Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика технологии производства





ХАРАКТЕРИСТИКА ЛПЦ №5

Общие сведения о производственной деятельности

Листопрокатный цех №5 является одним из основных цехов ОАО «ММК», поставляющих горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат из низкоуглеродистой и среднеуглеродистой стали следующих марок:08ю, 10юа, 15юа, 20юа, 08кп, 10кп, 10пс, 10сп, 20кп, 20сп, предназначенных для штамповки автокузовов и других деталей автомобилей, изготовления различных конструкций, а также гальванических покрытий, эмалирования, горячего оцинкования.

Процесс холодной прокатки листа, осуществляется в ЛПЦ №5, является непрерывным: продолжительность работы цеха в год составляет 8760 часов. ЛПЦ №5 находится в пределах санитарно-защитной зоны ОАО ММК. С северно-западной стороны по отношению к ЛПЦ №5 расположен цех горячей прокатки ЛПЦ №4, который является основным поставщиком горячекатаного подката для ЛПЦ№5. С северно-восточной стороны находится цеховая электроподстанция. С юго-восточной стороны вдоль ЛПЦ№5 проходит трамвайная линия, зам которой расположены очистные сооружения и насосные станции цеха. С восточной стороны рядом с цехом находится центральная лаборатория ОАО ММК.С юго-восточной стороны к цеху подходят железнодорожные пути. Необходимая площадь цеха-148824 м2

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

Технология прокатки включает: подготовку слитков и заготовок к прокатке; определение режимов нагрева в зависимости от химического состава стали и сечения заготовки; определение режима деформации (калибровка); вопросы охлаждения стали после прокатки; пооперационный и конечный контроль качества проката.

Сущность процесса прокатки в том, что заготовка или слиток вследствие действия сил трения втягивается валками в зазор между ними и обжимается.

Различают горячую и холодную листовые прокатки. Первым основным видом ОМД является горячая обработка, при которой происходит разрушение литой структуры с заваркой пустот, уплотнение металла.

Усилие и расход энергии на деформацию при горячей обработке значительно ниже, чем при холодной, поэтому литой металл сначала обрабатывают давлением в горячем состоянии. Дальнейшая операция ОМД в горячем или холодном состоянии осуществляется в зависимости от размеров изделий и технических требований, предъявляемых к ним. Холодную обработку в сочетании с последующей термообработкой используют для придания металлу равномерной структуры, высокого качества поверхности, точности размеров.

Холодную прокатку применяют при производстве изделий малых сечений, когда горячая обработка почти невозможна.

После изготовления прокат подвергается механической очистке, химической или электрохимической очистке для удаления окалины.

Date: 2016-05-18; view: 1343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию