Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и результаты экономического развития





План лекции.

Основные цели экономической политики государства.

Совокупный спрос и совокупное предложение.

Модели равновесия экономики.

№ 1.

Цели макроэкономической системы многообразны. Состав целей при узком варианте можно выделить на схеме 2.1

 

 

 

Экономический рост

 

В сложившейся системе экономических взглядов в западных странах цель экономического роста считается обычно ведущей конкретной целью. Её реализация планируется в рамках абсолютного и относительного возрастания ВНП. При экстенсивном типе экономического роста происходит механическое увеличение производственных мощностей, количества занятых и прочих экономических ресурсов. При интенсивном экономическом росте увеличение количества благ осуществляется на основе внедрения инноваций, новых технологий, методов управления при общем повышении производительности труда.

 

Занятость

Обеспечение полной занятости предполагает достижение максимально возможного в долгосрочном плане стабильного использования трудоспособного населения. Более конкретно это означает борьбу с безработицей, создание новых рабочих мест. Меры по достижению этой цели принято называть политикой по обеспечению занятости. Полная занятость обеспечивает оптимальный экономический рост. Однако избавиться от некоторых форм безработицы (фрикционной, сезонной) общество не в состоянии. Определенная доля лиц, не имеющих работу всегда существует в рыночной экономике. Это естественная норма безработицы на уровне от 1,5 до 4 %. Превышение данной нормы является опасным социальным явлением.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию