Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП, ВНП, ЧНП, НД, ЛД, РД и их исчисление. Номинальный и реальный ВНП. Дефлятор ВНП





ВНП – рыночная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг, произведённых в течении года внутри страны и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране.

ВВП – валовой внутренний продукт – рыночная стоимость всего конечного объёма производства товаров и услуг в течении года внутри страны с использованием факторов производства принадлежащих как данной стране так и др. странам.

ВНП отличается от ВВП на сумму остатков переведённых доходов в страну и переведённых доходов из страны

ЧНП – чистый национальный продукт – показатель, рассчитываемый как разница между валовым национальным и амортизационными отчислениями.

ВНП-А=ЧНП (А – амортизационные отчисления)

НД - национальный доход – общая сумма дохода, полученная населением страны в виде заработной платы, ренты, процента и прибыли.

ЧНП-КН=НД (КН -косвенный налог)

Если из ЧНП вычесть косвенные налоги на бизнес, осуществляемые го­сударством, получим показатель национального дохода (НД). Он является из­мерителем доходов, полученных обществом в текущем году.

Создается НД в сфере материального производства производительным трудом. НД является источником развития производства, непроизводственной сферы и служит источником повышения жизненного уровня.

Масса НД, которой в каждый данный момент может располагать обще­ство, определяется уровнем производительности труда и численностью работ­ников производства.

НД-ПП+Т=ЛД

ПП - прибавочный продукт(рента, процент, торговая прибыль и др.)

Т – трансферты

Личный доход представляет собой сумму доходов действительно полученных населением на руки после вычета из НД вклада в рабочих служителей и работодателей соц. сист. страхования и не распределенной прибыли но с добавлением трансфертных платежей, он явл-ся не заработанным, а полученным доходом, однако гражданам достается не весь ЛД т.к. ЛД облагается налогом.

РД - располагаемый доход

ЛД-Н=РД

РД – это доход дост-ый для непосредственного расходования домашними хоз-ми и определяется путем вычета из ЛД индив-ых налогов.

Номинальный ВНП – денежное выражение всего конечного объёма производства товаров и услуг

Реальный ВНП – денежное выражение всего конечного объёма производства товаров и услуг с учётов изменения цен.

Изменение цен осуществляется при помощи (Д) дефлятора цен.

Дефлятор ВНП – это отношение номинального валового национального продукта к реальному.

Date: 2016-05-18; view: 1617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию