Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Швейцарская гончая ( лауфхунд )





Происхождение. Эта гончая произошла от охотничьих собак, которых разводили на побережье Нила. В Европу они были завезены финикийцами, а в Швейцарию — рим­скими легионерами. Самое первое изображение этой собаки, которое хранится в кафедральном соборе Цю­риха, относится к 1100 г. От швейцарской гончей про­изошли такие гончие, как бруно-де-юра, бернская и люцернская.

Описание. Собаки средних размеров, слегка удлинен­ного формата. Рост от 45 до 55 см. Вес от 18 до 20 кг. У них наклонная пропорциональная голова, очень сильная морда, черный нос с открытыми ноздрями, темные глаза, добрый взгляд, очень длинные, конической формы вися­чие уши. Хвост держится горизонтально или слегка зак­руглен. Конечности ширококостные. Лапы жесткие, с шероховатыми подушечками. Шерсть густая и жесткая. Окрас белый с оранжевыми или желтыми пятнами, до­пускаются собаки с рыжим окрасом.

Характер. Воинственная, выносливая и умная на охоте, в доме это самая ласковая, тихая и преданная собака.

Применение. У лауфхунда замечательный нюх, поэтому он всегда безошибочно находит добычу. Он готов напасть даже на такое крупное животное, как дикий кабан. Соба­ки этой породы прекрасно приспосабливаются к самой труднопроходимой местности и к любой погоде.

БРУНО-ДЕ-ЮРА

Происхождение. Порода произошла от нильских охот­ничьих собак, завезенных в Европу финикийцами, а в Швей­царию попавших во времена Римской империи.

Описание. Собаки среднего размера. Рост около 40 см. Вес от 18 до 20 кг. У них удлиненное тело, наклоненная голова, мощная морда. Глаза темные, взгляд добрый. Уши низко посаженные, очень длинные, конической формы. Хвост прямой или слегка загнут. Шерсть густая. Окрас сплошной коричневый, желтый или рыжеватый, иногда с черным седлом или черный со светлыми пятнами. Встре­чаются собаки с белыми пятнами на груди.

Характер. Умные упорные собаки, страстно любящие охоту. Тихие и преданные в доме.

Применение. Эти неутомимые собаки подходят для лю­бого вида охоты.

Примечание. Существует разновидность бруно-де-юра — гончая святого Губерта, — у которой более крепкий кос­тяк, более массивная голова и на шее имеется подвес.

1 6 9. БЕРНСКАЯ ГОНЧАЯ

Происхождение. Бернская гончая — разновидность швейцарской гончей.

Описание. Минимальный рост 40 см. Средний вес от 15 до 18 кг. Тело удлиненное. Глаза темные, взгляд мягкий. Уши очень длинные, конической формы. Хвост держится горизонтально или слегка загнут. Шерсть густая. Окрас всегда трехцветный. На белом фоне могут быть неболь­шие черные отметины.

Характер. Упорные, гордые, неутомимые на охоте, Мяг­кие и тихие в доме.

Применение. Эти собаки используются для любых ви­дов охоты.

1 7 0. ЛЮЦЕРНСКАЯ ГОНЧАЯ

Происхождение. Люцернская гончая — разновидность швейцарской гончей, которую впервые вывели в районе города Люцерна.

Описание. Минимальный рост 40 см. Средний вес 18— 28 кг. У этой собаки удлиненное тело, наклоненная голо­ва и мощная морда. Глаза темные, с мягким выражени­ем. Уши очень длинные, конической формы. Хвост дер­жится горизонтально или слегка загнут. Основной окрас белый с серыми или голубыми отметинами и большими темными или черными пятнами. На голове и туловище могут быть рыжеватые или темно-желтые пятна. Когда шерсть этой собаки мокрая, белый цвет темнеет.

Характер. Умные и упорные на охоте. Тихие и предан­ные в доме.

Применение. Эти собаки обладают очень тонким ню­хом. Они используются во время любого вида охоты, даже на практически непроходимой местности.

 

1 7 1. КАРЛИКОВАЯ ШВЕЙЦАРСКАЯ ГОНЧАЯ (Small Swiss hound)

Происхождение. Карликовая разновидность швейцарской гончей.

Описание. Существует четыре разновидности этих не­больших собак: карликовый лауфхунд, карликовая бернс­кая гончая, карликовая люцернская гончая, карликовый бруно-де-юра. У них общий стандарт, который различа­ется только окрасом шерсти. Рост этих собак от 30 до 38 см. У них кривые конечности, большие темные глаза, очень длинные уши, элегантная шея, небольшая грудь и висячий, без изгиба хвост. Средний вес этих собак 15 кг.

Характер. Активные на охоте, умные и ласковые в доме.

Применение. Как и всех швейцарских гончих, этих собак можно использовать для любого вида охоты, даже на труд­нопроходимой местности.

Примечание. У всех швейцарских гончих звучный голос, что особенно ценно во время охоты.

1 7 2. МЯГКОШЕРСТНАЯ ИСТРИЙСКАЯ ГОНЧАЯ(Smooth-haired istrian hound)

Происхождение. Довольно старая порода, в основном известная на полуострове Истрия. Ее происхождение неизвестно.

Описание. Мягкошерстная истрийская гончая — благо­родная собака, у которой красивая голова и мускулистые конечности. Рост от 46 до 58 см. Вес от 18 до 20 кг. Для этой породы характерны овальные глаза, настороженный взгляд, плоские висячие уши и средней длины хвост, слегка загнутый кверху (чем тоньше хвост, тем выше ценится собака). Шерсть тонкая, густая и глянцевая. Окрас снеж­но-белый, как правило, с желтовато-оранжевыми ушами. Существует также жесткошерстная разновидность истрийской гончей (длина шерсти около 10 см). Эта собака не­много крупнее, но остальные ее характеристики совпа­дают с параметрами гладкошерстной истрийской соба­ки.

Характер. Страстные охотники, которые спокойны и лас­ковы в доме.

Применение. Призвание этих собак, обладающих тон­ким нюхом, — охота на зайца и оленя. Их нередко исполь­зуют в парах или небольших сворах для охоты на камени­стой или поросшей кустарником местности. У них мощ­ный голос, обладающий приятным тембром.

1 7 3. ПОЗАВАЦКАЯ ГОНЧАЯ (Posavac hound)

Происхождение. Порода была выведена на территории бывшей Югославии. За пределами своей родины она мало известна.

Описание. Рост 46—58 см. Вес около 18 кг. У этих собак удлиненная голова, толстый черный или темный нос, на­стороженные глаза, висячие уши с закругленными кон­цами, ножницеобразный прикус, красивая мускулистая шея и хвост, который они держат прямым или слегка закруг­ленным. Шерсть густая и жесткая, длиной 2—4 см. Окрас: рыжеватый, пшеничный, палевый, возможны белые пятна на груди, животе и лапах.

Характер. Самоуверенные, послушные, живые, симпатич­ные, преданные своему хозяину и его семье.

Применение. У этих гончих замечательный нюх, они вы­носливы, энергичны и обладают звучным голосом. Они больше всего подходят для охоты на зайца и оленя.

 

1 7 4. РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК

Происхождение. Порода была выведена в Африке в конце прошлого века. В 1922 г. в Родезии она получила официальное признание.

Описание. Название этой породы (от англ. ridge — «гре­бень», «складка» и back— «спина». — Прим. перев.) го­ворит о ее главной особенности: на спине этих собак имеется гребень, образованный растущей по направле­нию к голове шерстью. Рост: от 63,5 до 68,5 см — ко­бель, от 61 до 66 см — сука. Идеальный вес: 33,9 кг — кобель, 29,4 кг — сука. У этих собак удлиненная голова, крайне прочная морда и челюсти, нос черного или ко­ричневого цвета (в зависимости от окраса шерсти), очень хорошо развитые зубы, плоский череп и выраженный переход ото лба к морде. Глаза круглые, блестящие, ум­ные. Уши широкие, плотно прилегают к щекам. Хвост слегка загнут. Конечности мускулистые. Шерсть корот­кая, густая, глянцевитая. Окрас от светло-пшеничного до рыжевато-пшеничного. Допускается немного белой шер­сти на груди и лапах.

Характер. Собаки яростны на охоте, но спокойны, по­слушны и ласковы в доме.

Применение. Родезийского риджбека называют соба­кой для сафари за то, что его используют для охоты на льва и пуму. Он прекрасно переносит дневную жару и холодные ночи, не чувствует укусов насекомых и в тече­ние долгих часов может терпеть голод и жажду.

1 7 5. БАССЕНДЖИ

Происхождение. Первые изображения собаки, похожей на бассенджи, были найдены в египетских захоронениях, которые датируются третьим тысячелетием до н. э. В Европу этих собак, которых еще называют конголезскими, завезли в 1934 г. Затем английские собаководы улучши­ли эту породу, и бассенджи распространился по всему миру.

Описание. На первый взгляд эта собака производит впе­чатление жизнерадостной и веселой, но морщины на лбу придают ей вид задумчивого старика. Рост: 42,5 см — кобель и 40 см — сука. Вес от 9,9 до 10,8 кг. У этих собак плоский череп, заостренная морда и черный или розова­тый нос. Глаза коричневые, миндалевидные. Уши прямые, направлены вперед. Хвост закручен в два кольца, лежит на спине со стороны одного из боков. Бедра мускулис­тые. Шерсть короткая и шелковистая. Окрас рыжеватый с белыми пятнами. Кожа свободная. Походка легкая, по­хожа на лошадиную.

Характер. Веселые, преданные, терпеливые с детьми. Собаки очень чистоплотные, от них вообще не пахнет. Бассенджи обладает еще одним редким для собак каче­ством: он совсем не лает.

Применение. В Африке эти собаки используются как проводники сквозь джунгли, которые предупреждают хо­зяев о приближении диких животных, а также как охотни­ки на мелких животных. В Европе и Америке бассенджи считается прекрасной декоративной собакой.

1 7 6. ЧЕРНО-ПОДПАЛЫЙ КУНХАУНД (енотовая собака)

Происхождение. Порода, выведенная в Соединенных Штатах, произошла от бладхаунда и фоксхаунда. Офици­ально она была признана в 1945 г.

Описание. Рост от 63 до 68 см. Вес от 45 до 64 см. Пропорциональные собаки с красивой головой. У них хорошо развитые брыли, широкие ноздри, нос черный, круглые глаза каштанового цвета, длинные висячие уши в изящных складках и крепкий опущенный хвост. Окрас черный с желто-коричневыми подпалинами на морде, ко­нечностях и груди. Шерсть должна быть достаточно гус­той, чтобы защищать собаку от непогоды.

Характер. Собаки любят работать, они умные, чуткие и агрессивные, но послушные своему хозяину.

Применение. Название породы говорит само за себя: это прекрасный охотник на енотов (по-английски coon — «енот». — Прим. перев.), но черно-подпалый кунхаунд также приспособлен для охоты на оленя, медведя и опоссума, даже на труднопроходимой местности. Со­баки этой породы хорошо переносят холод и жару. Робкие или нервные собаки могут быть дисквалифици­рованы на ринге.

1 7 7. ГОЛУБОЙ КУНХАУНД (Bluetick coonhound)

Происхождение. Порода была получена путем скрещи­вания различных охотничьих собак для охоты на енота.

Описание. Рост: от 56 до 69 см — кобель, от 51 до 64 см - сука. Вес: от 25 до 36 кг — кобель, от 20 до 29 кг — сука. У этих собак характерный для гончих экстерьер: удли­ненная голова, висячие уши и хвост, который держится горизонтально. Шерсть средней длины, мягкая, гладкая, блестящая. Окрас светлый с голубыми отметинами и тем­ными пятнами на голове и туловище.

Характер. Страстные охотники, хорошо находят общий язык с детьми.

Применение. У этих собак врожденный инстинкт охот­ника, поэтому они легко поддаются дрессировке. Они очень подвижны, чутки, трудолюбивы, прекрасно перено­сят плохую погоду, способны охотиться на труднопрохо­димой местности. Больше всего голубой кунхаунд при­способлен для охоты на енота, пуму и лису. Эта собака также прекрасно ведет себя в доме и при необходимос­ти может стать сторожевой.

1 7 8. РЕДБОН-КУНХАУНД (Redbone coonhound)

Происхождение. Порода, которая была выведена в аме­риканском штате Джорджия, вероятно, путем скрещива­ния бладхаунда и древней ирландской гончей.

Описание. У редбона более прочное телосложение, чем у других кунхаундов. Рост: от 56 до 66 см — кобель, от 53 до 64 см — сука. Вес: от 23 до 32 кг — кобель, от 20 до 29 кг — сука. У этих собак характерная для гончих удли­ненная морда, висячие уши и длинный, весело приподня­тый хвост. Шерсть густая, мягкая и тонкая. Окрас пред­почтительно сплошной рыжий, однако допускаются бе­лые пятна на груди и лапах.

Характер. Веселые, мягкие, страстные охотники.

Применение. Собаки этой породы, обладающие заме­чательным нюхом, выносливостью, приятным голосом, специализируются на охоте на енота. Редбон также хорошо проявляет себя как охотник на пуму и на дикую кошку.

1 7 9. РЫЖИЙ КУНХАУНД (Redtick coonhound)

Происхождение. Рыжий кунхаунд, результат скрещива­ния различных гончих, является близким родственником голубого кунхаунда.

Описание. Рост: от 56 до 69 см — кобель, от 51 до 64 см — сука. Вес: от 25 до 36 кг — кобель, от 20 до 29 кг — сука. У этих собак массивная голова, удлиненная морда, вися­чие уши и хвост, который держится горизонтально. Шерсть короткая, средней грубости, мягкая и блестящая. Окрас рыжевато-каштановый, со множеством отметин.

Характер. Мягкие, послушные, привязчивые, ласковые с детьми, любят охотиться.

Применение. Этим подвижным, выносливым, с замеча­тельным нюхом собакам прекрасно удается охота на енота, лису и пуму. Рыжий кунхаунд может также стать отличной сторожевой собакой.

1 8 0. ТРИИН-УОКЕР КУНХАУНД (Treeing walker coonhound)

Происхождение. Порода была получена в результате скрещивания различных пород гончих, выводимых в шта­тах Кентукки и Вирджиния.

Описание. Эти энергичные собаки своим внешним ви­дом напоминают некоторых английских гончих. У них кра­сивая походка. Рост: 56—69 см — кобель, от 51 до 64 см — сука. Вес: 40—65 и 23—34 кг соответственно. У собак этой породы мощная голова, длинная, тонкая морда, нос с открытыми ноздрями. Взгляд этих собак задумчивый. Уши висячие. Хвост поднят. Шерсть мягкая, тонкая, густая, глянцевитая. Окрас белый с черными или каштановыми пятнами.

Характер. Смелый, выносливый, трудолюбивый, очень внимательный к командам.

Применение. С английского название этой породы можно перевести как собака-охотник на енотов, кото­рая в погоне за добычей может залезть на дерево». У этих собак замечательный нюх, они быстро бегают. Это большие любители охоты, не знающие ни страха, ни ус­талости.

1 8 1. ТЕНЕССИЙСКИЙ ПЯТНИСТЫЙ ТРИИН (Tennessee treeing brindle)

Происхождение. Это совсем недавно выведенная по­рода, которая происходит от древних горных собак, ис­пользовавшихся индейцами для охоты.

Описание. У этих собак, внешне похожих на пойнтера, крепкое телосложение. Рост: от 46 до 61 см — кобель, от 46 до 56 см — сука. Вес: от 16 до 23 кг — кобель, от 14 до 18 кг — сука. У этих собак мощная голова, выдающаяся морда и небольшие брыли. Передние лапы совершенно прямые, задние — очень мускулистые. Шерсть мягкая, ко­роткая, слегка волнистая. Окрас тигровый или черный с полосами.

Характер. Отличный охотник, который, тем не менее, нуж­дается в любящем хозяине, прекрасно осваивается в лю­бых условиях, но лучше всего чувствует себя в доме.

Применение. Эти собаки унаследовали от своих пред­ков замечательный нюх и стремительность. Они предпо­читают загнать свою добычу на дерево и иногда сами залезают за ней. Больше всего эти собаки любят охо­титься на енотов.

Примечание. Несмотря на то, что эта собака появилась совсем недавно, в США она уже завоевала большую по­пулярность.

1 8 2. ВЕСТФАЛЬСКИЙ БАССЕТ

Происхождение. Собака является результатом скрещи­вания немецких гончих и бассетов.

Описание. Рост от 30 до 35 см. Вес от 15 до 18 кг. Это сильные средней длины собаки с благородной узкой го­ловой, тупой мордой с брылями. У них светло-коричне­вые глаза с живым веселым взглядом и висячие уши, зак­ругленные на конце. Прикус сильный, либо ножницеоб­разный, либо клещеобразный. Хвост саблевидный. По­став передних лап перпендикулярный, задние лапы мус­кулистые. Шерсть густая и плотная. Допускается любой основной окрас, на шее, груди, морде, лапах и кончике хво­ста должны быть белые пятна.

Характер. Воинственный, умный, дружелюбный.

Применение. Вестфальский бассет сочетает в себе ка­чества гончей, бассета и охотничьей собаки. Эти собаки способны идти по следу, предупреждать охотника о при­сутствии добычи и даже проникать в норы. Благодаря своему приятному внешнему виду и отличному характеру они завоевали популярность как декоративные питомцы. Собаки этой малоизвестной породы редко выставляются на ринге.

1 8 3. БОСНИЙСКАЯ ГОНЧАЯ

Происхождение. Несмотря на то, что эта порода была выведена в начале прошлого века, она неизвестна за пре­делами своей родины — Боснии.

Описание. Рост от 46 до 56 см. Вес от 16 до 24 кг. Согласно стандарту, у этих собак длина туловища должна быть на 10% больше, чем рост. У боснийской гончей проч­ная прямоугольная морда, на которой растут борода и усы, выраженный переход ото лба к морде. Зубы прочные, ножницеобразный прикус. Уши мясистые, висячие. Хвост слегка загнут кверху. Шерсть длинная, жесткая, щетинис­тая, с густым подшерстком. Окрас: пшенично-желтый, рыжевато-желтый, землисто-серый, черный матовый. До­пускаются собаки с белыми пятнами, а также двух- и трех­цветные.

Характер. Смелые и горячие на охоте, но спокойные в доме собаки.

Применение. Эти выносливые собаки приспособлены к любому типу охоты, даже на непроходимой местности. Они обладают приятным тембром голоса.

1 8 4. ЮГОСЛАВСКАЯ ГОРНАЯ СОБАКА

Происхождение. Довольно старая порода, выведенная без скрещивания с другими породами. Она малоизвест­на за пределами территории бывшей Югославии, где высоко ценится.

Описание. Рост от 45 до 55 см. Вес от 20 до 25 кг. У этих собак гибкое тело прямоугольного формата, широ­кая голова и конической формы морда. Нос черный, вы­ступающий. Зубы острые и прочные. Глаза темные, ум­ные. Уши висячие, без складок, с закругленными конца­ми. Хвост саблевидный, доходит до скакательного сус­тава. Шерсть густая, грубая, гладкая, с густым подшерст­ком. Основной окрас черный, с рыжими или ржавого цвета пятнами над глазами. У этих, собак уверенная и пружинистая походка.

Характер. Смелые, умные, выносливые, не теряющие хлад­нокровия даже в самой напряженной ситуации, миролю­бивые, преданные.

Применение. Как ясно из названия, эти собаки созданы для охоты в горной труднопроходимой местности. У них замечательный нюх и приятный голос.

Date: 2016-05-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию