Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В условиях совершенной конкуренции фирма продает дополнительные единицы продукции по постоянной цене, т.к. любой продавец не может повлиять на установившуюся рыночную цену





Предельный доход = цене единицы продукции (MR=P), т.к. DTR= P*DQ, поэтому:

MR = P*DQ
DQ  

Чистый доход – это разница между суммой выручки от реализации и всеми издержками предприятия. Основной формой чистого дохода является прибыль.

В условиях рыночной экономики прибыль является основным показателем, характеризующим результаты деятельности предприятий.

ФУНКЦИИ ПРИБЫЛИ: Учетная; Стимулирующая; Распределительная;

Экономическая прибыль - разница между совокупным (валовым) доходом и совокупными (т.е. внешними и внутренними) издержками. Экономическая прибыль не входит в издержки,т.к. она представляет собой доход, полученный сверх нормальной прибыли, необходимой для сохранения заинтересованности предпринимателя в данной сфере деятельности.

Бухгалтерская прибыль - разность между совокупным доходом и внешними издержками. При ее расчете учитываются только внешние (денежные) платежи, отраженные в бухгалтерских документах.

Экономическая прибыль - разность между совокупным доходом и суммой внешних и внутренних издержек. Частью внутренних издержек является нормальная прибыль.

Нормальная прибыль - это минимальное или нормальное вознаграждение предпринимателя. Экономическая прибыль представляет собой избыток над нормальной прибылью. Она имеет место, как правило, в условиях существования монополий и является результатом перераспределения доходов потребителей.

 

24. Национальная экономика: основные объекты, субъекты и цели.

Национальная экономика – это целостная система взаимосвязей между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения и использования национального продукта. Основными субъектами национальной экономики являются юридические, физические лица и государства, объектами – товарные потоки и услуги. Национальная экономика имеет сложную структуру,которая может быть рассмотрена с позиции следующих критериев:

1. Воспроизводственная структура. Критерий ее выделения – особенности хозяйствования и функции субъектовмакроэкономики (домашних хозяйств, бизнеса и государства). Они и являются элементами воспроизводственной структуры.

2. Социальная структура. Здесь структурные элементы объединяются по критериям различных форм собственности, видов труда и доходов, групп предприятий.

3. Отраслевая структура. Она выделяется по критерию однородности выполняемых производственных функций, выпускаемых продуктов, услуг и других результатов.

4. Территориальная структура. Она выделяется по критерию размещения производительных сил.

5. Инфраструктура. Выделяется по критерию особенности обслуживания того или иного производства.

6. Структура внешнеэкономических связей. Она выделяется по критерию взаимодействия субъектов одной или нескольких стран.

Основными целями макроэкономической политики являются следующие:

1. экономический рост. Чем больше товаров и услуг будет произведено в экономике, тем выше уровень жизни населения.

2. Экономическая эффективность. Учитывая, что ресурсы любой национальной экономики ограничены, их следует использовать эффективно. Эффективное производство развивается с минимальными затратами и потерями.

3. Обеспечение высокого уровня занятости. Если занятость поддерживается на естественном уровне, это означает, что существует полная занятость.

4. С табильный уровень цен, означающий отсутствие резких скачков в его динамике.

5. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса (баланс между экспортом и импортом). Такое равновесие обеспечивает стабильный обменный курс национальной валюты.

6. Экономическая свобода, которую определяют три основных вопроса: что, как и для кого производить. Экономическая свобода не означает, что у нее нет границ, хотя они и подвижны.

7. Справедливое распределение доходов. Задача справедливого распределения доходов состоит в том, чтобы ни одна группа населения не пребывала бы в крайней нищете. Важно избежать при этом как чрезмерной дифференциации уровня жизни, так уравниловки в распределении доходов.

8. поддержание равновесия взаимодействия с окружающей средой. Производство должно развиваться на основе ресурсосберегающих, природно-защитных, безотходных технологических систем.

9. Увеличение свободного времени как основа гармоничного развития личности. Свободное время – один из обобщающих показателей уровня жизни страны, объема потребностей населения, поскольку в величине и структуре свободного времени отражаются все моменты, связанные с материальным благосостоянием и культурным уровнем людей.

 

Date: 2016-05-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию