Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS





Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем совокупного выпуска (т.E).

 

 

а – на промежуточном отрезке AS; б – на кейнсианском отрезке AS;в – на классическом отрезке AS

Рис. 5 – Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS (в т.Е)

 

Последствия увеличения(уменьшения) совокупного спроса ADв модели AD-AS:

1. Увеличение (уменьшение) АD приводит к увеличению (уменьшению) реального объема предложения, но не затрагивает общего уровня цен на кейнсианском участке кривой AS.

2. Увеличение (уменьшение)АD приводит к увеличению (уменьшению)как реального объема предложения, так и общего уровня цен на промежуточном участке кривой AS.

3. Увеличение (уменьшение)AD приводит к повышению (уменьшению) уровня цен, но не производства на классическом участке кривой AS.

Последствия увеличения (уменьшения)совокупного предложенияASв модели AD-AS:

1. Смещение кривой ASвлево ведет к падению объема производства и росту цен. В экономике наблюдается стагфляция - одновременное падение объема производства (стагнация) и инфляция.

2. Смещение кривой ASвправо ведет к росту реального объема национального производства и снижению уровня цен.

 

Рис. 7 – Изменение в макроэкономическом равновесии в модели AD-AS в результате увеличения (уменьшения) совокупного предложенияAS

В экономике имеют место резкие изменения макроэкономического равновесия – шоки, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.

Шок спроса (предложения) – это экзогенное явление, которое вызвало изменение совокупного спроса (предложения) и породило тем самым отклонение производства и занятости от потенциального уровня.

Шок спроса может быть вызван:

1. резкими изменениями предложения денег или скорости их обращения

2. резкими колебаниями инвестиционного спроса и другими неценовыми событиями экзогенного характера.

Шок предложения может быть связан со следующими изменениями:

1. резкими скачками цен на ресурсы

2. стихийными бедствиями, приводящими к утрате ресурсов

3. усилением активности профсоюзов

4. изменениями в законодательстве.


Date: 2016-05-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию