Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к теме 7





Рынок факторов производства.

 

Фирмы используют много различных видов ресурсов. При этом в краткосрочном периоде часть из них является переменными, а в долгосрочном периоде – все. Поэтому важно установить, какое сочетание переменных ресурсов лучше всего для фирмы.

Любая фирма стремится, в конечном счете, к максимизации прибыли. Последнее достигается путем минимизации издержек и оптимизации объема производства.

Из предыдущего анализа известно, что оптимальный объем производства, при котором максимизируется прибыль, достигается тогда, когда предельный доход (MR) равен предельным издержкам (МС). Логика этого правила применима и при анализе затрат на ресурсы. Здесь мы оперируем с категориями MRC – предельные издержки на ресурс и MRP – предельный доход в денежном выражении. Если фирма не в состоянии влиять на цены ресурсов, то есть покупает ресурсы на совершенно конкурентном рынке факторов производства, то величины MRC будут одинаковыми для всех нанимаемых единиц ресурса и составят цену единицы ресурса Ра. Максимизация прибыли в таком случае достигается, если Ра = MRP.

Значит, при любой цене ресурса Ра фирма может определить количество применяемого ресурса, то есть Qd ресурса, при котором выполняется условие:

Ра = MRP

В долгосрочном периоде, когда все ресурсы переменные, выпуская любой объем продукции с использованием нескольких ресурсов, скажем труда (L) и капитала (К), фирма может минимизировать издержки на единицу продукции, если будет выполняться условие

МРL и МРК – предельные продукты труда и капитала

РL, РК – цены единицы капитала и труда.

Данное равенство позволяет найти соотношение ресурсов, обеспечивающих фирме минимальные издержки при данном объеме выпуска продукции. Но оно не гарантирует, что фирма в этом случае получает максимально возможную прибыль.

Ранее мы установили, что максимальную прибыль на ресурс в условиях совершенной конкуренции можно получить только тогда, когда вводимый ресурс используется до точки, в которой его цена (Р) равна его предельному продукту (МР) в денежном выражении:

Р = MRP

Иначе это правило можно записать так:

или MRPa = MRCa

Применяя эти правила к любому i-му ресурсу в обобщенном виде условие максимизации прибыли можно представить так:

 

 

Словарь.

Производный спрос - спрос на ресурсы, зависящий от спроса на продукты, производимые при помощи этих ресурсов.  
Предельный продукт труда в денежном выражении (MRPL) - прирост общих издержек труда, когда фирма использует дополнительную единицу труда, а количество других используемых ресурсов остается неизменным.  
Ставка заработной платы - цена за труд в единицу времени.  
Реальная заработная плата - количество товаров и услуг, которое работник может купить на свою номинальную заработную плату; покупательная способность заработной платы.  
Экономическая рента - цена за использование земли и других ресурсов, предложение которых строго фиксировано.  
Реальная процентная ставка - Процентная ставка с поправкой на инфляцию; равна номинальной процентной ставке, уменьшенной на процент инфляции.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию