Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип суперпозиции электростатических полей





Если в данной точке пространства различные заряженные тела создают поля с напряженностями , и т.д., то результирующая напряженность поля в этой точке равна:

,

где N – число зарядов, создающих систему.

Это утверждение называют принципом суперпозиции электрических полей. Он вытекает из принципа суперпозиции сил в механике.

Покажем это на примере двух зарядов q1 и q2 (рис. 1.3).

Эти заряды создают вокруг себя электрические поля с напряженностями и соответственно. На внесённый заряд со стороны этих полей действуют силы и соответственно:

.

Результирующая сила :

.

Результирующая напряженность поля будет равна:

.

 

 
 

 


Абсолютная величина вектора может быть рассчитана по теореме косинусов:

,

где – угол между векторами и .

Итак, если электростатическое поле создано не одним, а несколькими зарядами, то напряжённость такого поля равна векторной сумме напряжённостей полей, создаваемых в данной точке каждым из зарядов в отдельности.

 

Date: 2016-05-18; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию