Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюссельский гриффон





Немецкий аффен-пинчер и бельгийская дворняга были основой, на которой строился брюссельский гриффон, но у нас имеются только крохи информации об этих собаках 17 века. Но в характере это лохматого шалуна постоянно проглядывает уличный “гаврош”.

Мы объединяем тут брюссельского и брабантского гриффонов, так как они различаются только шерстным покровом. Рост этих декоративных собак не слишком важен, так как ограничения приняты только по весу, а весь экстерьер оценивается на основе гармоничности.

По стандартам Американского клуба параметры веса 3,6 - 4,5кг. Выше 5,4 кг - порок. Нижний предел не ограничен, встречаются гриффоны весом в 2,5 кг. Международные стандарты указывают диапозон веса 2,7 - 4,5 кг.

Шерстный покров, как уже говорилось, несколько различный.

Брюссельский - жесткая, прямая, без завитков, умеренно длинная шерсть.

Брабантский - гладкошерстный. (Стандарт АКС обе группы относит к породе брюссельского гриффона: жесткошерстного и гладкошерстного.

Окрас у гриффонов светло-рыжий, черный или черный в седине. Голова большая с широкой, вздернутой мордой и сухими губами. Нижняя челюсть слегка выдается вперед (перекус), но зубов не должно быть видно. Уши небольшие, висячие, в некоторых странах купируются. Хвост купируется коротко, держится вверх.

Гриффоны были модными собаками даже в царских палатах. Одно время они вытеснили аффен-пинчеров по популярности, сейчас аффены возвращают свой рейтинг.

Расчесывать раз в неделю. Собакам жесткошерстных разновидностей требуется тримминг, проводить его надо с самого раннего возраста, и осторожно).

Очень маленькие собаки, удивительно привязанные к хозяину, в чьей помощи они нуждаются. Несмотря на их "печальный" вид, очень веселые. Можно брать с собой куда угодно.

Глаза выпуклые, а потому нежные и подвержены травмам.

Вольпино (вольпино итальяно)

Несмотря на свой дкоративный вид вольпино широко используются в роли сторожей в теплом климаете Италии.

Надо сказать, что эта беленькая, шпицеподобная собачка очень похожа на собак, изображенных на старинных глинянных амфорах этрусского периода.

Высота в холке около 27 см. Уши стоячие, треугольные. Шерсть длинная с густым подшерстком. Окрас чисто белый.

Голая собака инков (перуанская голая)

Не путайте с китайской хохлатой (голой) собачкой. Ее происхождение уходит в далекое прошлое и в чем-то переплетается с происхождением первых борзых.

Встречаются три разновидности голых собак инков: малые - 4-8кг, средние - 8-12кг и большие - 12 - 25кг.

Кожа чешуйчатая, мягкая, темная.

Несмотря на название, собака может быть покрыта негустой шерстью самого разнообразного окраса. Бесшерстные собаки сохраняют на голове щетинистый хохолок и шерстинки по краям ушей и на кончике хвоста.

Собаки редкие и дорогие в нашей стране. Не надо забывать, что кожа их подвержена солнечным ожогам.

Карликовый пинчер (миниатюрный пинчер)

В 1885 году порода была официально признана Немецким клубом. Происходит от немецкого гладкошерстного пинчера.

В сущности, это его абсолютная копия маленького рамера. Нынче проходит в стандартах в классе “той”.

Рост 25 - 30см в холке, но не более 32 см. Шерсть гладка, прилегающая. Окрас красный, олений красный, черно-подпалый, шоколадный с подпалом. Уши стоячие, хвост купируется сообразно рамерам собаки, держится вертикально.

Собачка почти не требует ухода, мало подвержена болезням, всегда проникнута оптимизмом.

Китайская хохлатая собачка (Китайская голая собачка)

Надо думать, что европейцы “одели” эту породу, так как ранняя китайская собачка имела только кисточку на хвосте. “хохолок на голове, и “носки” на лапах. Ее знали моряки, заходившие в Китай много столетий назад и звали по-разному: китайская столовая, китайскую корабельную, китайскую королевскую. В разных странах, куда она попадала с моряками, ее так же называли своеобразно: бесшерстная пирамидная, южно-африканская голая и, даже, бесшерстная -гиза (в Египте).

Нынче существует два типа, проходящих по одному стандарту: бесшерстная и пуховая. Пуховка полностью покрыта мягкой, длинной шерстью с подшерстком любого окраса. К порокам относится грубая или вьющаяся шерсть. У бесшерстных разновидностей волосы на ушах и морде разрешается подстригать.

Рост имеет ограничения в холке - 28 - 33 см, вес должен соответствовать ростуу. Уши большие, стоячие. Хвост слегка загибается вверх на конце. Прикус ножницеобразный.

У этих собак нет премоляров (коренных зубов) поэтому они не могут грызсть кости. Зато есть потовые железы по всему телу.

Китайские хохлатые постепенно завоевывают Россию, цена их в клубах колеблется от $300 - 400.

Чистенькая, совершенно без запаха, привязчивая собака может доставить много радости владельцу.

Китайский шар-пей

Одна из самых редких и загадочных пород в мире, порода, покрытая тайной, - шар-пей. Вокруг этой породы множество легенд, мифов, которые заставляют поверить в экстросенсорные возможности собаки. Конечно, шар-пей не современник мамонтов, но известен со времен династии Хань. А это - 202 год до нашей эры!

Упомянув термин “редкая” автор вовсе не подразумевает численность шар-пеев (их зарегистрировано в международном клубе более 20 тысяч). Имеется ввиду международная классификация, где в группу РЕДКИХ входит всего восемь пород, а кроме того феноменальность шар-пея в физиологическом, психологическом и экстрасенсорном плане.

О происхождении китайских собак вообще известно очень мало, а о шар-ппее и того меньше. Устные предания утверждают, что шар-пей произошел либо от гладкошерстных чау-чау, либо от древних мастифов. К сожалению о происхождении чау-чау тоже почти ничего не известно, хотя не исключено ее родство с древними мастифами. В пользу родства чау-чау и шар-пея говорит, разве, сине-черный язык.

Достоверно, что предки китайского шар-пея были бойцовыми собаками. Период династии Хань был благоприятным для китайских крестьян. Основатель этой династии Лю Бань сам происходил из крестьян. Шар-пей стал универсальной собакой этого сословия, пригодной и для охраны, и для охоты.

Физически он был способен догнать и вступить в бой с дичью любого размера. Но при династии Мин (1368 - 1644) войны и голод привели к упаду в разведение этих собак. Окончательный удар по китайским собакам нанесли коммунисты, пришедшие в 40-х годах к власти. Они сочли домашних животных роскошью и наложили на владельцев собак огромные налоги. Чуть позже Мао Цзэдун издал декрет, объявивший домашних животных символом бесполезности и приказал приступить к их массовому уничтожению. К 1970 году в Китае осталось всего несколько щар-пеев.

Тогда и началась операция по их спасению, которая привела к легендарному взлету популярности породы. Их отвозили в Гонконг и другие страны. Лидеры группы спасателей С.М.Чен и Матго Лоу в буквальном смысле рисковали жизнью.

В первых вязках участвовали собаки различных типов, для сохранения экстерьера часто приходилось прибегать к инбридингу (близкородственному скрещиванию).

Тем ни менее современный шар-пей больше напоминает стилизованные китайские храмовые статуэтки этих собак, чем чем истинного древнего пса. Исторический тип требует более легкого костяка, большей высоконогости, более сухую и крепкую морду. Пожалуй, в основном, в нынешнем (более тяжелом и массивном шар-пее) от старого сохранилась неизменной только шерсть - колючая и короткая. Перевод слова “шар-пей” и означает “песочная шерсть”. (“Шар” - зернистый песок). Колючая шерсть защищает собаку от укусов. У некоторых людей контакт с такой шерстью даже возникает раздражение, так называемы контактный дерматит.

Старокитайский тип шар-пея до сих пор пользуется авторитетом во многих странах. Однако многие заводчики совершенствуют его, поэтому собака не имеет однозначного стандарта.

Ксолойтцкуинтли (мексиканская голая собачка)

Полагают, что именно селекция этой породы с чихуахуа дало начало китайской холатой, о которй вы только что прочитали.

Порода, прямо скажем, редчайшая. Разводилась в Мексики, как культовая собака храмов. Щерсть у этой породы отсутствует полностью, за исключением коротких жестких пучков волос на голове и кончике хвоста. Рост около 47 см при массе около 15 кг.

Собака интересна тем, что, в отличии от других пород, у нее потовые железы расположены по всему телу. (У собак, обычно, потовые железы на языке и лапах). Кроме того у нее нет коренных зубов - премоляров.

Окрас сплошной темно-бронзовый, слоново-черный, черный с серым или чисто черный. Уши стоячие, хвост низко посажен, опущен.

Кромфорлендер

Малоизвестная порода декоративных собак Германии. Существует три разновидности: с длинной грубой шерстью, с гладкой жесткой шерстью и грубошерстная. Наиболее распространен жесткошерстный кромфорлендер.

Рост в холке 38 -46 см. Окрас пятнистый с бронзовыми пятнами на белом фоне. Уши висячие на хряще. Хвост покрыт шерстью и свернут кольцом над спиной.

Несмотря на свою “декоративность”, порода отличный сторож и смелый охотник.

Лапландский шпиц (Шведский лаппхунд)

Порода идентична породе финский лаппхунд, но Международная кинологическая федерация рассматривает их как самостоятельные породы. (Видимо, не хочет задевать национальную гордость Шведов и Финов).

Формат квадратный, высота в холке 44 - 48 см при массе 20 кг. Шерсть обильная, достаточно длинная, по всему телу с подшерстком. Окрас черный или каштановый. Хвост в кольце на спине. Уши небольшие, треугольные, высоко поставленные.

Отличный компаньон и сторож, но в Россиии мало известен.

Лхасский апсо

Очень редкая и древняя культовая собачка из Горного Тибета. Эту породу разводили далай-ламы и дарили китайским императорам.

Средний рост около 22 см в холке. Шерсть длинная, по всему телу, с усами и бродой. Окрас золотистый, медовый, разных оттенков, может быть черный и коричневый с белым. Хвост закручен на спину. Как и все древние породы собачка несколько высокомерна и обидчива, но в целом - прекрасный компаньон.

Мопс

Компактная, крепкая, мускулистая собака. Шерсть короткая, тонкая, гладкая. Голова массивная, морда короткая, со складками. Уши маленькие. Глаза большие, темные, выпуклые. Хвост в тугом кольце прижат к крупу.

Собака исключительно ласковая, спокойная и игривая, с очень добродушным характером. Как никто другой, легко уживается как с людьми, так и с себе подобными. Удивительно крепкая.

Храпит (как любой другой пес-брахицефал), особенно когда спит. Немного упрям. Мопс — гурман, а значит, немного попрошайка. Выпуклые глаза очень нежны.

Чистить глаза, уши, а также работать щеткой нужно каждую неделю. Да, и еще! Раз в три дня не забывайте прочищать складки на морде.

Немецкий пинчер

Старинная немецкая порода. По окрасу и телосложению похож на добермана и ему купируют уши. Рост 40,5 см в холке до 48 см для кобелей и сук соответственно. Шерсть гладкая, короткая. Окрас черный или олений. Хвост купируется.

Отличный крысолов и веселый домашний любимец.

Папильон и фален

Папильон выведен во Франции. Считают, что он произошел от карликового испанского спаниеля. Рост 20 - 28 см, собака кажется несколько растянутой из-за пышного воротника и очесов на задних лапах. Окрас белый с пятнами любого цвета, кроме красно-коричневого. Трехцветные собаки должны быть белыми с черными пятнами и рыжими отметинами на щеках, над глазами и у основания хвоста.

Фален имеет большое сходство с папильоном, в том числе по происхождению и экстерьеру. Его масса около 2,5 кг.

Живая и грациозная собака, с изящными движениями. Шерсть длинная, обильная, блестящая, без подшерстка. Череп слегка округлый, морда заостренная. Глаза достаточно большие, темные, широко раскрытые. Хвост длинный, высоко посаженный, с густой шерстью, образующей “султан”. Уши немного сдвинуты назад. У фалена они висячие, а у папильона — стоячие.

Особого ухода не требуется. Не надо забывать лишь регулярно расчесывать шерсть.

Единственное настоящее различие у двух разновидностей собаки — постав ушей. Собака крепкая, послушная, легко поддается дрессировке. Игривая и очень ласковая. Небольшой вес (1,5-4,5 кг) позволяет брать ее с собой куда угодно. Быстро приспосабливается к новым условиям и людям разного возраста. Обожает нежность и ласку.

Верная охотничьим инстинктам, все слышит и реагирует на малейший шум лаем, иногда весьма громким. Фален немного спокойнее папильона. На челюстях быстро нарастает зубной камень. К малышам (до 1,5 кг) надо относиться особенно бережно.

Пекинес

Легендами и тайнами окружена история императорских собак, получивших в Европе название «пекинец». В Китае их называли «жемчужина», «собака - солнце», «сладкий цветок лотоса», «Львиная собачка».

 

Король львов, царь зверей, влюбился в обезьяну. Чтоб быть вместе с возлюбленной, лев должен был пожертвовать своей силой и размерами. Любовь оказалась сильней всего, лев согласился на жертвы. И «львиная собачка» - ПЕКИНЕС - унаследовала ото льва спокойствие, отвагу и неустрашимость, взяла от обезьяны большие, темные, «человеческие» глаза.

По другой легенде - злой волшебник решил разлучить влюбленных друг в друга принцессу и принца. Принцесса стала цветком лотоса и могла жить только в воде, а принц - белкой, живущей на суше. Но великий Будда пожалел их и у влюбленных родилось существо, прекрасное, как цветок лотоса, и пушистое, как белка.

Сказочной и полной тайн была реальная жизнь пекинесов, Никто в Китае за исключением императора не имел права держать эту породу. Вынос пекинеса за пределы дворца карался смертью. Недаром, императорский дворец в Пекине назывался «запретным городом». Только избранные могли посещать его и лицезреть его чудеса.

 

Львиных собачек сдержали в бамбуковых клетках «павильона высшей гармонии». Утром совершался ритуал: собачки приветствовали императорских жен лаем и поднятием лапок. Пекинесы всегда были любимы женщинами. Особым развлечением была игра собак на колокольчиках. Собак обслуживали специальные парикмахеры, особые слуги чистили им зубы и делали маникюр. А уж повара изощрялись, как только могли. Отказ пекинеса от еды мог послужить приговором неудачному кулинару.

 

Четыре лучших собаки составляли личный эскорт императора. При религиозных обрядах их носили на руках и всячески почитали. Ведь по преданию эти собаки сопровождали в странствиях самого Будду и Конфуция. Пекинесы были символом добродетели. Иероглифы донесли до нас специальные пособия по содержанию и воспитанию пекинесов, датированные ПЯТЫМ веком до нашей эры.

 

И тут в судьбу священных собачек вплетается политика. Крестьяне подняли бунт против феодалов, а Англия с Францией мгновенно ввели свои войска и в 1860 году захватили императорский дворец в Пекине.

 

Перед побегом император распорядился уничтожить всех собак. В панике этот приказ не был выполнен полностью; в руки интервентов попало ПЯТЬ живых пекинесов.

 

За сто лет пекинец победно и без крови «захватил» большую часть земного шара.

 

Прежде, чем мы перейдем к стандарту породы, хочется предостеречь его будущих владельцев. Если вы морально не готовы делить свой дом с ИМПЕРАТОРОМ, то львиная собачка доставит вам немало проблем. С рождения пекинец полон высокомерного достоинства. Эгоцентричность этого красавца вполне может превратить его в домашнего тирана. И маленькие дети, желающие с ним поиграть, часто будут разочарованы его пренебрежительной холодностью - пекинец играет только тогда, когда сам этого хочет. Зато на выставках и на ринге он не доставит вам неприятностей. Он не ввяжется первым ни в одну драку, лишний раз не тявкнет, а, демонстрируя экстерьер, будет купаться в лучах внимания к своей особе и покажет стати в лучшем виде.

 

Не исключено, что из-за его исторической привередливости к пище, вам придется покупать ему только телятину или парную говядину. Однако в целом, здоровье у древнего песика отличное. Правда в жару он, как и все собаки с короткой мордой, начинает задыхаться, а так же плохо переносит быстрый бег. Единственное слабое место в физиологии пекинеса - глаза: порода подвержена коньюктивиту и глаукоме, поэтому за глазами надо следить тщательно.

Date: 2016-05-18; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию