Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политические взгляды Н. Гусовского и М. Литвина





Николай Гусовский (1480-1533гг.) – мировоззрение данного мыслителя непосредственно было изложено в работе «Песнь о зубре», в которой он соединяет натуралистические и гуманистические тенденции, и создает удивительную картину единения человека и окружающей среды. Природа у мыслителя обладает собственным правовым статусом и поэтому она является не только естественным полем для деятельности человека, но и одновременно с этим, является средой, где формируется дух каждой личности и поэтому является национальным богатством.

Касательно человека он указывал, что индивида необходимо ценить за ту пользу, которую он приносит целому обществу и за его интеллектуальные способности.

В отличии от Скорины он в частности высказывал сомнение о том, что религия способна установить гражданский мир и спокойствие в обществе, и на смену ей должна придти мораль и нравственность каждого человека. Политико-правовым взглядом Гусовского также свойственны реформаторские тенденции, которые проявляются в концепции идеального правителя и миролюбивой внешней политике государства.Отрицательно ставясь к войне мыслитель, тем не менее, полагал, что любой народ обладает полным моральным правом для защиты границ собственного государства всеми доступными средствами и методами. Кроме этого в своей доктрине Гусовский относился отрицательно и на европейской реформации, которая реформировала не только духовную и светскую власть, но и одновременно с этим подняла в обществе волну ненависти и тем самым развязала социальные конфликты и гражданские войны.

Данная позиция мыслителя была обусловлена тем, что Гусовский старается обратить внимание на то, что любое движение, которое вышло из-под контроля верховных властей будет считаться крайне опасным. Именно поэтому он, являясь умеренным гуманистом, указывал, что реформация, как правило, ведет к двум отрицательным положениям. С одной стороны существует опасность выступления народа против политики государства, а с другой стороны реформаторы, по его мнению, не способны установить социальным и политический мир в любом государстве.

Михалон Литвин (середина 16 века) – мировоззрение данного мыслителя было изложено в работе «тракт о нравах татар, литовцев и москвитян». В основе данной работы непосредственно находится проблема реформирования социально-экономической и политической жизни Великого Княжества Литовского. Затрагивая проблему собственности, Литвин не касается феодальный собственности как таковой и при этом указывает, что в социальных отношений должен всегда присутствовать принцип умеренности, который будет являться основой социального мира и стабильности.

Для социальной жизни Великого Княжества Литовского отрицательным является существующее система налогообложения, когда налоги в казну государства, как правило, уплачивают беднейшие категории населения.

Особое внимание по мнению мыслителя необходимо уделить вопросу правосудия и судопроизводства.

Как и Скорина, Литвин полагал, что в государстве должен действовать единый суд, которому в равной степени подчиняются как правители государства, так и простые люди.

Для системы управления Великого Княжества Литовского характерно наличие отрицательных тенденций, так как в этом государстве один человек, как правило, занимает несколько высших административных постов.

 

Date: 2016-05-18; view: 1735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию