Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к изучению темы № 4





Словарь

Полезность товаров или услуг – это удовлетворение, которое получают от их потребления.

Общая полезность – сумма полезностей всех приобретенных единиц товара Х.

Предельная полезность – добавочная полезность или удовлетворение, извлекаемое потребителем из дополнительной единицы конкретной продукции. [МU – marginal util]

Закон убывающей предельной полезности по мере увеличения количества потребляемого товара его предельная (или добавочная) полезность имеет тенденцию к сокращению.

Закон равных предельных полезностей на 1 рубль правило поведения рационального потребителя, который получает максимальную общую полезность при оптимальном выборе, соответствующем условию:

 

  (один товар) (другой товар) (третий товар)

________________________________________________________________________

Последняя формула представляет собой важное условие потребительского равновесия. Чтобы лучше понять его суть, посмотрим на него глазами покупателя, который желает получить за свои деньги «все, что можно».

Потребление каждого товара продолжается до того момента, пока предельная полезность на 1 рубль, истраченный на этот товар, становится в точности равный предельной полезности на рубль, истраченный на другой товар.

Если какой–либо товар приносит больше предельной полезности на рубль, то потребитель может выгадать, тратя больше денег на данный товар за счет других товаров. Это продолжается до того момента, пока закон убывающей предельной полезности не уравняет соотношение ().

Если какой–либо товар приносит предельную полезность на рубль, которая ниже среднего уровня, потребитель сократит свои расходы на его покупку, до тех пор, пока предельная полезность последней порции товара не поднимется снова до среднего уровня.

Пример расчета.

 

Определим оптимальный выбор покупателя, ограниченного бюджетом 90 денежных единиц. Стоимость единицы пищи составляет 20 денежных единиц; стоимость единицы одежды -10 д.е. Данные о предельной и общей полезности представлены в таблице:

 

Единица пищи Общая полезность Предельная полезность Единица одежды Общая полезность Предельная полезность
           
    18-10=8      
    24-18=6      
    28-24=4      
    31-28=3      
    33-31=2      

 

Теперь нам следует подсчитать соотношения для пищи и одежды

 

Порции
  10: 20 = 0,5 8: 10 = 0,8
  8: 20 = 0,4 7: 10 = 0,7
  6: 20 = 0,3 6: 10 = 0,6
  4: 20 = 0,2 5: 10 = 0,5
  3: 20 = 0,15 4: 10 = 0,4
  2: 20 = 0,1 3: 10 = 0,3

 

Далее из них выбираем равные.

Рассмотрим оптимальный покупательский набор при равенстве соотношения – 0,3. Это 3 ед.Пищи + 6 ед.Одежды.

Стоимость такого набора: 3*20 + 6*10=120 денежных единиц

Общая полезность: 24 + 33 = 57

Данный набор не укладывается в бюджет покупателя.

Рассмотрим набор покупателя при равенстве соотношений 0,4. Этот набор состоит из 2 ед.Пищи + 5 ед.Одежды.

Стоимость: 40 + 50 = 90 ден.ед.

Общая полезность: 18 + 30 = 48

Данный набор соответствует бюджету покупателя. Сравним его по критерию общей полезности с другим, где значение =0,5

1 ед.Пищи + 4 ед.Одежды

Стоимость: 1*20 + 4*10 = 60 ден.ед.

Общая полезность: 10 + 26 = 36

 

Ответ: Из двух вариантов, соответствующих условию потребительского равновесия, был выбран вариант с 2 ед.Пищи и 5 ед.Одежды, так как из всех вариантов, укладывающихся в бюджет, он имел максимальную общую полезность (48 баллов).

 

Date: 2016-05-18; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию