Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор в системе разделения властей





Прокуратура – это самостоятельный независимый гос.орган, основным назначением которого является надзор за правильным и точным исполнением законов на всей территории РФ, в том числе и органами, ведущими борьбу с преступностью. Прокуратура в системе правоохранительных органов является своеобразным связывающим звеном между органами предварительного следствия и органами судебной власти (судами общей юрисдикции и военными судами). Прокуроры утверждают обвинительные заключения по делам, производство по которым вели органы предварительного расследования и поддерживают по ним обвинение в судебном разбирательстве. Кроме того, прокуратура как правоохранительный орган осуществляет надзор за исполнением законов местными представительными органами, органами исполнительной власти, управления и контроля, юридическими лицами и т.д. Прокуратура не принадлежит ни к одной из ветвей государственной власти. Деятельность органов прокуратуры это самостоятельное направление реализации государством своих функций по обеспечению единства правового пространства России, соблюдению режима законности всеми субъектами права, а также охране прав, свобод и законных интересов как отдельной личности, так и общества в целом. В полной мере реализовать свои полномочия и достигнуть поставленной цели органы прокуратуры могут, только будучи структурой, организация и деятельность которой не зависят ни от органов государственной власти, ни от различных общественных объединений и политических партий.

Ген.прокурору и подчиненным ему прок-рам отводится роль координатора деят-ти правоохр.органов по борьбе с преступностью, т.е. организатора выработки и реализации совместных согласованных с другими правоохр.органами мер по выявлению, раскрытию, расследованию, пресечению и предупреждению преступлений, по принятию мер по устранению причин и условий, способствующих их решению. Цель координационной деятельности – повышение эффективности борьбы с преступностью. Основные направления координации: 1) совместный анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденций развития, изучение практики раскрытия, расследования и пресечения преступлений; 2) выполнение фед. и регион. программ по борьбе с прест-тью; 3) разработка предложений о предупреждении преступлений; 4) изучение координационной деят-ти правоохр.органов, распространение положительного опыта и др.

В целях обеспечения координации деят-ти правоох. органов прокуроры созывают координационные совещания (по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал), в состав кот.входят прокурор, являющийся его председателем и руководители соответствующих правоохр.органов или исполняющие их обязанности как члены совещания.

Date: 2016-05-18; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию