Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон. 5. 1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством





5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5.2. Заказчик, туристы (третьи лица, в пользу которых заключен настоящий договор) несут ответственность за наличие, надлежащее состояние и правильность оформления своих паспортов, доверенностей, разрешений, согласований и других документов, необходимых для совершения путешествия, в том числе за срок действия указанных документов, за их действительность, за достоверность сведений, содержащихся в этих документах. Надлежащим и правильно оформленным признается состояние документов, позволяющее туристу беспрепятственно совершить путешествие согласно Программе туристического путешествия. Исполнитель не несет ответственности за правильность оформления, надлежащее состояние, действительность, срок действия паспорта заказчика (третьих лиц) и иных документов, а также за наличие необходимых разрешений и согласований, за несоответствие документов Заказчика или туристов требованиям законодательства.

5.3. Исполнитель не несет ответственности за изменение предоставленной принимающей стороной информации, осуществленное после заключения договора на оказания туристических услуг. В случае если произошли принципиальные изменения, о которых Исполнитель не был проинформирован и, соответственно, не смог уведомить Заказчика, Заказчик вправе адресовать свою претензию администрации принимающей стороны.

5.4. Исполнитель не несет ответственности за несоблюдение туристами правил и норм проживания, поведения в пути, месте временного пребывания, в том числе в составе группы, Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора и отстранить Заказчика от дальнейшего путешествия, а при причинении вреда (ущерба), связанными с вышеназванными действиями Заказчика, последний возмещает ущерб (вред) Исполнителю или третьим лицам.

5.5. Неисполнение Заказчиком или туристом хотя бы одного или нескольких обязательств по договору является односторонним отказом Заказчика от исполнения настоящего договора с применением соответствующих последствий, предусмотренных договором и законодательством.

5.6. При наличии замечаний к оплаченным услугам, или их не предоставлению, Заказчику рекомендуется немедленно связаться с представителями Исполнителя (в целях скорейшего решения возникших проблем), оформить протокол, заверенный администрацией принимающей стороны (печать организации и подпись уполномоченного лица), а также написать претензию. Претензия должна быть надлежащим образом подтверждена (документами, письменными свидетельствами, фотографиями, видеосъемкой и т.п.). Субъективная оценка Заказчиком качества предоставленных услуг не является доказательством при рассмотрении претензии.

5.7. В случае если Заказчик воспользовался предложенной ему альтернативной услугой, взамен той, по которой у него возникли претензии, претензии считаются необоснованными, а услуги по договору – оказанными надлежащим образом.

5.8. Возврат денежных средств Заказчику в связи с отказом от заявки или туристического путешествия, перерасчетом стоимости туристических услуг, а также любые возвраты по претензии осуществляется Исполнителем в течение 60 (шестидесяти) дней после принятия решения об удовлетворении претензии или решения о возврате. Исполнитель не несет ответственности за упущенную Заказчиком выгоду в связи с отказом от заявки или туристического путешествия.

5.9. Заказчик несет ответственность за нанесение ущерба Исполнителю как материального, так и ущерба его деловой репутации.

5.10. Заказчик несет ответственность за достоверность предоставленных данных о себе и о туристах (третьих лицах), за ознакомление третьих лиц с предоставленной информацией и соблюдение всех требований принимающей стороны, а также за порчу имущества и нанесение материального ущерба принимающей стороне.

5.11. Исполнитель не возвращает Заказчику оплаченную часть стоимости туристических услуг и не несет ответственности в случаях самостоятельного переноса Заказчиком, третьими лицами сроков заезда, отказа от обслуживания в период срока действия путевок без уважительных причин, подтвержденных документально уполномоченными организациями, отсутствия или неправильного оформления документов Заказчиком или третьими лицами.

5.12. Исполнитель не несет ответственности за понесенные Заказчиком расходы (убытки) и иные негативные последствия возникшие:

5.12.1. в случае, если Заказчик не сможет совершить путешествие или воспользоваться отдельными услугами по причине действий белорусской или зарубежной таможенных служб, белорусского и зарубежного пограничного контроля, либо иных действий официальных органов или властей Республики Беларусь или зарубежных стран;

5.12.2. вследствие отмены или изменения времени отправления авиарейсов и поездов;

5.12.3. вследствие ограничения права Заказчика или третьих лиц на выезд из Республики Беларусь компетентными органами;

5.12.4. в случае если вследствие отсутствия надлежащих документов или нарушения правил поведения в общественных местах, решением властей или ответственных лиц Заказчику или туристам (третьим лицам) отказано в возможности выезда из страны или въезда в страну, либо в возможности полета по авиабилету или в проживании в забронированной гостинице, отеле.

5.13. Исполнитель не несет ответственности в случае отказа Заказчику или другим лицам по настоящему договору: в выдаче въездной визы в страну следования консульскими службами, в выезде (въезде), пограничными или таможенными органами Республики Беларусь и иностранных государств. При этом Заказчик обязуется оплатить фактически понесенные Исполнителем расходы по исполнению договора. В случае отказа консульскими службами в выдаче въездной визы в страну следования консульский сбор возврату не подлежит.

5.14. Исполнитель не несет ответственность за: изменение в графике работы транспорта, задержку или отмену перевозки на чартерных или обычных автобусах, поездах, судах, и иных транспортных средствах; дополнительные услуги, не предусмотренные данным договором, опоздание Заказчика или иных туристов, третьих лиц к отправке. В случае опоздания туристов на посадку – группа продолжает движение, а Исполнитель принимает всевозможные меры по розыску туристов с уведомлением Консульских служб заинтересованных государств. В случае, если турист опаздывает на посадку более, чем на 30 минут, считается, что был нарушен п.5.5.

5.15. Исполнитель не несет ответственность за возможный ущерб, нанесенный туристам по их собственной вине или по вине третьих лиц, предоставляющих во время осуществления туристического путешествия услуги, не входящие в его программу и вызванные инициативой самих туристов.

5.16. Исполнитель не несет ответственности в следующих случаях: 1) если Заказчик или третьи лица, туристы причинил(и) себе вред в результате несоблюдения правил и мер безопасности или собственной неосторожности; 2) если нарушение договора вызвано тем, что Заказчик предоставил не соответствующие действительности сведения о себе или о третьих лицах, туристах; 3) если тур не состоялся по вине Заказчика или третьих лиц, туристов в связи с нарушением им (и) законодательства Республики Беларусь, страны пребывания или транзита.

5.17. Исполнитель не несет ответственности за расположение номера, который предоставляется администрацией отеля при расселении (этаж, удаленность от стойки администрации и т.п.) в случае, если этот спецзаказ не был дополнительно оплачен и оговорен в виде обязательного дополнительного соглашения к настоящему договору.

5.18. Исполнитель не возвращает стоимость тех туристических услуг, которыми Заказчик по своему решению или в связи со своими интересами не воспользовался.

5.19. Исполнитель не несет ответственность за выход из строя оборудования отеля (поломка фенов, телевизоров, кондиционеров, сантехнического оборудования и т.д.), а также за возникновение аварийных ситуаций, повлекших за собой отключение водоснабжения, электроснабжения и т.д.

5.20. Исполнитель не несет ответственность за неблагоприятные климатические условия в период отдыха Заказчика в стране (месте) временного пребывания.

5.21. Предметом настоящего договора не является какое-либо хранение имущества Заказчика или туристов. Исполнитель не принимает на себя обязательств по хранению (сохранению) имущества Заказчика или туристов. Исполнитель не несет какой-либо ответственности в случае утери, утраты, повреждения, хищения багажа или иного имущества, в том числе ценностей, денежных средств и документов Заказчика или туристов (третьих лиц).

НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА

6.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору в случае, если это оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых в данных условиях обстоятельств (форс-мажор), таких как землетрясения, наводнения, пожары, тайфуны, ураганы, снежные заносы, плохие погодные условия, военные действия, забастовки, изменения визовых режимов зарубежных стран, ограничения перевозок, непредвиденный рост транспортных тарифов, введение новых и повышение действующих ставок налогов и сборов, резкое изменение курса национальных валют, запреты торговых операций с отдельными странами вследствие применения международных санкций, изменения в законодательствах Республики Беларусь и стран временного пребывания, действия властей, областные или местные отключения электроэнергии и/или водоснабжения по вине администрации района, закрытие на ремонт или реконструкцию частей объектов размещения и проч., возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые нельзя было предвидеть и предотвратить разумными мерами.

6.2. Стороны признают, что болезнь Заказчика или туриста (третьего лица, в пользу которого заключен настоящий договор) не является обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажор), а также не является существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

6.3. О наступлении (и прекращении) указанных в пункте 6.1. настоящего договора обстоятельств, сторона, для которой возникла невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, обязана немедленно известить другую сторону. Срок исполнения обязательств сторонами по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства. Если обстоятельства будут продолжаться более 14 (четырнадцати) дней в период времени оговоренный в Программе тура, каждая из сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору.

6.4. Наличие указанных обстоятельств (форс-мажора) подтверждается соответствующими решениями и документами органов государственной власти, а также согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь «О туризме».

6.5. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы и невозможности исполнения сторонами обязательств по настоящему договору каждая из сторон вправе требовать от другой стороны возврата всего, что она исполнила, не получив встречного удовлетворения. Полным исполнением обязательств Исполнителя является факт завершения услуг по организации туристического путешествия (завершение услуги по поиску, заказу, оплате тура). В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, при исполнении обязательств Исполнителем без получения встречного удовлетворения, Исполнитель имеет право требовать от другой стороны возврата стоимости исполненных обязательств (услуг).

Date: 2016-05-18; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию