Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет в компьютере: какой он бывает?





Цветовые модели RGB, CMYK, Lab, HSB

 

две первые самые широко наверно используемые

RGB (Red Green Blue) - для экранов мониторов - аддитивная модель

CMYK (Cyan-голубой, Magenta-малиновый, Yellow-желтый, Key-ключевой, черный)- для печати - субстрактивная модель (физическая)

 

 

Lab - универсальная модель, имеющая цветовой охват больше чем у всех остальных

введена консорцумом Cie (в 69 или 79 году не помню) как универсальная для

всех типов приборов и печати

Lab - Lighness a,b не расшифровываются

a - баланс между зелеными и малиновыми цветами

b - баланс между синими и желтыми

 

HSB - Hue Saturation Brithness (тон, насыщенность, светлота)

тон задается в градусах (цветовой круг) от -180 до 180

насыщенность и светлота в процентах

 

Форматы файлов

Растровые: gif, jpg, png, tiff, bmp -

gif - graphic interchange format

jpg - joint picture group

png - portable network graphics

tiff - tagged image file format

bmp – bitmap

Wbmp-

gif - в большей мере сейчас для и-нета. формат со сжатием lzw

jpg - для интернета и везде. сжатие основано на принципе однородности изображения поделенного на квадраты. (грубо говоря военная разработка США для радарных комплексов)

png - новый формат для и-нета призванный придти на смену gif

tiff - широко используется в полиграфии, межплатформенный mac / pc

bmp - стандартный формат windows

 

Векторные: ai, cdr, fh, eps

Ai - adobe illustrator

Cdr -corel draw

Fh - free hand

Eps -encapsulated poscript

 

Общие: ps, pdf

ps - postscript

pdf - portable document format

 


Сравнение графических форматов


Сравнение графических форматов по объему выполнено на примере следующего графического изображения (размер 320x200):

 

Формат Степень компрессии Формат сокращенно Бит на пиксел Размер файла, (byte)
Windows Device Independent Bitmap File Нет BMP, DIB    
Graphics Interchange Format Interlaced: No Colors: 256 Transparent: No Нет GIF    
JPEG File Interchange Format Color Component Storage: 24 bpp Низкая Средняя Высокая JPG   64408 17455 12850
WIF (Compression Engines) Низкая Средняя Высокая WIF   10285 5501 2833
Apple PCX Нет PCX    
Apple PICT Нет PCT, PIC    
Portable Network Graphics Color type: RGB Interlaced: No Gamma: 4.400 Нет PNG    
Adobe Photoshop Нет PSD, PDD    
TARGA Нет TGA 16 24 32 153644 230444 307244
Tagged Image File Format Нет TIFF    


* Этот пример не позволяет делать общих выводов о целесообразности использования того или иного формата, а всего лишь демонстрирует различную степень сжатия одного и того же изображения в зависимости от используемого способа представления данных.

Цвет в компьютере: какой он бывает?

Излучаемый и отражаемый свет | Аддитивные и субтрактивные цвета | RGB | CMYK | HSB/HSL | Индексированный цвет и понятие битовой глубины | Grayscale

Как-то холодным сибирским сентябрем, когда ночью уже замерзают лужи, а к вечеру моросящий дождь переходит в снег, на стене автобусной остановки я прочитал объявление о том, что контора по имени "Компьютерная Грамотность" обучает всех желающих работе на компьютере IBM PC. Таких мест в городе было много и везде преподавали одно и то же: DOS, Windows 3.1, Norton, Word 6 и т. п. Мое внимание привлекло обучение сканированию и лозунг: " Мы даем не корочки, а знания ".

Я хочу рассказать о человеке, который научил меня включать компьютер, о своем учителе.

Это оказалась обшарпанная однокомнатная квартира советского типа, вся заваленная компьютерным хламом: дискетами, книгами, платами, шнурами, корпусами компьютеров. Среди этого "порядка" в кресле покачивался гражданин неряшливого вида, лет 35-40. Ни он, ни его "офис", положительно, доверия не вызывали. Графических программ он не знал, CorelDRAW у него не было, но мне и моему товарищу Богдану были обещаны в дополнение (и за отдельную плату) курсы борьбы с вирусами, архивации и работы с ручным сканером.

Владимир Алексеевич Русинов — техник-электронщик по образованию и педагог по призванию, мастер спорта по стоклеточным шашкам — был человеком выдающихся способностей, но совершенно неорганизованным и безалаберным. В восьмидесятых в составе бригады объездил весь Союз, настраивая телевизионные станции. В конце Перестройки приехал на Север и занялся персональными компьютерами различных типов. Все, что он знал, выучил самостоятельно. А знал учитель много и умел подать. На своих курсах преподавал внутреннее устройство IBM PC-совместимых машин, подробно описывал работу компьютера и всех основных периферийных устройств, программ, делал упор на понимание принципа работы, а не на заучивание команд. Лекции по программам и железу перемежались с беседами по психологии и истории (за счет фирмы, естественно:-); он любил Гумилева.

Как-то на занятии по мониторам учитель принялся объяснять принцип действия электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), способ получения изображения и цвета. "Основные цвета, — сказал он, — красный, зеленый и синий, их смешением получаются все остальные". Этого мы с Богданом не поняли. Преподаватели рисования нас всегда учили (да и по опыту мы знали), что три основных цвета — это красный, синий и желтый, именно их смешением получаются все остальные. Мы даже собрались принести ему краски и продемонстрировать. Но бывший техник телевизионных студий не соглашался, он стал открывать какие-то программы (примитивные досовские и виндозные рисовалки, как выяснилось впоследствии) и стал нам показывать, как смешивается цвет. Мы стали в тупик.

Date: 2016-05-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию