Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления дальнейшего совершенствования знаний. 1. Подумайте над проблемой соотношения понятий «общечеловечес­кое» и «общенациональное»





1. Подумайте над проблемой соотношения понятий «общечеловечес­кое» и «общенациональное».

2. Осмыслите факторы, которые могли бы служить предпосылками объединения наций в будущем.

3. Составьте схему, позволяющую понять логику превращения обще­человеческого в национальное.

4. Осмыслите проявление механизмов психологической защиты в ва­ших отношениях с представителями других народов.

 

Глава пятая. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И СВОЕОБРАЗИЕ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ

Проблематика: сущность национальной психологии, структурообразующая и динамическая стороны национальной пси­хики, виды национально-психологических особенностей людей, свой­ства национальной психологии.

Информация к размышлению. Многие ученые давно спо­рят о том, что составляет сущность и содержание психологии нации. Очень часто они занимают противоречивые позиции по этому вопро­су. Между тем существует реальная возможность найти точки сопри­косновения на основе систематизации и классификации представле­ний, имеющихся у представителей различных областей знаний.

Содержание психологии нации

Психика — это субъективные образы объективного мира, ре­зультат отражения в индивидуальном и общественном сознании людей воздействий предметов и явлений окружающего мира. Вос­приятие объективной действительности обычно осуществляется не только на уровне психологии (одного человека и групп людей) в форме чувств, побуждений, настроений, взаимоотношений и тра­диций, но и на уровне идеологии (одного человека и групп людей) в виде идей, теорий, понятий, мировоззрений, рассматриваю­щих общественное бытие через призму коренных социальных ин­тересов общества.

Психология и идеологиядве составные части (уровня) сознания как отдельного человека, так и групп людей.

В психологии одного человека воплощаются его внутренний мир и индивидуальное восприятие окружающей действительности. В общественной же психологии групп людей проявляются их посредственные реакции на события повседневной жизни, в ней формируются и закрепляются представления, мнения, настроения, взаимоотношения между индивидами.

Общественная психология содержит не только то общее, что присуще обыденному сознанию всего человечества, но и то, что характерно для той или иной группы людей в зависимости от рода их занятий, уровня образования, национальной или конфессиональной принадлежности, пола, возраста и других осо­бенностей. В этом смысле каждая нация, каждый класс, каждая профессия, возрастная группа, семья и т.д. имеют свои психоло­гические особенности. Общественная психология, в свою оче­редь, включает психологию нации, класса, профессии, возраста, пола, семьи.

Психология нации как реально существующее явление по со­держанию представляет собой компонент общественного созна­ния, точнее, общественной психологии. Она имеет свою мате­риальную базу, своих конкретных носителей и отражает то об­щее, что есть у представителей этнической общности в миро­восприятии, устойчивых формах поведения, чертах психологиче­ского облика, реакциях, речи и языке, отношениях к другим людям и природе. Психология нации является результатом ис­торического развития, в ходе которого экономические и соци­ально-политические условия жизни и деятельности людей оп­ределяли формирование черт их общественной психики [120. -С. 50-51].

Психология нации имеет свою структуру и проявляется в фор­ме национально-психологических особенностей. Структура наци­ональной психологии включает системообразующие (статические) и динамические (функциональные) компоненты (стороны).

Date: 2016-05-18; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию