Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс и его разновидности. Валютная интервенция





Важным элементом валютной системы является валютный курс, который необходим для:

взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного покупательного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом;

сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Валютный курс - цена денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах (СДР, евро). Внешне валютный курс представляется участникам обмена как коэффициент пересчета одной валюты в другую, определяемый соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Однако стоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. Эта экономическая категория присуща товарному производству и выражает производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком. Производители и покупатели с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами других стран. В результате выявляется степень выгодности развития производства или инвестиций.

При продаже товаров на мировом рынке продукт национального труда получает общественное признание на основе интернациональной меры стоимости. Тем самым валютный курс опосредствует обмениваемость товаров в рамках мирового хозяйства.

Факторы, влияющие на валютный курс:

темпы инфляции;

состояние платежного баланса;

разница процентных ставок в разных странах;

деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции;

степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах;

скорость международных платежей;

степень доверия к валюте;

валютная политика.

Валютные операции невозможны без обмена валют и их котировки. Котировка валют - это определение их курса. Фиксированный валютный курс - это официальное соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке. Плавающий валютный курс устанавливается на торгах на валютной бирже. Существует также кросс-курс - это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты.

Исторически сложилось два метода котировки иностранной валюты к национальной:

прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты (базовая валюта) выражается в национальной валюте (котируемая валюта);

косвенная котировка, когда курс национальной валюты выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц. Так, курсы английского фунта стерлингов, австрийского доллара и евро к доллару США даются традиционно в косвенной котировке, т.е. указывается количество долларов США за единицу валюты.

Текущий курс, или курс спот - это курс наличной, т.е. кассовой сделки. По нему производятся расчеты в течение двух дней.

Форвардный курс - это курс для расчета по валютному (форвардному) контракту через определенное время после заключения контракта.

Фундаментально равновесный курс - при нем страна может успешно поддерживать внутреннее и внешнее макроэкономическое равновесие.

Различают курсы продавца и покупателя. Банк, осуществляющий котировку валюты, всегда совершает валютную сделку по выгодному для него курсу. Банки продают иностранную валюту дороже (курс продавца или курс продажи), чем покупают се (курс покупателя или курс покупки). Разница между курсами (маржа) служит для покрытия расходов банка и в определенной степени для страхования валютного риска.

Существует закономерность соотношения между рыночным курсом валюты и паритетом покупательной способности (ППС) населения. В странах, где высокий ВВП надушу населения и производится большое количество товаров, это соотношение близко к единице: в Европе — более единицы, в США — менее единицы. В Африке соотношение между рыночным курсом и ППС составляет 6-7, в России — 3. Изменение данного соотношения в позитивную сторону предполагает производство конкурентоспособных товаров и услуг, высокую конкурентоспособность экономики в целом, базирующуюся на высокой производительности труда, экономичности использования ресурсов, новых технологиях производства.

Все валюты в зависимости от степени изменения курсов делятся (методика МВФ от 1982 г.):

с фиксированным курсом (фиксация к одной валюте, к валютной корзине);

с ограниченно гибким курсом (по отношению к одной валюте, в рамках совместной политики);

с плавающим курсом (корректируемый курс, управляемое плавание, независимо плавающий).

Интервенция ЦБ определенной страны — это целенаправленное влияние на рынок для снижения или повышения курса валюты этой страны. Интервенции — это скупка или продажа значительного количества валюты центральным банком страны. Увеличение предложения валюты приводит к падению ее курса, а уменьшение предложения валюты ведет к ее укреплению. Исходя из закона спроса, чем меньше валюты на рынке, тем дороже она стоит.

Помимо изменения котировок валют, интервенции применяются для контроля за волатильностью валютного рынка, управления ликвидностью, стимулирования притока и оттока капиталов, увеличения резервов ЦБ (в различных валютах). Используя интервенции можно контролировать котировки валюты страны к различным иностранным валютам. Интервенции осуществляются, зачастую, в краткосрочном промежутке.

Интервенции бывают реальные и фиктивные. При реальных интервенциях центробанк действительно производит скупку или вброс валюты. При фиктивных интервенциях ЦБ только декларирует намерение осуществить денежные операции, но не производит их. Фиктивные интервенции также имеют целью изменение котировок валюты, но имеют очень краткосрочные последствия.

 

16. Платежный баланс: формирование и структура.

Платежный баланс - это соотношение фактических платежей, произведенныхданной страной другим государствам, и поступлений, полученных ею от других стран за определенный период времени. Различается платежный баланс и на определенную дату. Он существует в виде каждодневного меняющегося соотношения платежей и поступлений и влияет на курс национальной валюты. Сальдо платежного баланса активно, если валютные поступления превышают платежи, и пассивно, если платежи превышают поступления. Основополагающим для составления платежного баланса является метод двойной записи международных сделок, в котором каждая операция отражается дважды — по кредиту одной статьи и по дебету другой. Сумма всех кредитовых проводок должна совпадать с суммой дебетовых. На практике такое состояние недостижимо из-за сложности полного охвата всех сделок, неоднородности цен, разницы во времени регистрации сделок и других причин. Этим обусловлено введение в платежный баланс специальной статьи «Ошибки и пропуски».». Как правило, сумма по этой статье невелика и стабильна, однако она резко возрастает и в странах со слабым контролем отчетов. В этом случае величина пропусков и ошибок дает представление о незарегистрированном оттоке (или притоке) капиталов.

Структура платежного баланса. В соответствии с классификацией статей, используемой Международным валютным фондом, платежный баланс состоит из двух больших разделов: баланса текущих операций и баланса операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Текущие операции - это операции с товарами, услугами и доходами. Сальдо по операциям с товарами и услугами — одна из составляющих ВВП, рассчитываемого методом использования. Капитальные операции связаны с инвестиционной деятельностью и представляют собой операции с активами и обязательствами.

В соответствии с принципами построения платежный баланс всегда сбалансирован. Понятие отрицательного или положительного сальдо применимо только к отдельным его частям. При этом необходимо отметить, что само по себе сальдо баланса не может иметь однозначной трактовки с точки зрения его воздействия на национальную экономику. В зависимости от целей экономической политики как отрицательное, так и положительное сальдо по отдельным статьям может расцениваться и в позитивном, и в негативном плане.

Баланс текущих операции состоит из торгового баланса, баланса услуг, доходов от иностранных инвестиций и платежей по ним, оплаты труда и текущих трансфертов.

Торговый баланс формируется как соотношение между экспортом и импортом товаров без учета услуг. Изменение торгового баланса зависит от того, какие факторы его обусловили. Н-р, если отрицательное сальдо образовалось в результате сокращения экспорта, то это может свидетельствовать о снижении конкурентоспособности товаров данной страны на мировом рынке и рассматриваться как негативное явление. Но если такое положение стало результатом роста импорта в результате притока прямых инвестиций в страну, то это никак не может рассматриваться как ослабление национальной экономики.

В целом состояние торгового баланса зависит от экономического положения страны и в свою очередь оказывает на него значительное воздействие, в частности на курс национальной валюты. Так, при превышении экспорта над импортом спрос на отечественную валюту возрастает, а при обратном соотношении падает, что соответствующим образом влияет на валютный курс.

Статьи торгового баланса поддаются наиболее точному учету, поскольку основываются на данных таможенной статистики. Экспорт и импорт товаров отражаются в момент перехода права собственности от нерезидентов к резидентам (или наоборот) по рыночным ценам. Обычно для оценки операций используются контрактные цены или цены, которые фактически имели место при осуществлении операций. В платежном балансе экспорт и импорт товаров оценивается одинаково — по ценам ФОБ. Экспорт ведет к поступлению в страну иностранной валюты и записывается на кредит торгового счета, а импорт — к оттоку валюты из страны и, соответственно, отражается по дебету торгового счета.

Баланс услуг включает платежи и поступления от услуг, предоставленных резидентами нерезидентам, и наоборот. Баланс услуг представляет собой сальдо гак называемых нефакторных услуг, т.е. не связанных с доходами от факторов производства. По методологии платежного баланса учет услуг осуществляется на валовой основе в полном объеме, включая НДС. В первичной банковской статистике все услуги кодируются в соответствии с разработанным классификатором и перечнем работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности.

Нефакторные услуги разделены на следующие виды:

· транспортные услуги, включая фрахт и страхование перевозок;

· туризм, включая все расходы резидентов страны во время пребывания в других странах;

· услуги в сфере бизнеса: услуги проектных организаций, консультантов, платежи за участие в международных конгрессах, симпозиумах, конференциях и других международных встречах, платежи за участие в международных выставках и ярмарках;

· роялти и лицензионные вознаграждения: выплаты за использование в другой стране лицензий, прав на тиражирование печатной, аудио- или видеопродукции;

· услуги связи и информационные услуги;

· строительные услуги;

· страховые, финансовые услуги;

· развлечения, культурные мероприятия и отдых;

· услуги государственных учреждений.

Баланс «Доходы от инвестиции и оплата труда» отражает доходы от предоставления резидентами факторов производства (труда и капитала) нерезидентам или наоборот. Он состоит из двух статей — оплата труда (полученная / выплаченная), доходы от инвестиций (к получению / к выплате).

Статья «Оплата труда» отражает вознаграждения работникам, полученные от резидентов другой экономики, при этом отражаются только поступления от работников, занятых за рубежом не более 183 дней в году, т.е. законодательно считающихся резидентами. За пределами этого срока их переводы на счет «Текущие трансферты» статье «Доходы от инвестиций» отражаются доходы от собственности на иностранные финансовые активы, которые нерезиденты выплачивают резидентам или наоборот (проценты, дивиденды и другие аналогичные формы дохода).

Текущие трансферты отражают переводы в страну и из страны неторгового характера (денежные переводы, пенсии, взносы в международные организации, гуманитарная помощь в виде потребительских товаров и услуг, дары и правительственные субсидии).Перечисленные услуги, движение доходов, текущие трансферты называют «невидимыми» операциями. Сальдо по «невидимым» операциям, которое в среднем составляет 1/3 текущих операций платежного баланса, влияет на его конечный результат.

Баланс операций с капиталом и финансовыми инструментами включает два основных раздела: счет операций с капиталом и финансовый счет. Основные составные части счета капитала — трансферты капитала и приобретение/реализация нефинансовых активов. Примеры капитальных трансфертов — безвозмездная передача прав собственности на основные фонды, прошение долгов и др.

В финансовом счете отражаются операции с активами и обязательствами резидентов по отношению к нерезидентам, которые произошли в отчетном периоде. Активом называется любая форма вложения временно свободных средств, позволяющая их сохранить в течение определенного отрезка времени, на который откладывается спрос. В финансовом счете различают следующие функциональные группы активов и обязательств: прямые инвестиции, портфельные инвестиции, финансовые производные и прочие инвестиции. Прямые инвестиции предполагают операции с нерезидентами по инвестированию в компании или в виде вложений в акционерный капитал, реинвестирование прибыли дочерних компаний и т.п.

Портфельные инвестиции включают операции с нерезидентами по инвестициям в ценные бумаги в форме корпоративных акций или облигаций, производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы и т.п.).

Финансовые производные включают активы и обязательства по таким финансовым инструментам, как фьючерсы, опционы, свопы. Выделение самостоятельного подраздела финансового счета в платежном балансе обусловлено активным развитием международного рынка деривативов как способа эффективного привлечения ссудного капитала, обеспечивающего снижение уровня валютного и процентного рисков, сокращение затрат по обслуживанию долга. Прочие инвестиции отражают другие капитальные операции с нерезидентами: торговые и финансовые кредиты, депозиты, ссуды и займы и т.п.

Заключительные статьи платежного баланса отражают операции с ликвидными валютными активами. В подразделе «Резервы» приводятся данные о монетарном золоте, резервной позиции страны в Международном валютном фонде, иностранной валюте, прочих требованиях.

Часто задаваемые вопросы о платежном балансе:коротко ответы

Платежный баланс характеризует систему расчетов одной страны с другими странами и представляет собой соотношение между общей суммой денежных поступлений, полученных данной страной из-за границы, и суммой платежей, произведенных этой страной за границу за тот же период времени.

- систематизированная статистическая запись всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром за определенный период времени

Date: 2016-05-18; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию