Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация предпринимательских рисков





Сложность классификации предпринимательских рисков заклю­чается в их многообразии. Видовое разнообразие рисков очень вели­ко - от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных кон­фликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предприни­мательскую деятельность, и инфляционных колебаний.

В каждом конкретном случае в зависимости от поставленной цели используется та или иная классификация.

Классификационный признак Виды риска
По признакам предпринимательской дея­тельности   производственный коммерческий финансовый
По масштабности   локальный отраслевой страновой  
По природе возникновения   Субъективный объективный  
По сфере возникновения   Внешний внутренний  
По возможности   Страхуемый нестрахуемый  

По видам предпринимательской деятельности различают сле­дующие риски:

Производственный риск связан с производством продукции, товаров и услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности. Он обусловлен изменчивостью процесса производства, вызванной различными непредсказуемыми факторами. В аграрном производстве такими факторами являются погодные условия, болез­ни, вредители растений и животных, фактор времени. Это могут быть также колебания размеров урожая, качество продукции, темпов при­роста живой массы скота, рациона кормления, падежа скота, сроков службы техники.

Основными причинами производственного риска являются вы­нужденные перерывы в производстве, выход из строя производствен­ных фондов, потеря оборотных средств, несвоевременная поставка оборудования, сырья и т. д.

В современных условиях увеличение цен на те или иные ресур­сы и услуги приводят к возникновению непредвиденных расходов. Предупредить этот вид риска можно путем тщательного анализа и прогнозирования конъюнктуры на рынке ресурсов.

Коммерческий риск возникает в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем. Причи­нами коммерческого риска могут быть неожидаемые изменения в конъюнктуре рынка, в условиях коммерческой деятельности и др.

Финансовый риск возникает в сфере отношений предпринима­теля с банками и др. финансовыми институтами. Причинами финан­сового риска являются высокая величина соотношения заемных и собственных средств, зависимость от кредиторов, пассивность капи­талов, одновременное размещение больших средств в одном проекте.

Юридический риск сопряжен с низким качеством законода­тельных актов и неожиданными изменениями в законодательстве.

Инвестиционный риск обусловлен некачественной проработ­кой технико-экономических обоснований, не предвиденным увеличе­нием стоимости проекта, ужесточением законов о защите окружаю­щей среды.

Страховой риск связан с формированием страхового фонда, управлением фондом, а также собственным имуществом, денежными средствами и персоналом.

Инновационный риск вытекает из неопределенностей в этой сфере (начиная от выработки идеи, воплощения ее в продукте или технологии и кончая реализацией соответствующего продукта на рынке).

По масштабности предпринимательские риски подразделяются на три вида:

- локальный риск - риск отдельной фирмы (компании, объеди­нения, их структурных звеньев);

- отраслевой риск - риск, связанный со спецификой отрасли;

- страновой риск - риск, присущий стране в целом, который может быть связан с ухудшением социально - политической обста­новки; ростом инфляции; проблемой неплатежей; неисполнением за­конности; несовершенством законодательства.

По природе возникновения различают следующие риски:

- субъективный риск связан с личностью предпринимателя. Причинами возникновения такого риска являются неразвитые спо­собности к риску: недостаток опыта образования, профессионализма; не обоснованные амбиции; нарушение правил поведения на рынке; недостаточное понимание сделки и т. д.;

- объективный риск обусловлен недостатком информации, сти­хийными бедствиями, неожиданными изменениями конъюнктуры рынка, уровня инфляции, условий кредитования, налогообложения и т.д.

По сфере возникновения предпринимательские риски подразде­ляются на два вида:

- внешний риск обусловлен неожиданными изменениями в экономической политике, в макроусловиях воспроизводства; стихий­ными бедствиями на больших территориях и т. п.;

- внутренний риск возникает в случае неэффективного ме­неджмента, ошибочной маркетинговой политики, а также в результа­те внутрифирменных злоупотреблений. Источником внутренних рис­ков является сама предпринимательская фирма.

По возможности страхования различают риски:

- страхуемый риск, поддающийся количественному определе­нию и страхованию организациями, принимающими на себя риск страхователей;

- нестрахуемый риск - риск, уровень и масштабы которого оценить невозможно и никто не готов принять на себя риск страхователя.

Date: 2016-05-18; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию