Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная собственность как условие возникновения рынка





Собственность - есть присвоение. Она определяется как отношение присвоения, владения, пользования и распоряжения имуществом.

Существует 2 основных субъекта собственности (граждане и государство) и, соответственно, две основных формы собств: 1) частная; 2) госуд-я.

Частная собственность подразделяется на: индивидуальную капиталистическую, коллективную собственность организационно объединенных между собой капиталистов. Индивидуальная частная собственность была характерна для домонополистической эпохи, а коллективная капиталистическая собственность характерна для современного финансового капиталистического хозяйства, которое представляет финансовый капитал как новое образование. Для этих форм капиталистической собственности характерно разделение капитала на действительный (деньги, средства производства, готовые товары) и фиктивный (ценные бумаги - акции, облигации). Отдельный капиталист непосредственно является частным собственником лишь фиктивного капитала, тогда как действительный капитал функционирует в качестве собственности корпорации.

Рынок- это совокупность сделок купли и продажи товаров. В такие сделки повседневно вступает каждый, например если покупает продукты в магазине.

Условием возникновения рынка является и так называ­емая экономическая обособленность субъектов рыночного хозяйства. Ведь обмениваются благами, созданными на основе общественного разделения труда и специализации, полностью независимые, автономные в принятии хозяйст­венных решений производители. Экономическая обособ­ленность означает, что только сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданную продукцию.

В состав рынка входят и предпринима­тели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственни­ки ценных бумаг и тд. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес(предприниматели) и правительство.

Домашнее хозяйство — основная структурная единица, функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домаш­ние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Получен­ные от продажи услуг труда, капитала и др. деньги расхо­дуются для удовлетворения личных потребностей (а не для наращивания прибыли).

Бизнес — это деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала,

доход от которого расходуется не просто на личное потреб­ление, а для расширения производственной деятельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Правительство представлено главным образом различ­ными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Date: 2016-05-18; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию