Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность банка. Активные и пассивные операции. Банковская прибыль и ее источники





Банк - особый экон. институт, главная функция которого - ак­кумуляция ден. средств, предоставление кредита, осуществление ден. расчетов, эмиссия кредитных орудий обращения, выпуск различных цен­. бумаг и т.д. Банки возникают и развиваются на основе тов-ден. отношений, поэтому они существуют при различных способах произв-ва. Современные банки, выполняют следующие функции: аккумулируют временно свободные средства; предоставляют кредиты; осуществляют безна­личные денежные расчеты; производят эмиссию (выпуск) денежных знаков и ценных бумаг. Кредитные операции - важнейшая сфера экономической жизни современного общества.

Экономическая роль банков: способствуют повышению эффективности производства; осуществляют перераспределение средств между отраслями; обеспечивают ускорение оборота денег; уменьшают издержки обращения.

Банки осуществляют пассивные и активные операции. С помощью пас­сивных операций банк мобилизирует ресурсы, а с помощью активных осуще­ствляет их размещение.

К пассивным операциям относятся кредиты, полученные от других банков - привлеченные средства. Этот вид операции является обычной кре­дитной сделкой, при которой инициатива исходит от банка.

Источником ресурсов банков являются также эмитированные фонды, образуемые путем создания банками мнимых вкладов и акцептно-авальных операций. Активные операции банка: в зависимости от их экономического содер­жания на Ссудные операции (операции по предоставлению средств заемщику на началах срочности, возвратности и платежности) и Расчетные операции (операции по зачислению средств на счета кли­ентов и оплате со счетов их обязательств перед контрагентами);в зависимости от степени рискован­ности - на безрисковые и рисковые; в зависимости от направлений размеще­ния средств - на первичные (операции, связанные с размещением средств на корсчете, в кассу, с выдачей ссуд клиентам, другим банкам, некоторые иные операции), вторичные (операции, связанные с отчислениями средств в резервный и страховой фонды) и инвестиционные (операции по вложению средств банка в собственный портфель ценных бумаг, в основные фонды, по участию в хозяйственной деятельности других предприятий и организаций);по уровню доходности - на операции, приносящие доход (высокодоходные и низкодоходные, приносящие доход стабильный или нестабильный) и не при­носящие дохода.

К процентному доходу банка относятся проценты по депозиту в др. банках; ссудам; лизинговым операциям; долговым цен. бумагам и прочим операциям. К процентному расходу - проценты: уплаченные по депо­зитам клиентов и других банков; по выпущенным ценным бумагам. Т.о., чистый процентный доход банка (процентная маржа) определяется как разность между % доходом и % расходом.

Непроцентные доходы - доходы от торговли иностранными валютами, от трастовых операций, вложений в цен. бумаги, а также доходов от тор­говой и иной деятельности банка. Не % расходы - это различные эл-ты общебанковских расходов: расходы на зарплату, материальное по­ощрение, эксплуатационные расходы, расходы на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся предметов, другие текущие расходы

Итак, текущий доход банка состоит из чистого % дохода и не% доходов. Т.о., прибыль (чистый доход) банка = текущий доход - не­% расходы - резервы на покрытие убытков по ссудам - налоги на операции с цен. бумагами-непредвиденные доходы (расходы).

Date: 2016-05-18; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию