Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их графический анализ





Издержки производства (С) представляют собой денежные выражения затрат факторов производства, связанные с выпуском фирмой продукции и услуг.

Постоянные издержки (от англ. fixed cost)–это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства.

К постоянным издержкам (FC) относятся издержки, связанные с арендой, капитальным ремонтом, использованием зданий и сооружений, машин и производственного оборудования, а также административные расходы.

Переменные издержки (от англ. variable cost)–это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства.

К переменным издержкам (VC) относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда.

В отличие от постоянных издержек, величина которых не зависит от изменения производства, переменные издержки увеличиваются или уменьшаются пропорционально выпуску продукции.

Общие издержки (от англ. total cost) – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в краткосрочном периоде производства. Общие издержки (ТС) являются функцией от произведенной продукции, т. е. ТС = f (Q).

Часть издержек, не изменяющаяся с увеличением или сокращением производства, называется постоянными издержками, другая часть, зависящая от размеров производства, – переменными.

Общие издержки можно рассчитать по следующей формуле:

ТС = FC + VC.

 

 

Поскольку с увеличением объема производства постоянные издержки не изменяются, то средние постоянные издержки представляют собой все меньшую и меньшую величину, приходящуюся на единицу изделий. Средние постоянные издержки обозначаются AFC (от англ. average fixed cost) и рассчитывается по формуле

 

 

где Q – объем производства.

Средние переменные издержки (AVC) определяются следующим образом:

Средние общие издержки (АТС) можно получить делением общих издержек на количество выпущенной продукции:

.

А также данный показатель можно рассчитать, сложив средние постоянные и средние переменные издержки:

Предельные издержки (от англ. marginal cost)–это приращение совокупных издержек, вызванное бесконечно малым увеличением производства.

Под предельными издержками (МС) обычно понимают издержки, связанные с производством последней единицы продукции:

Определение предельных издержек имеет для фирмы очень важное значение, поскольку позволяет определить те издержки, величину которых она всегда может контролировать. Предельные издержки показывают, каков объем тех затрат, которые фирма понесет в случае увеличения производства на последнюю единицу продукции, или тех средств, что она сэкономит при сокращении объема производства на эту единицу. Предельные издержки пересекают средние переменные издержки и средние общие издержки в точках их минимумов (А, К).

 

Date: 2016-05-18; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию