Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УЭСТ-ХАЙЛЕНД-УАЙТ-ТЕРЬЕР 12 page





1 5 7. БИГЛЬ ХАРРЬЕР

Происхождение. Из названия этой породы ясно, что она была получена в результате скрещивания бигля и харрьера, которое осуществил французский барон Жерар.

Описание. Благородные, пропорциональные собаки. От бигля они унаследовали страсть к охоте, веселый харак­тер и гармоничный голос. От харрьера собакам этой по­роды передались замечательный нюх, гордость, выносли­вость. Рост от 43 до 48 см. Вес 20 кг. Череп широкий. Морда, сужающаяся в профиль, но не заостренная. Глаза темные, умные. Уши V-образные, довольно плоские, не очень длинные. Спина короткая и мускулистая. Передние конечности стоят перпендикулярно. Бедра мускулистые. Шерсть густая и гладкая, обычно трехцветная, со светлы­ми или темными пятнами.

Характер. Смелые, живые, энергичные, умные, элегант­ные, искренние, преданные. Проявление робости — серь­езный дефект.

Применение. Лучше всего бигль харрьер проявляет себя в охоте на зайца и оленя.

1 5 8. ОТТЕРХАУНД (выдровая собака)

Происхождение. Довольно старая порода, полученная в результате скрещивания жесткошерстного терьера, неверского гриффона и бладхаунда.

Описание. Коренастые крупные собаки, рост которых достигает 60—65 см, вес 30—35 кг. Голова по форме на­поминает голову бладхаунда. Нос оттерхаунда черный, губы толстые, хорошо развитые, череп выпуклый. Глаза темные, с розовой конъюнктивой. Шея мускулистая, с большим подвесом. Хвост высоко поднят, саблевидно изогнут. Шерсть жесткая, плотная, глянцевая; густой под­шерсток защищает оттерхаунда от влаги. Брови кустис­тые. Допустим серый, желтый с серым и черным, рыже­ватый и черный окрас.

Характер. Смелые, веселые, упорные, преданные. Оттерхаунд особенно ценится как домашняя декоративная собака.

Применение. Из названия этой породы (otter — по-английски «выдра». — Прим. перев.) ясно, что эти соба­ки приспособлены для охоты на выдр. У оттерхаунда столь тонкий нюх, что он способен выследить выдру по следу, оставленному ею накануне. Невзирая на холод и сырость оттерхаунд полезет в воду в поисках выдры и ее норы.

1 5 9. ПОДЕНГУ ПОРТУГЕШ ГРАНДЕ (Большая португальская гончая)

Происхождение. Собаки, похожие на грейхаунда, были выведены на севере Португалии. Подробности об их про­исхождении неизвестны.

Описание. Рост от 55 до 70 см. Вес 30 кг. Поджарые собаки, у которых голова пирамидальной формы, глаза медового или каштанового цвета (в зависимости от ок­раса шерсти) и стоячие, крайне подвижные уши. Когда собака двигается, слегка изогнутый хвост держится гори­зонтально. Окрас желтый, желто-коричневый, темно-се­рый, белый с пятнами.

Характер. Живые, упорные, послушные.

Применение. Португальскую гончую используют в сво­ре или в одиночку для охоты на зайца. Она также пре­красно проявляет себя как сторожевая собака.

Примечание. Эта редкая порода находится на грани ис­чезновения.

 

1 6 0. БАССЕТ-ХАУНД

Происхождение. Довольно древняя порода, напрямую происходящая от бладхаунда. В одном из своих произ­ведений В. Шекспир писал о бассет-хаунде, что его уши сбивают утреннюю росу. Но настоящая слава пришла к бассет-хаунду, когда он был представлен на Парижс­кой выставке собак 1863 г. Затем эта порода стала популярной в Англии, и в 1883 г. ее признал Английс­кий клуб собаководства. После этого начались споры между двумя группами собаководов: одна выступала за разведение бассет-хаундов как охотничьих собак, вторая — как декоративных. Однако именно американ­цам, которые сохраняли нейтралитет в этом споре, уда­лось вывести очень симпатичную декоративную собаку, которая сохранила все качества охотничьей. Эта поро­да была признана Американским клубом собаководства в 1964 г.

Описание. У бассет-хаунда короткие конечности и круп­ный костяк, однако, это не мешает ему быстро и ловко бегать. Средний рост 35,5 см. Вес от 18 до 23 кг. У этих собак большая и пропорциональная голова, выпуклый череп, выраженная затылочная кость. Кожа на голове глад­кая, свисает крупными складками. Нос черного цвета; брыли перекрывают нижние губы; зубы хорошо развиты, прикус ножницеобразный. У этих собак мощная шея с выраженным подвесом. Глаза темные, нежные, грустные. Уши достаточно длинные: если их вытянуть вперед, то они окажутся намного длиннее, чем нос. Хвост слегка закру­чен, весело приподнят. Шерсть короткая, жесткая, глянце­вая. Нет стандарта для окраса, но, как правило, бассет-хаунд бывает белым с каштановыми или песочного цве­та пятнами.

Характер. Бассет мягкий, но не робкий, крайне предан своему хозяину, дружелюбен с детьми. Он никогда не кусает людей. Может быть немного упрямым. У него приятный голос. Бассета трудно приучить проситься на улицу.

Применение. Призвание бассета — охота на открытой местности, а также на норных животных. Поэтому его ис­пользуют во время охоты на лису, зайца, опоссума и фа­зана. У бассета замечательный нюх, но несколько замед­ленная реакция. После того как эту породу улучшили американские собаководы, во всем мире она стала попу­лярна у любителей декоративных собак.

Примечание. Необходимо избегать перекармливания бассета, чтобы собака не потеряла форму.

1 6 1. ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА Cirneco dell'Etna

Происхождение. Потомки грейхаундов, завезенных на Сицилию из Кирены три тысячи лет назад. Развиваясь на ограниченной территории, эта порода с тех пор сохрани­лась в относительной чистоте. Этих собак нередко ис­пользовали для охоты на склонах горы Этна.

Описание. Рост в холке: от 46 до 56 см — кобель, от 42 до 46 — сука. Вес: от 10 до 12 кг — кобель, от 8 до 10 кг — сука. У этих собак классические для грейхаундов очерта­ния, заостренная морда, телесного цвета нос и прямая спинка носа. Глаза янтарного или серого цвета, глубоко посаженные. Уши треугольные, жесткие, стоячие. Хвост в покое саблевидно изогнут. Шерсть очень короткая, лю­бых оттенков желто-коричневого с белыми полосами на груди.

Характер. Подвижные, благородные, умные, верные, не­утомимые, послушные.

Применение. Собаки этой породы могут подкрасться к зайцу без малейшего шума. Их также используют для охоты на дичь, можно обучить как ретриверов. Несмот­ря на то, что это энергичная и спортивная собака, она легко приспосабливается к жизни в городе, становясь элегантным и неприхотливым домашним декоративным питомцем.

 

 

1 6 2. ИТАЛЬЯНСКАЯ ГОНЧАЯ

Происхождение. Впервые эта порода была выведена в Древней Галлии путем скрещивания египетской гончей (завезенной в Европу финикийцами) с римским молосским догом. Однако пик популярности этой породы при­шелся на эпоху Возрождения, когда были улучшены вне­шний вид и охотничьи качества итальянской гончей. После длительного периода забвения, в ходе которого чистота этой породы не соблюдалась, итальянская гончая вновь обрела популярность лишь в начале XX в., когда собако­воды напомнили общественности о великолепных каче­ствах и красоте итальянской гончей.

Описание. Крепкая, мускулистая, поджарая собака. Рост: от 52 до 58 см — кобель, от 48 до 56 см — сука. Вес от 18 до 28 кг. Морда той же длины, что и лоб, который должен быть плоским и покрытым тонкой кожей. У этих собак черный нос с открытыми ноздрями, морда выгнутая, слегка напоминает баранью, и тонкие черные губы. Глаза боль­шие и живые, с темно-охровыми радужными оболочка­ми. Уши треугольные, плоские, широкие, висячие. Шея тон­кая, без подвеса. Хвост серповидный. Существует две разновидности итальянской гончей: ко­роткошерстная и жесткошерстная. У короткошерстной итальянской гончей шерсть должна быть густой и глян­цевитой. У жесткошерстной — не более 15 см длиной (на туловище). Все другие качества — как физические, так и моральные — полностью совпадают. Допустимый окрас: все оттенки сплошного желто-коричневого и черного с пятнами. Пятна должны быть по бокам морды, на лбу, гру­ди, конечностях и кончике хвоста.

Характер. Подвижная, живая собака, лишенная каких бы то ни было пороков, неприхотливая в пище и способная жить в конуре. Несмотря на то что она не стремится про­явить свою привязанность, итальянская гончая постоянно нуждается в присутствии хозяина.

Применение. Итальянская гончая умеет только охотить­ся. Эта крепкая, упорная и неутомимая собака может при­способиться к любой местности. Собака довольно неза­висима, ее необходимо начинать тренировать в первые месяцы жизни. У итальянской гончей приятный, гармо­ничный лай.

1 6 3. ПОДЕНГУ ПОРТУГЕШ МЕДИУ (Средняя португальская гончая)

Происхождение. Точной информации о происхождении нет. Известно, что эта собака, похожая на грейхаунда, про­изошла от большой португальской гончей.

Описание. Рост от 40 до 55 см. Вес от 16 до 20 кг. У этих собак крупный костяк и мощная мускулатура. Голова сред­ней португальской гончей пирамидальной формы, губы плотно прижаты, когда рот закрыт. Прочные белые зубы и выраженные дугообразные брови. Глаза медового или каштанового цвета, живые. Уши стоячие, наклонены впе­ред, крайне подвижные. Шея сильная, мускулистая, без подвеса. Хвост в покое опущен, держится горизонтально, когда собака двигается. Существуют две разновидности поденгу медиу: одна с короткой, глянцевитой шерстью, другая — с длинной же­сткой шерстью. Окрас: желтый, все оттенки желто-рыже­го или матовый черный. Окрас может быть сплошным или с белыми пятнами.

Характер. Живые, послушные, смелые, преданные, умные.

Применение. Эта собака, которую обычно используют при охоте на зайца, может стать чуткой сторожевой.

 

 

1 6 4. ПОДЕНГУ ПОРТУГЕШ ПЕКЕНУ (Маленькая португальская гончая)

Происхождение. Небольшие, похожие на грейхаунда собаки произошли от средней португальской гончей.

Описание. Рост от 20 до 30 см. Вес от 4 до 5 кг. Для собак этой породы характерен выпуклый череп, заост­ренная морда, глаза светло-каштанового цвета, живой взгляд, стоячие, открытые, очень подвижные уши. Шея проч­ная и без подвеса. Тело в длину больше, чем в высоту. Хвост 16—18 см в длину, в покое висит, держится гори­зонтально, когда собака активна. Конечности короткие, передние конечности могут быть прямыми или слегка кривыми. Шерсть короткая, глянцевая, плотно прилегаю­щая к телу. Окрас: желтый, все оттенки желто-коричнево­го, матовый черный. Окрас может быть сплошным или с белыми пятнами.

Характер. Умная, живая, преданная собака.

Применение. Как правило, эти собаки сопровождают своих хозяев во время охоты на зайцев на каменистой местности. Однако они прекрасно приспосабливаются и к жизни в доме и могут стать отличными декоративными собаками.

1 6 5. ГОНЧАЯ ГАМИЛЬТОНА (гамильтонстеваре)

Происхождение. Порода названа в честь того, кто ее вывел. Собаководу А. П. Гамильтону удалось создать эту породу путем скрещивания фоксхаунда с ганноверской, гольштейнской и курляндской гончими.

Описание. Крепкая, сильная, хорошо сложенная собака. Рост не более 60 и не менее 50 см. Вес 25 кг. У этих собак наклонная удлиненная прямоугольная голова, чер­ный нос с большими ноздрями, ножницеобразный при­кус. Череп выпуклый. Глаза каштанового цвета, спокой­ные. Уши висячие, высоко поставленные. Хвост продол­жает линию спины. У них длинные мускулистые плечи, передние конечности стоят перпендикулярно земле. Паль­цы гибкие, подушечки очень хорошо развиты. Шерсть осо­бенно густая зимой, с подшерстком. Окрас: черный на шее и спине, каштановый на голове, конечностях, нижней части шеи и груди, белый на шее у основания морды, на кончике хвоста и на конечностях.

Характер. Смелый, агрессивный, с мощным прикусом, но послушный и умный.

Применение. Эти собаки приспособлены к охоте на до­вольно крупных животных, таких, как олень или дикий ка­бан, особенно на труднопроходимой заснеженной мест­ности.

1 6 6. ДРЕВЕР (Шведский таксообразный брак)

Происхождение. Происхождение древера неизвестно. Это древняя порода, которая была признана только в 1947 г.

Описание. Рост кобеля 35—37 см, суки — на 4—5 см мень­ше. Вес около 15 кг. У этих собак удлиненная голова, морда белого цвета, заостренный нос, мощный ножнице­образный прикус. Глаза каштанового цвета, ясные, выра­зительные. Шея длинная и крепкая. Хвост висячий, ни­когда не закидывается на спину. Шерсть густая, плотная и гладкая, немного более длинная на шее, спине и бед­рах. Допустим любой окрас, но обязательно должен при­сутствовать белый.

Характер. Смелые, гордые, послушные.

Применение. Обычно эту собаку используют во время охоты на зайца и лису, но она способна справиться даже с диким кабаном, который сильнее ее. В этом случае она останавливает свою добычу и, атакуя и увертываясь, при­зывает охотника громким яростным лаем. Это одна из самых распространенных в Швеции собак, которая мало известна за пределами своей родины.

Date: 2016-05-18; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию