Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенство рынка и необходимость гос. вмешательства





В рыночной экономике государство и его структуры берут на себя выполнение функций, которые не в состоянии осуществить сам рынок. К ним относятся: 1)Правовое обеспечение функционирования рыночного механизма, 2)производство общественных товаров 3) защита населения от вредных побочных последствий экономической деятельности; 4) перераспределение доходов; 5) обеспечение экономического роста и стабилизация экономики в условиях кризиса.

Первая функция состоит в защите прав производителей и потребителей, действующих на рынке. Прежде всего должно быть обеспечено право собственности Собственник, который неуверен в неприкосновенности своей собственности, но сможет использовать полную силу творческий и материальный потенции, поэтому государство должно обеспечить наличие законодательства, защищающего права собственников, ограничивающего элементы нездорового и недобросовестного соперничества, в том числе власть монополий. Большое значение имеет законодательство о защите прав потребителей Разработаны законы о защите интеллектуальной собственности, деятельности банковской сферы и других сфер экономики. И наконец, существует уголовное законодательство, которое также создает более стабильную обстановку в стране и таким образом улучшает функционирование рынка.

Вторая функция - производство общественных товаров, то есть благ, служащих интересам не отдельного человека, а общества в целом, производство которых не всегда рентабельно. Государству целесообразнее взять на себя производство товаров оборонного значения, содержание правоохранительных органов, проведение работ по благоустройству и озеленению населённых мест, содержанию объектов социальной сферы Государство финансирует подобные учреждения из бюджетных средств Источник финансирования - налоги.

Третья функция государства - защита населения от вредных побочных последствий экономической деятельности. К ним относятся загрязнение окружающей природной среды отходами производственной деятельности, снижение качества и продуктивности природных ресурсов в процессе их неэффективного использования, истощение месторождений полезных ископаемых. Рыночная система не имеет механизма, который мог бы ликвидировать эти негативные последствия

Четвертая функция государства - перераспределение доходов. Современное общество в лице своего государства оказывает широкий Спектр специальной помощи малоимущим слоям населения с помощью перераспределения доходов. Принимая меры по предотвращению чрезмерной дифференциации доходов населения. правительство через прогрессивный подоходный налог обеспечивает пенсионеров, безработных, многодетные семьи и другие категории граждан, чьи личные доходы не позволяют им вести достойный образ жизни.

И наконец, последняя функция государства – обеспечение экономического роста и стабилизация экономики в условиях кризиса.
Административные методы воздействуют на систему общественного производства и каждогохозяйствующего субъекта с помощью регламентных, командных и нормативных актов, законов, приказов, инструкций, указаний, постановлений и директивных планов. К экономическим методам относят фискальную и кредитно-денежную политику, регулирование доходов и расходов страны и т.д.

 

Date: 2016-05-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию