Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к изучению темы № 10





Рассмотрим практическое действие мультипликатора на примере банковской системы:

 

Представим, ЦБ установил норму обязательных резервов 30%. В один из коммерческих (Банк 1) был размещен депозит в размере 100000 рублей. По закону БАНК 1 должен будет зарезервировать 30% от этого депозита (30000 рублей), а 70000 останутся в обращении. Их решено было разместить в БАНК 2. БАНК 2 также вынужден будет оставить 30% (21000 рублей). Оставшиеся 49000 рублей были вложены в БАНК 3. БАНК 3 тоже зарезервирует 30% (14700), а в обращении останутся 34300 рублей. С помощью этих данных найдем дополнительное предложение денег.

Внимательно посмотрим на наш пример. Мы видим, что количество денег в обращении с каждым новым депозитом уменьшается на один и тот же процент (равный норме обязательных резервов). Следовательно, каждый новый депозит равен предыдущему, умноженному на один и тот же множитель (равный 0,7 – процент, остающийся после резервирования). А значит мы имеем дело с геометрической прогрессией, определитель которой и будет равен 0,7. И действительно:

в геометрической прогрессии bn = b1*qn-1

 

в нашем случае b3 = 100000*0,73 = 34300

 

Причем мы имеем дело с бесконечно убывающей геометрической прогрессией. Каждый следующий банк может пустить в обращение все меньшую сумму (часть он вынужден будет оставлять по норме обязательных резервов). А формула суммы n первых членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии . Формула дополнительного предложения денег будет выглядеть так:

где Ms – дополнительное предложение денег;

rr – норма банковских резервов;

D – первоначальный вклад.

Коэффициент называется банковским мультипликатором.

В нашем случае мы столкнулись с действием денежного мультипликатора – он определяется отношением денежной массы (денег, находящихся в коммерческих банках) к денежной базе (резервным деньгам, т.е. резервам коммерческих банков и наличности вне денежной системы).

 

 

Словарь

Депозиты – денежные вклады клиентов
Адаптивные инфляционные ожидания - Концепция, согласно которой люди в своих ожиданиях относительно предстоящих тенденций в экономическом развитии, руководствуются прошлым и настоящим опытом.
Кассовая наличность - Деньги, которые банк держит в кассах и сейфах.
Обязательные резервы - Минимальный размер вклада, который банк должен держать в центральном банке или иметь в наличности.
Денежный мультипликатор - Часть избыточного резерва, которую система коммерческих банков может использовать для многократного увеличения денежной массы в обращении (путем предоставления новых займов или скупки ценных бумаг)
Избыточные резервы - Сумма, на которую фактические резервы банка превышают его обязательные резервы
Собственный капитал - Величина, на которую активы превосходят пассивы.

Date: 2016-05-18; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию