Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие





Макроэкономическое равновесие – это такоесостояние гациональной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов, пригодных для создания товаров и услуг и их распределение м/у различными членами общества сбалансированы. Это означает, что существует пропорциональностьм/у разлчными понятиями: м/у ресурсами и их использованием, факторами произ-ва и результатами использования, произ-ом о потреблением, предложением и спросом, материально вещественными и финансовыми потоками. Следовательно макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использованием экономической способности индивидов, оптимальную реализацию их интересов во всех сферах национальной экономики. Основным условием достижения макроэкономического равновесия является равенство м/у совокупным спросом и совокупным предложением (АД= AS). Пересечение кривых в точке Е обозначает образование равновесного уровня цен и равновесного объема произ-ва. Макроэкономическое равновесие представляет собой единственный ценовый уровень, при кот. величина, предлагаемая на рынке совокупной продукции = величине совокупного спроса. Отклонения от кривых от точек будет означать нарушение макроэкономического равновесия.

51. Классическая теория макроэкономического равновесия. В основе классической теории макроэкономического равновесия лежит закон рынков французского экономиста Жана Батиста Сэя (1762 - 1832 гг.): Предложение товаров создает свой собственный спрос, т.е. произведенный объем продукции автоматически обеспечивает доход, равный стоимости всех созданных товаров и достаточный для их полной реализации.

Опираясь на закон рынков, классическая и неоклассическая школы экономической теории обосновывали саморегулирующийся характер ры­ночной экономики и способность механизма свободной конкуренции вос­станавливать нарушенное равновесие. Теории макроэкономического равновесия на рис. 8.

Линия совокупного предложения вертикальная, она обычно отражает только объем производства. Совокупный спрос обычно стабилен. Даже если он понизится, то снижаются цены.

Основным допущением классической теории макроэкономи­ческого равновесия является гибкость цен, зарплаты, процентной ставки. При изменении спроса на товар гибкие (легко повышающиеся и понижающиеся) цены уравновешивают спрос и предложение на новом равновесном уровне цен. Так, если происходит нарушение равновесия на денежном рынке, то гибкая процентная ставка уравновешивает спрос и предложение денег. Если происходит нарушение равновесия на рынке труда, то гибкая зарплата уравновешивает спрос и предложение на этом рынке.

Таким образом, рыночный механизм в теории классиков способен сам исправлять дисбалансы, возникающие в масштабах национальной экономики, устанавливать равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением на уровне полной занятости, и поэтому макроэкономическая деятельность правительства не нужна

Date: 2016-05-18; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию