Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие научной рациональности. Основные ее исторические типы





Рациональность – это характер-ка (оценка) суждений и действий с точки зрения их логичности, расчетливости, целесообразности, эффективности, экономности. Научная рациональность – это совокупность правил, норм, образцов научно-познавательной деят-ти, обеспечивающих научную истинность результата познания.

Начиная с 17 века в развитии науки можно выделить 3 типа рациональности: Их смена происходила в связи с глобальными научными революциями.

1) Классическая (XVII – XIXвв.), (Ампер),- стремилась обеспечить объективность и предметность научного знания. Из описания и теоретич-го объяснения какого-либо явления исключалось все, что относится к субъекту и процедурам его познавательной деятельности. Господствовал объектный стиль мышления, стремление познать предмет сам по себе безотносительно к условиям его изучения. Исследователь со стороны наблюдает объекты и при этом ничего не приписывает им от себя. ТО, предметом рефлексии был объект, тогда как субъект и средства не подвергались особой рефлексии. Свойства целого полностью определялись свойствами его частей. Объект представлялся как устойчивое тело.

2) Неклассическая (с конца XIX до середины XXв).- Пуанкаре, Эйнштейн, Лоренц. Переход к ней был подготовлен кризисом мировоззренческих основ классического рационализма. В эту эпоху произошли революционные перемены в физике (открытие делимости атома, разработка квантовой теории), в космологии (концепция нестационарной вселенной), в химии (квантовая химия), в биологии (становление генетики). Возникли кибернетика и теория систем, сыгравшие важную роль в развитии современной научной картины мира. Неклассическая рациональность отошла от объективизма классической науки, стала учитывать, что представления о реальности зависят от средств ее познания и от субъективных факторов исследования. Предметами особой рефлексии для неклассической науки стали не только объект, но также субъект и ср-ва исследования.

3) Постнеклассическая (со второй половины XX века). Для нее характерна не только нацеленность на объект, на объективное знание, она не только учитывает влияние субъекта - его средств и процедур - на объект, но и соотносит ценности науки (познание истины) с гуманистическими идеалами, с социальными ценностями и целями. Научная деятельность как отношение «субъект–средства–объект» теперь подвергается рефлексии не только с точки зрения объективности или истинности познания, но и с точки зрения гуманности, нравственности, социальной и экологической целесообразности. Еще один важный аспект постнеклассической рациональности – историческая или эволюционная рефлексия по отношению к субъекту, средствам и объектам познания. То есть все эти компоненты научной деятельности рассматриваются как исторически изменяющиеся и относительные. Характерной чертой постнеклассической рациональности является также комплексный характер научной деятельности, привлечение к решению научных задач знаний и методов, характерных для разных дисциплин и отраслей науки (естественных, гуманитарных, технических) и разных ее уровней (фундаментального и прикладного).


 

Date: 2016-05-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию