Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Факторные рынки и распределение доходов





Особенности спроса на факторы производства. Предельный продукт ресурса в денежном выражении. Предельные издержки на ресурс. Правило использования ресурса. Оптимизация соотношения ресурсов: правило максимизации прибыли и минимизации издержек.

Типы рынков и ресурсное решение фирмы: а) совершенно конкурентные рынки фактора и продукта; б) совершенно конкурентный рынок ресурса и несовершенная конкуренция на рынке продукта; в) несовершенно конкурентные рынки фактора и продукта. Рыночный спрос на ресурс. Детерминанты спроса на ресурсы. Эластичность спроса на ресурс. Предложение производственных ресурсов. Равновесие на рынке факторов производства.

Особенности функционирования рынка труда. Предложение труда. Кривая индивидуального предложения труда. Эффект дохода и эффект замещения. Кривая рыночного предложения труда. Спрос на труд. Рыночное равновесие на рынке труда. Определение заработной платы на несовершенных рынках. Монопсония на рынке труда: формирование спроса на труд и цены труда. Рынок труда с монопольной властью. Двусторонняя монополия на рынке труда. Регулирование рынка труда.

Особенности рынка капитала. Запасы и потоки. Текущая дисконтированная стоимость. Особенности спроса на капитал. Ставка ссудного процента. Показатели окупаемости. Особенности предложения капитала. Модель жизненного цикла. Межвременной выбор. Межвременное равновесие. Равновесие на рынке капитала и ставка процента.

Земля и другие природные ресурсы как фактор производства. Воспроизводимые (неисчерпаемые) и невоспроизводимые (исчерпаемые) природные ресурсы. Плодородие земли: естественное и экономическое. Предложение и спрос на землю и другие природные ресурсы. Равновесие на рынке услуг земли. Земельная рента. Арендная плата и рента. Цена земли.

Предпринимательство и прибыль. Прибыль нормальная и экономическая. Источники экономической прибыли. Функции прибыли. Теории прибыли.

Date: 2016-05-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию