Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по изучению темы 1





В лекции мы познакомились с понятием «альтернативные издержки» и законом их возрастания. В жизни каждый из нас сталкивается с альтернативными затратами, например, при покупке чего-либо: суммы у нас ограничены, а купить нужно многое, и чем-то приходится жертвовать. Такие же проблемы всегда стоят и перед любыми предприятиями любого уровня. Но вот как альтернативные затраты вычислить? Найдём для них формулу на таком примере:

На острове в Тихом океане живут 5 человек. Работают все жители. Они собирают 2 вида продукции - бананы и кокосы. За день 1 человек соберёт 20 кокосов или 10 бананов. Все ресурсы острова полностью заняты. Технология, а также количество и качество продукта неизменны (дикари!). Однако объём производства обеспечен такой, при котором каждый из ресурсов используется наилучшим способом, и все ресурсы взаимозаменяемы. Заполним для этого примера таблицу производственных возможностей и рассчитаем альтернативные издержки.

Если все дикари будут собирать только кокосы, то вместе они соберут соответственно 100 кокосов и ни одного банана. Если один из них перейдёт на сбор бананов, то всего бананов соберут 10 (1 человек), а кокосов - 80 (4 человека). Если на бананы «переключится» ещё один, то их соберут уже 20 (2 человека*10 бананов), а кокосов - 60 (3 человека*20 кокосов) и так далее. Если же все начнут собирать бананы, то не будет собрано ни одного кокоса, а бананов -50 штук. Всего возможно 6 вариантов. Заполним первые колонки таблицы:

 

Вид/Вариант Собрано кокосов Собрано бананов Альтернативные издержки (кокосы) Альтернативные издержки (бананы)
А        
Б        
В        
Г        
Д        
Е        

 

Вернёмся к нашей задаче - рассчитать альтернативные издержки. Рассмотрим, например, вариант 2. Чтобы собрать 10 бананов, пришлось

пожертвовать для этого 20 кокосами. А по определению, альтернативные затраты - это то количество продукта, которые мы теряем, чтобы увеличить количество другого продукта на 1 единицу. Чтобы собрать 1 банан, мы теряем 20/10=2 кокоса. Значит, альтернативные издержки для банана равны 0. А 1 кокос в нашем случае «стоит» 10/20=0,5 банана, т.е. если мы захотим собрать ещё 1 кокос, половиной банана нам придётся пожертвовать. Это альтернативные издержки для кокоса.

Таким образом, альтернативные издержки для одного продукта х (АИх) будут равны отношению изменения количества другого (Ау) и того же самого продукта (Лх). Мы получили такую формулу: АИх=|Л х/Ау| Её мы вывели из определения альтернативных издержек, поэтому она верна для всех остальных случаев нашей задачи. И точно такие же альтернативные затраты будут в случаях В, Г, Д, потому что и в них число кокосов изменяется на 20, а бананов - на 10. При этом заметим, что отрицательными АИ быть не могут: разве можно пожертвовать ради 1 банана минус двумя кокосами? Поэтому в формуле мы используем модуль.

Альтернативных затрат не будет в случаях А и Е. Почему? В случае А, например, АИ по бананам мы найти не можем, т.к. придётся делить на 0, а по кокосам не найдём потому, что все возможные кокосы собираются, и жертвовать ничем не приходится. Это верно и для случая Е, только там «меняются местами» бананы и кокосы.

В итоге таблица будет выглядеть так:

 

Вид/ Вариант Собрано кокосов Собрано бананов Альтернативные издержки (кокосы) Альтернативные издержки (бананы)
А     - -
Б     0,5  
В     0,5  
Г     0,5  
Д     0,5  
Е     - -

 

Теперь подведём итоги. Мы нашли формулу для альтернативных затрат:

АИ(продукт х)= | Л продукта х/А продукта у |.

И ещё, по нашему примеру можно сделать вывод, что если ресурсы взаимозаменяемые, то альтернативные издержки будут постоянными.

 

Глоссарий

Альтернативные издержки – количество продукции, от которой мы отказываемся с целью увеличить выпуск другой продукции.

Практикум

Задача 1

Из пункта А в пункт Б можно добраться самолетом за 1 час (стоимость авиабилета 3000 тыс.руб.), автобусом за 5 часов (стоимость билета составляет 1000 руб.). Какой способ передвижения выгодней для каждого их трех лиц, зарабатывающих 200 рублей в час, 500 рублей в час, 1000 рублей в час?

Решение

Здесь мы имеем дело с альтернативными издержками с точки зрения потребителя. С его затратами и упущенными возможностями. Оценим их для всех категорий доходов.

Будем действовать по единому правилу:

 

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИЗДЕРЖКИ = ЗАТРАТЫ + НЕПОЛУЧЕННЫЕ

ДОХОДЫ

1)

Тогда для того, чей доход – 200 рублей в час альтернативные издержки полета составят стоимость авиабилета и невозможность получения дохода в течение этого часа. Или, в числах

3000рублей + 200 рублей *1 час = 3200 рублей.

В случае передвижения на автобусе 1000 рублей+200*5 часов=2000 рублей.

Следовательно, стоимость передвижения на автобусе для данного сотрудника выгодней.

2)

Для того, кто получает 1000 рублей в час, альтернативная стоимость передвижения самолетом составит: 3000 +1000 =4000 рублей.

Альтернативная стоимость поездки на автобусе составит: 1000+5000=6000 рублей. Следовательно, этот, назовём его коммерсант, предпочтет отправиться на самолете.

3)

Наконец, сотрудник, имеющий 500 рублей в час, прикинув аналогично свои траты, а именно:

Самолет – 3000+500*1=3500 рублей

Автобус – 1000+500*5=3500 рублей

Будет считать равнозначными оба способа передвижения и может без материального ущерба для себя выбрать более быстрый и комфортный способ передвижения.

 

Задача 2

На острове в условиях тропического климата проживают 5 человек. Занимаются они сбором кокосов и черепаховых яиц, но все обладают разными способностями. Каждый в день может собрать определенное количество кокосов, или сколько – то яиц. Мы можем сказать это на языке экономики: ресурсы не взаимозаменяемы.

Возможности населения по сбору урожая представлены в таблице:

№ человека Кокосы Черепаховые яйца
     
     
     
     
     

 

Задание

Заполнить таблицу производственных возможностей, рассчитать и занести в таблицу альтернативные издержки одного кокос а и одного черепахового яйца.

Решение

Так как ресурсы не взаимозаменяемы, то мы предполагаем, что альтернативные издержки не будут постоянной величиной, как в примере из методических указаний. Начнем расчеты с варианта нулевого сбора яиц и максимального сбора кокосов. Сначала все население занято сбором кокосов. Затем по одному человеку по порядку будем переключать на сбор черепаховых яиц.

 

Вариант\\ Продукт Черепаховые яйца Кокосы
А    
Б    
В (14+12) 26  
Г    
Д    
Е    

 

 

Перед нами таблица производственных возможностей. Теперь по выведенной ранее формуле для расчета альтернативных издержек подсчитаем для каждого варианта их величины. Для варианта А мы этого сделать не сможем, так как не имеем прироста продукта. Для варианта Б:

АИкокоса=14:1=14 (черепаховых яиц), АИяиц=1:14=1/14.

И так по всем вариантам. Результаты сведем в таблицу:

 

АИ одного черепахового яйца АИ одного кокоса
0,07  
3:12=0,25 12:3=4
0,45 2,2
0,6 1,66

 

Задача 3

Для каждого уровня выпуска продукции имеется выбор капитало- или трудоемких технологий с участием различного количества труда и капитала.

Цена единицы капитала Pк=400 рублей, цена единицы труда PL=200 рублей. Определите выгодную технологию.

 

Таблица исходных данных

Q объем производства А – первая технология Б – вторая технология В – третья технология
  L K L K L K
             
             
             

 

 

В первой колонке мы ориентировались на объем производства, равный единице, затем двум и далее трем. Единица, в данном примере и дальнейших аналогичных означает не буквально одну единицу измерения товара (ящик, штуку, килограмм), а условное понятие, на практике соответствующее начальному объему производства. Это может быть партия товара, или объем выпуска па одном производственном участке, или силами одного структурного подразделения крупного объединения.

Следующим шагом мы просчитаем затраты по каждой технологии, учитывая цену фактора производства труд и фактора производства – капитал. Расчеты сведем в таблицу: (единица измерения – рубль)

 

Q А Б В
  9*200+2*400=2400 6*200+4*400=2800 4*200+6*400=3200
  10*200+3*400=3200 10*200+8*400=5200 8*200+10*400=5600
  29*200+4*400=7400 14*200+12*400=7600 12*200+14*200=5200

 

Расчеты показали, что для объемов производства, предусмотренных планами предприятия, наиболее выгодной будет являться технология А.

Date: 2016-05-18; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию