Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диэлектрики. Полярные и неполярные молекулы





К диэлектрикам относят вещества, практически не проводящие электрического тока. Это значит, что в диэлектриках в отличие, например, от проводников нет зарядов, способных перемещаться на значительные (в сравнении с размерами самих молекул) расстояния, создавая ток. Диэлектрики состоят либо из нейтральных молекул, либо из ионов, находящихся в узлах кристаллической решетки (например, NaCl). Сами молекулы могут быть полярными и неполярными.

Положительный заряд молекулы равен суммарному заряду ядер и помещается в «центре тяжести» положительных зарядов; отрицательный заряд равен суммарному заряду электронов и помещается в «центре тяжести» отрицательных зарядов.

Для симметричных молекул (молекулы кислорода О2, водорода Н2, гелия Не и т.д.) в отсутствие электрического поля центры положительных и отрицательных зарядов совпадают, поэтому собственный дипольный момент молекулы равен нулю. Такие молекулы называются неполярными (рис.3.1,а). При внесении такой молекулы во внешнее электрическое поле индуцируется дипольный момент (рис.3.1,б).

1. Поле в диэлектрике. Полем внутри диэлектрика будем называть величину, являющуюся суперпозицией поля сторонних зарядов и поля связанных зарядов:

. (3.1)

2. Диэлектрическая проницаемость среды показывает, во сколько раз модуль напряженности поля в вакууме больше модуля напряженности поля внутри диэлектрика:

. (3.2)

Формула (3.2) справедлива для однородного изотропного диэлектрика.

Когда между векторами и угол равен 1800, выражение (3.1) примет вид:

. (3.3)

В зависимости от формы диэлектрика и его расположения во внешнем электрическом поле угол между векторами и может изменяться, но всегда внутри диэлектрика электрическое поле связанных зарядов ослабляет внешнее электрическое поле (Е<E0).

3. Поляризованность диэлектрика равна векторной сумме дипольных моментов молекул, находящихся в единице объема диэлектрика:

. (3.4)

Поляризованность описывает способность диэлектрика создавать свое собственное поле . Можно показать, что

. (3.5)

Опытным путем была установлена формула

, (3.6)

где – диэлектрическая восприимчивость диэлектрика; ε0 – электрическая постоянная.

4. Вектор электрического смещения (электрической индукции) вводится формулой

. (3.7)

Используя (3.6), можно записать:

, ,

. (3.8)

Формула (3.8) устанавливает связь между вектором электрического смещения и напряженностью поля внутри диэлектрика.

 

Date: 2016-05-18; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию