Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное предпринимательство в РК. Виды (личное и совместное). Достоинства и недостатки





Работать индивидуальным предпринимателем можно единолично, а можно и совместно с другими физическими лицами. Например, некий гражданин А. может работать исключительно от своего имени — он от своего имени покупает товар, оказывает услуги, сам несет ответственность по долгам (обязательствам). Для этого он должен пойти и зарегистрировать ИП только на самого себя.

Но может сложиться и такая ситуация, когда наш господин А. решит делать бизнес вместе с другим или другими гражданами (друзьями, родственниками, просто единомышленниками). Например, А. решил создать собственное СТО со своим другом Т.

В этой ситуации закон позволяет регистрировать «индивидуальное предпринимательство» не на одного, а сразу на нескольких лиц, но под одним наименованием. Например, в нашем примере это может быть наименование СТО «Супер мастер».

Ситуация может показаться несколько странной, ведь индивидуальный предприниматель в традиционном понимании — это один человек. Но наше законодательство допускает на одно свидетельство о регистрации ИП создавать это самое ИП под нескольких лиц, присваивая ему отдельный РНН (отличающийся от РНН его участников). Эта форма предпринимательства называется совместное предпринимательство. При этом, все участники «совместного ИП» будут совместно нести всю ответственность за свои коммерческие действия, если иное не предусмотрено договором между ними.

Вообще есть несколько случаев, когда может создаваться ИП в форме совместного предпринимательства. Если вы посмотрите на бланк заявления о регистрации ИП, то вы увидите, что там предусмотрено создание трех видов совместного предпринимательства:

1) предпринимательство супругов (осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов)

2) семейное предпринимательство (осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище)

3) простое товарищество

В рамках этой публикации мы рассмотрим лишь две формы совместного предпринимательства — совместное предпринимательство супругов и простое товарищество. Что касается семейного предпринимательства, то такой его вид как крестьянское хозяйство, требует рассмотрения в отдельной статье по причине большого объема информации о нем. Семейное предпринимательство на базе приватизированного жилища не получило широкого распространения, поэтому мы его рассматривать вообще не будем.

Предпринимательство супругов. Приведем такой пример. Муж и жена, проживая в браке, приобрели какое-либо имущество. Например, купили квартиру. И хотя эта квартира может быть зарегистрирована только на одного из супругов, она все равно будет считаться их общим имуществом. Так вот, наши супруги решили делать бизнес — сдавать эту квартиру в аренду. Для этого они могут осуществлять совместное предпринимательство, получив одно на двоих свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя.

Супруги, при этом, могут договориться, что в деловом обороте от имени обоих супругов будет выступать один из них. То есть, например, при сдаче квартиры в аренду, арендодателем в договоре (то есть тем, кто сдает имущество в аренду), может быть указан один из супругов. Кстати говоря, согласие супруга на то, чтобы в деловом обороте выступал другой супруг, подтверждается при регистрации совместного ИП.

Если же супруги не договорятся, тогда в бизнесе они выступают совместно, то есть при сдаче квартиры в аренду, в качестве арендодателей будут указаны оба супруга. Но полагаем, что это скорее будет исключение из правил, так как если они не договорятся о том, кому вести дела, то о совместном бизнесе, наверное, вообще можно забыть.

Вопрос, который как мы предвидим, может возникнуть у читателей: обязательно ли при использовании общей квартиры (или какого-нибудь другого имущества) супругов в бизнесе, регистрировать обоих супругов как ИП в форме совместного предпринимательства. Нельзя ли одному супругу зарегистрироваться, а второму нет?

Ответ таков — можно, то есть не обязательно регистрировать ИП обоим супругам. Достаточно зарегистрироваться и одному супругу. Однако, ему, чтобы использовать общее имущество, необходимо согласие второго супруга на такое использование, если иное не предусмотрено законами или брачным договором, либо иным соглашением между супругами.

Что касается распоряжения общим имуществом (например, его продажи), то здесь тоже необходимо согласие второго супруга на такое распоряжение. Если же, к примеру, жена, ведущая свою деятельность индивидуально (то есть, зарегистрировав ИП только на себя), продаст общее имущество без согласия своего мужа, то такой договор купли-продажи может быть признан недействительным.

Более того, супругу, если он хочет распорядиться совместно нажитой недвижимостью (квартирой, базой, магазином), или другим имуществом, подлежащим регистрации, согласие второго супруга необходимо подтвердить нотариально.

Нередко договоры купли-продажи недвижимого имущества, используемого в бизнесе, подписываются без такого согласия, поскольку супруг, заключающий сделку, говорит нотариусу, что он в браке не состоит. Нотариус удостоверяет такие сделки лишь со слов этого супруга, не имея полномочий проверить его семейное положение. В последующем, данное нарушение со стороны супруга-продавца будет являться основанием для признания сделки недействительной.

По нашему мнению, все-таки выгоднее, когда в бизнесе выступает только один из супругов, без регистрации ИП на обоих. Это связано с вопросом ответственности по обязательствам. Поясним.

В случае, когда на супругов зарегистрировано совместное предпринимательство, то и ответственность они будут нести совместно. То есть, например, если один супруг или оба супруга возьмут заем в банке для их бизнеса, но не смогут с ним рассчитаться, то отвечать по долгам они будут всем имуществом — и личным, и находящимся в совместной собственности, даже если все дела по бизнесу, предположим, вел муж. Например, если в их собственности находится квартира, то взыскание будет обращено на всю квартиру полностью.

Но в том случае, если в качестве ИП будет зарегистрирован только один супруг, и если такой супруг, опять же, возьмет кредит и не сможет рассчитаться, то взыскание может быть обращено только на имущество данного супруга (например, приобретенную до брака машину) плюс на долю в общем имуществе, в нашем примере — на причитающуюся ему половину квартиры. На другую же часть квартиры правом собственности обладает второй супруг, не зарегистрированный как ИП. На его часть не может быть обращено взыскание.

Таким образом, с точки зрения размера ответственности, при использовании в бизнесе общего имущества супругов, выгоднее, если в качестве ИП действует и зарегистрирован лишь один супруг, т.е. он осуществляет личное, а не совместное предпринимательство.

Date: 2016-05-18; view: 1183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию