Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Роль государства в рыночной экономике





Роль государства в современной экономике. Фиаско рынка как предпосылка государственного вмешательства в экономику. Экономические функции современного государства. Модели и методы государственного регулирования. Фиаско государства.

Природа внешних эффектов. Положительные и отрицательные внешние эффекты. Внешние эффекты в производстве и потреблении товаров и услуг. Потери общественного благосостояния в условиях рынка с внешними эффектами. Перепроизводство и недопроизводство товара. Причины возникновения внешних эффектов. Внешние эффекты и эффективность распределения ресурсов. Теорема Коуза-Стиглера. Государственное регулирование внешних эффектов: административное регулирование, корректирующий налог (налог Пигу) и субсидии, создание прав собственности.

Классификация экономических благ. Свойства общественных благ. Особенн ости спроса на общественное благо. Кривые индивидуальных и общественных выгод потребления чистого общественного блага. Эффективный объем общественного блага. Проблема «безбилетника» на рынке общественных благ. Теоретическое решение проблемы «безбилетника»: налог Кларка. Производство общественных благ: возможности рынка и государства.

Рыночная неопределенность. Риск. Выбор в условиях неопределенности. Аксиомы ожидаемой полезности (функция Ноймана-Моргенштерна). Функции ожидаемой полезности в зависимости от отношения субъектов к риску: не расположенные к риску, безразличные (нейтральные) к риску, склонные к риску. Максимизация ожидаемой полезности. Защита от риска: страхование, диверсификация риска. Информационная ассиметрия на рынке товаров и услуг. Проблема рынка «лимонов». Риск безответственности. Негативный отбор. Способы снижения ассиметрии информации.

Date: 2016-05-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию