Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления





Развитие рыночной экономики не является равномерным, абсолютно сбалансированным. Оно подвержено макроэкономической нестабильности, которая зависит от конкретной социально-экономической обстановки в той или иной стране и в мировом сообществе на различных исторических этапах.

Макроэкономическая нестабильность проявляется в следующих формах:

1. Цикличность экономического развития. Долговременный экономический рост в любой стране не был равномерным. Он прерывался периодами экономической нестабильности. Были периоды, когда рост уступал место спаду и депрессии, т.е. низкому уровню занятости и производства;

2. Несовершенство налогообложения. Когда государство непомерно поднимает налоговые ставки на прибыль и личные доходы, неминуемы снижение эффективности затрат капитала и уменьшение той части прибыли и личного дохода, которая направляется на инвестиции;

3. Недальновидные действия государства в социальной области. Имеется в виду, например, необоснованное расширение социальных программ, которое порой может привести к снижению предложения труда, уменьшению объема трудовых доходов, а значит, и сбережений;

4. Инфляция. Ее отрицательное влияние на экономическое развитие проявляется в торможении научно-технического прогресса, дезориентации капиталовложений. Более того, инфляция побуждает предпринимателей, население воздержаться от дополнительных инвестиций.

5. Снижение предложения труда и образование безработицы. Эти процессы снижают личные доходы населения и, следовательно, сбережения для инвестиций.

28. Безработица: сущность, виды и социально-экономические последствия.

Безработица это незанятость части трудоспособного населения. Причиной безработицы является устойчивое превышение предложения труда над спросом на труд. Основными показателями безработицы являются следующие:

1. Продолжительность безработицы – это период времени, в течение которого работник не имеет работы.

2. Уровень безработицы, который определяется по следующей формуле:

 

Выделяют следующие основные типы безработицы:

1. Фрикционная безработица связана с поисками нового места работы из-за переезда, неудовлетворенности прежним рабочим местом, соображениями карьеры, окончанием учебы и т. д. Она занимает достаточно большой удельный вес в общей численности безработных. Фрикционная безработица считается неизбежной и даже желательной, так как способствует более рациональной занятости. Один из главных признаков – незначительная продолжительность.

2. Структурная безработица возникает из-за изменения структуры производства. Данный процесс ведет к изменению структуры спроса на рабочую силу. Требуется переквалификациярабочей силы. Структурная безработица является более продолжительной по сравнению с фрикционной.

3. Циклическая безработица возникает в период экономического спада. Сокращение объемов производства приводит к уменьшению рабочих мест. Она сокращается или даже полностью исчезает на фазе подъема.

Фрикционная и структурная безработица будут существовать всегда, в любой экономической системе. Сумма фрикционной и структурной безработицы называется естественным уровнем безработицы. Считается, что при естественном уровне безработицы экономика находится в условиях полной занятости. В странах с развитой рыночной экономикой естественный уровень безработицы составляет 5–6%.

Основное экономическое последствие безработицы связано с недопроизводством национального продукта. Согласно закону Оукена, каждый процент превышения фактического уровня безработицы над естественным уровнем приводит к отставанию фактического ВВП от потенциального ВВП на 2,5%.

 

29. Инфляция: сущность, причины и виды. Социально-экономические последствия инфляции.

Инфляция – это повышение общего уровня цен в экономике.

Инфляция – процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности.Инфляция проявляется в открытой и скрытой (подавленной) формах.

Открытая инфляция проявляется в устойчивом росте среднего уровня цен. Она характерна для рыночной экономики со свободными ценами и ограниченным государственным регулированием экономической деятельности.

Подавленная инфляция характерна для стран с жестко регулируемой экономикой, где государство контролирует цены на товары, услуги и факторы производства. Когда цены фиксированы, процесс обесценивания денег проявляется в возникновении товарного дефицита.

Инфляция бывает следующих видов:

1. Инфляция 10%–20%в год вызывает определенное расстройство денежного обращения и называется ползучей.

2. Инфляция больше 20% в год приводит к серьезным нарушениям кредитно-денежной системы в стране, является галопирующей.

3. гиперинфляция – это инфляция, измеряемая сотнями процентов в год, которая подрывает всякое доверие к деньгам.

4. стагфляция – это инфляция, проходящая на фоне сокращения производства и роста безработицы.

5. Дезинфляция – это замедление темпов инфляции.

6. Дефляция – это падение уровня цен.

Причины, вызывающие инфляцию, могут иметь как денежный, так и не денежный характер, важнейшими из которых являются следующие:

· Дефицит государственного бюджета, который финансируется за счет выпуска государственных ценных бумаг или бумажных денег. Рост наличных и безналичных платежных средств по сравнению с товарной массой приводит к обесценению денег.

· Высокие непроизводительные расходы государства, т. е. военные расходы, на содержание управленческого аппарата, социальные программы и т. д. Рост совокупного спроса за счет данных расходов государства не сопровождается адекватным увеличением национального производства и ведет к инфляции.

· Монопольная сила ряда крупных корпораций и монопольное положение профсоюзов на рынке труда. Монополия может обеспечить поддержание высоких цен на свою продукцию (как на потребительские товары и услуги, так и на экономические ресурсы), а монополия профсоюзов – рост заработной платы.

· Ошибки при проведении кредитно-денежного регулирования.

· Внешние факторы, т. е. падение курса национальной валюты, рост цен на импортируемые экономические ресурсы, мировые экономические кризисы и т. д.

· Поведение экономических субъектов. Ожидания дальнейшего развития инфляционного процесса приводит к тому, что предприятия планируют рост цен на производимую продукцию, наемные работники требуют повышения заработной платы. Увеличивается и текущий спрос на товары и услуги. Инфляционная психология приводит к самоподдерживающейся инфляции. Это один из наиболее опасных факторов инфляции.

 

30. * Собственность: понятие, эволюция, экономическая и юридическая трактовки.

Различают несколько подходов к определению отношений собственности.

Экономический подход определяет собственность как отношения между людьми по поводу присвоения, распоряжения и пользования благами с целью извлечения выгоды.

Экономический подход имеет 2 разновидности:

а) марксистский определяет собственность как отношение между субъектами по поводу присвоения/отчуждения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ или условий производства на фазах производства, распределения, обмена и потребления;

б) неоинституциональный подход трактует собственность, прежде всего, как «право собственности», то есть как отношение субъектов к объекту.

Выделяют субъекты и объекты собственности. К субъектам собственности относят отдельных граждан, коллективы, государство, то есть все то, кто имеет возможность и право на обладание объектом собственности. К объектам собственности относят все то, по поводу чего складываются отношения собственности: предметы труда, продукты, рабочая сила и т.д. И в силу этого мы можем говорить, что отношения собственности – это объектно-субъектные отношения.

Существуют различные классификации форм собственности, исходя из разных критериев. В историческом аспекте в марксистской литературе принято выделять типы собственности: частную и общественную. Критерием для такого разграничения выступает способ соединения средств производства и рабочей силы. В качестве разновидности общественной собственности выступают государственная собственность, собственность общественных организаций.

По типу отношений владения выделяют индивидуальную, коллективную, государственную собственность, общенациональную, общественных организаций. Коллективная представлена кооперативами, коллективными, арендными, совместными предприятиями, товариществами, акционерными предприятиями и др. Государственная собственность — это отношения собственности, при которых владение и распоряжение объектами собственности осуществл. органами гос. власти. В гос. собственности наход. те предприятия, преобразование кот. в негосударственные формы собственности нецелесообразно на данном этапе. Если гос. собственность может быть подвергнута приватизации, то общенациональная является достоянием нации при любой экономической политике.

Государственная собственность может быть республиканской и муниципальной. Муниципальная собственность – собственность государства, которой распоряжаются местные органы государственной власти.

Частная собственность – это та, где право пользования, владения и распоряжения принадлежит 1 физическому лицу (или группе лиц).

Совместная собственность — это такие отношения, при которых резиденты разных стран совместно осуществляют владение, распоряжение, присвоение дохода и другие правомочия собственника.

Смешанные формы собственности (индивидуально-коллективные, государственно-частные) возникают через механизмы аренды, акционирования и формирования совместных с иностранными резидентами форм бизнеса.

По Закону Беларуси, кроме вышеперечисленных форм, выделяют еще и собственность других государств, иностранных физических и юридических лиц, международных организаций.

 

31. *Рыночная инфраструктура: сущность, элементы и функции.

Инфраструктура рынка – это совокупность организаций, учреждений, предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка.

Каждый вид рынка (товарный, финансовый и рынок труда) имеет свою инфраструктуру.

Элементами инфраструктуры товарного рынка являются следующие:

· товарные и сырьевые биржи;

· ярмарки, аукционы, выставки-продажи;

· торговые дома и палаты;

· рекламные и информационные агентства;

· аудиторские фирмы, консалтинговые компании;

· средства транспорта, связи и др.

Консалтинговые компании – это фирмы, которые по заказам предпринимателей консультируют по экономическим и юридическим вопросам.

Аудиторские фирмы – это фирмы, которые осуществляют комплексные ревизии финансово-хозяйственной деятельности фирм и оценивают их возможности на рынке и в бизнесе. Эта проверка проводится в виде независимой экспертизы.

Элементами инфраструктуры финансового рынка являются следующие:

· банковская система;

· инвестиционные институты;

· валютно-фондовые биржи;

· страховые компании, пенсионные фонды и др.

В инфраструктуру рынка труда обычно включают биржи труда, центры занятости, фонды занятости, системы подготовки и переподготовки кадров, миграционные центры.

Инфраструктура рынка выполняет несколько функции:

· обеспечивает непрерывный процесс купли-продажи товаров, ресурсов, капиталов;

· распределяет товарные потоки по отраслям, регионам;

· формирует рыночную конъюнктуру;

· повышает оперативность и эффективность работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;

· способствует достижению сбалансированности рынка.

 

Date: 2016-05-18; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию