форм, способов и методов регулирующего и корректирующего воздействия.

Под типом экономических систем понимается такая их однородность, которая обладает общими существенными устойчивыми особенностями.

Можно выделить следующие типы экономических систем, которые сложились в мире в последние два столетия:

Традиционная экономика – этоэкономика, в которой практика использования ресурсов определяется традициями и обычаями.

Рыночная экономика свободной конкуренции начала складываться во второй половине 18в. после промышленного переворота. Для этой экономической системы характерны следующие черты: преобладание частной собственности на экономические ресурсы, произведенную продукцию и услуги; свобода предпринимательства и выбора; личный интерес как главный мотив поведения; конкуренция; установление цен под влиянием спроса и предложения; ограниченная роль правительства.

Административно-командная экономика – это тип экономической системы, при котором господствует общественная собственность на средства производства, товарно-денежные отношения имеют формальный характер, а движение ресурсов производства и само производство определяются административным центром на основе системы его команд (СССР и социалистические страны).

Смешанная экономика -тип экономич. системы, кот. характеризуется след. чертами: сочетанием частного и государственного секторов экономики; сочетанием рыночного и государственного механизмов регулирования; сочетанием частнособственнических рыночных мотивов с мотивацией социальной устойчивости в обществе.

В современной экономической науке при рассмотрении типов экономических систем используются разные критерии: основные формы собственности (выделяют общественные системы общинного типа, частнособственнического типа, кооперативно-общественного и смешанные); способ координации экономических субъектов действия (традиционный, рыночный, централизованно-плановый); уровень технического развития (традиционное общество, переходное общество, экономика сдвига); господствующая форма хозяйствования (экономическая система с натуральной формой хозяйствования и с товарной формой хозяйствования).

 

37. *Типы и формы собственности в РБ. Реформирование собственности: национализация, разгосударствление, приватизация.

Различают несколько подходов к определению отношений собственности.

Экономический подход определяет собственность как отношения между людьми по поводу присвоения, распоряжения и пользования благами с целью извлечения выгоды.

Экономический подход имеет 2 разновидности:

а) марксистский определяет собственность как отношение между субъектами по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ или условий производства на фазах производства, распределения, обмена и потребления;

б) неоинституциональный подход (Р.Коуз, А.Алчиан, Н.Норт) трактует собственность, прежде всего, как «право собственности», то есть как отношение субъектов к объекту. Так, Коуз представляет собственность состоящую из 11 «пучков прав», 3 из которых – ведущие (владение, пользование, распоряжение).

Выделяют субъекты и объекты собственности. К субъектам собственности относят отдельных граждан, коллективы, государство, то есть все то, кто имеет возможность и право на обладание объектом собственности.

К объектам собственности относят все то, по поводу чего складываются отношения собственности: предметы труда, продукты, рабочая сила и т.д. И в силу этого мы можем говорить, что отношения собственности – это объектно-субъектные отношения.

Существуют различные классификации форм собственности, исходя из разных критериев. В историческом аспекте в марксистской литературе принято выделять типы собственности: частную и общественную. Критерием для такого разграничения выступает способ соединения средств производства и рабочей силы. В качестве разновидности общественной собственности выступают государственная собственность, собственность общественных организаций.

По типу отношений владения выделяют индивидуальную, коллективную, государственную собственность, общенациональную, общественных организаций. Коллективная представлена кооперативами, коллективными, арендными, совместными предприятиями, товариществами, акционерными предприятиями и др. Государственная собственность — это отношения собственности, при которых владение и распоряжение объектами собственности осуществляется органами государственной власти. В государственной собственности находятся те предприятия, преобразование которых в негосударственные формы собственности нецелесообразно на данном этапе. Если государственная собственность может быть подвергнута приватизации, то общенациональная является достоянием нации при любой экономической политике.

Государственная собственность может быть республиканской и муниципальной. Муниципальная собственность – собственность государства, которой распоряжаются местные органы государственной власти.

Частная собственность – это та, где право пользования, владения и распоряжения принадлежит 1 физическому лицу (или группе лиц).

Совместная собственность — это такие отношения, при которых резиденты разных стран совместно осуществляют владение, распоряжение, присвоение дохода и другие правомочия собственника.

Смешанные формы собственности (индивидуально-коллективные, государственно-частные) возникают, как правило, через механизмы аренды, акционирования и формирования совместных с иностранными резидентами форм бизнеса.

По Закону Беларуси, кроме вышеперечисленных форм, выделяют еще и собственность других государств, иностранных физических и юридических лиц, международных организаций.

 

38. *Модели рыночной экономики: либеральная и социально-ориентированная. Особенности белорусской национальной модели экономической системы.

Современная рыночная экономика – сложная система хозяйствования, в кот. взаимодействуют постоянно изменяющиеся рыночные закономерности и многочисленные регулирующие институты, в первую очередь государственные. Существующие рыночные системы и направленность их развития зависят от: географического положения страны; наличия природных ресурсов; исторических условий развития; традиций населения и его обычаев; уровня развития производительных сил; социальной направленности общества.

Основными современными моделями рыночной экономики являются: Американская (либеральная) модель капитализма, особенности которой: низкий удельный вес гос. собственности; минимальная регулирующая роль государства в экономике; резкая дифференциация населения на богатых и бедных; большое различие в уровне зарплаты; приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

Понятие «социальная рыночная экономика» возникло в Германии. Еще перед II мировой войной, на фоне мирового экономического кризиса, разразившегося в 30-е годы, ряд немецких ученых–экономистов были едины в том, что в будущем их страна должна дистанцироваться от устаревших принципов свободной рыночной экономики, ответственной за возникшие мировой кризис и беспорядки. Социально ориентированная рыночная экономика – это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным гос. регулированием распределения доходов, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников – в высокопроизводительном труде. Существует несколько моделей социально ориентированной экономики, кот. можно классифицир. по след. критериям: 1. Место социальной политики среди национальных приоритетов (альтернатива между социальным благосостоянием и экономическим ростом); 2. Распределение социальных функций между государством, гражданским обществом и предпринимательским сектором; 3. Масштабы гос. сектора, кот. определяются как объемами перераспределяемого ВВП, так и долей занятых в госсекторе; 4. Особенности социальной политики. Предполагает различия в целях, направлениях и инструментах социальной политики (отношение к проблеме полной занятости, характер развития социального сектора, доля социального страхования в общих бюджетных расходах на социальные цели, адресность социальной политики).

Современная переходная экономика РБ имеет свои особенности. В ней взаимодействуют разнотипные государственная, частная и другие не государственные формы собственности, различные формы организации производства и хозяйствования, в т.ч. переходные – акционерные общества, арендные предприятия, общества, фирмы, фермерские хозяйства. Экономика носит многосторонний, многоукладный характер. Конкуренция товаропроизводителей становится мощным фактором эффективности производства. Регулирование деятельности по удовлетворению потребностей сочетает государственные и свободные рыночные методы. Наша экономическая модель предусматривает сочетание преимуществ современного рыночного хозяйства с обеспечением эффективной социальной защиты граждан. Основную роль субъекта, направляющ. и регулирующ. переход к новому экономическому строю в РБ, будет играть эффективное государство (будет определять правовое поле, политико-административные условия, экономическую политику, включая развитие гос. и частной собственности, стабильную валюту, свободное ценообразование, открытые рынки, развитие конкурентных условий).

 

Date: 2016-05-18; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию