Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генотип Фенотипы мух

Занятие Ноябрь-2

1. Нормальная хромосома имеет следующую последовательность генов:

A B C D E F G H

-------------o------------

Определить хромосомную мутацию, иллюстрируемую каждой из следующих хромосом:

1) A B C F E D G H

---------------o---------

2) A D E F B C G H

------o------------------

3) A B C D E F E F G H

------------o------------------

4) A B C D E F F E G H

------------o------------------

5) A B D E F G H

---------o-------------

 

2. (5.14.) В некоторой линии дрозофил обнаружена доминантная мутация М, вызывающая утончение щетинок и замедление развития, летальная в гомозиготном состоянии. Когда мух, носителей этой мутации, скрещивали с гомозиготными по рецессивной мутации rose, обусловливающей розовый цвет глаз, то розовые глаза наследовались половиной потомства. Аналогично, когда мух-носителей мутации – скрещивали с мухами tih, то характерный для мутации фенотип проявлялся у половины потомства. Расстояние между генами rose и tih 5.2 сМ. Какова наиболее вероятная природа мутации М?

 

 

3. Инверсионная гетерозигота имеет хромосому с нормальным порядком генов

 

1 2 3 4 5 6 7

--o--------------------- и хромосому с инвертированным порядком

1 2 6 5 4 3 7

--o--------------------.

Как называется эта инверсия?

Изобразите конъюгацию хромосом в пахитене и в анафазе мейоза 1 в случае:

1) одного обмена в петле;

2) двух обменов между двумя хроматидами;

3) двух обменов между тремя хроматидами;

4) двух обменов между четырьмя хроматидами.

 

 
 

4. (5.7.) Сцепленная с полом мутация chocolate (cho) обусловливает у дрозофил коричневый цвет глаз. Для локализации гена на цитологической карте анализировани фенотипы самок, гетерозиготных по некоторым делециям и этой мутации. Локализация делеций изображена на рис. На основании представленных сведений определите локализацию гена на цитологической и генетической картах.

 

Генотип Фенотипы мух

Df(1) NSt / cho cho

Df(1) N8 / cho +

Df(1) dm75e19 / cho +

 

5. (537) У кукурузы два локуса А и В расположены на расстоянии 28 единиц карты в одном и том же плече хромосомы. Парацентрическая инверсия захватывает примерно четверть этого расстояния, но не захватывает ни один из локусов.

С какой частотой происходит кроссинговер между локусами А и В у растений:

а) гетерозиготных по инверсии;

б) гомозиготных по инверсии.

 

6. (538). У арабидопсиса гены a, b, c, d, e, f составляют одну группу сцепления. В результате скрещивания растения линии, гомозиготной по рецессивным аллелям, и растения линии, гомозиготной по аллелям дикого типа, получено потомство, половина которого имеет нормальный фенотип, а половина – мутантный по b и c. Объясните полученные результаты.

 

7. (540). В двух линиях пшеницы между генами А и В, расположенными в одной хромосоме, наблюдаются разные частоты рекомбинаций. В линии 1 (нормальной) она составляет 35%, а в линии 2 - всего 10%. При скрещивании линий 1 и 2 между собой формируются гибриды с пониженной плодовитостью.

В чём причина различий в частотах кроссинговера?

Какой вид хромосомных перестроек может содержаться в аномальной линии?

Как расположена перестройка по отношению к генам А и В?

Почему у гибридов снижена фертильность?

 

 

9.(6.8) Приведенные ниже последовательности генов в некоторой хромосоме обнаружены в популяциях хирономуса из разных географических районов. Предположите, как эволюционировали последовательности, если предковой считать последовательность а:

a) ABCDEFGHI d) ABFCGHEDI

b) HEFBAGCDI e) ABFEHGCDI

c) ABFEDCGHI f) ABCEDFGHI

 

Ответ

 

10. (6.17) Супруги Дэнтон в течение нескольких лет пытались родить ребёнка. У них было несколько выкидышей, а в прошлом году у них родился ребёнок с множественными врожденными уродствами. Ребёнок умер через несколько дней. Рождение этого ребенка побудило врача, наблюдавшего эту супружескую пару, сделать анализ хромосом родителей и ребенка. Был проведен G-banding, на рисунке показаны 6-я и 12-я хромосомы.


а) Кто из родителей имеет нормальный кариотип, а кто аномальный? Какова природа аномалии?

б) Как возник кариотип ребенка? Какие события происходили в мейозе у родителей?

в) Почему у ребенка тяжелые нарушения развития? Какие хромосомные дефекты он имеет?

г) Может ли эта пара родить здорового ребенка? Если да, то с какой вероятностью?

д) Какую медицинскую помощь можно предложить этой паре?

 

 

11. (6.20) Если нормальная диплоидная клетка имеет 2N хромосом, каков хромосомный состав

а) моносомика, д) двойного трисомика,

б) нуллисомика, е) тетраплоида,

в) двойного моносомика, ж) гексаплоида.

г) тетрасомика,

 

 

12.(6.30) Клетки в кончиках корней автотетраплоидного растения содержит 48 хромосом. Сколько хромосом было в гаметах диплоида, их которого было получено это растение?

 

 

13.(6.12) Ряд видов из рода березовых имеет соматическое число 28. Известно, что Береза бумажная может иметь несколько разных хромосомных чисел. Известны фертильные особи с соматическими числами 56, 70, 84. Как следует назвать по хромосомному числу особей с набором 28 хромосом?

 

 

14. (15.) У хризантемы известны сорта с хромосомными числами 18, 36, 54, 72, 90. Определите гаплоидное число хромосом и плоидность сортов.

Были обнаружены растения с 27 хромосомами. Что можно сказать об их фертильности?

 

 

15.(6.33) Растения вида А имеют гаплоидный набор из 4-х хромосом. Близкий вид В имеет гаплоидный набор из 5-и хромосом. В географическом районе, где произрастают А и В, обнаружены растения С, которые имеют некоторые признаки обоих видов и соматические клетки с 18-ю хромосомами. Какой, вероятнее всего, является структура каритипа растений С? С какими растениями их нужно скрещивать, чтобы получить фертильные семена?

 

 

16. (17.) Результаты скрещиваний между автотетраплоидами не соответствует менделевским. Растение, гомозиготное по доминантному гену, определяющему зелёную окраску семян (W W W W) скрестили с гомозиготным белосеменным растением (wwww). Для проявления зелёной окраски достаточно одного доминантного аллеля. Определите результаты этого скрещивания в F1 и F2, если синапсис между парами хромосом в мейозе происходит случайным образом.

 

 

17. Чем различается мейоз автотетраплоида и аллотетраплоида?

 

 

18. (43.) У Triticum aestivum цвет зерна определяется дуплицированными генами, каждый с R и r аллелями. Любое количество R аллелей дает красный цвет зерна, а полное отсутствие R аллелей дает белый. В одном скрещивании между чистыми линиями белой и красной в F2 было 63/64 красных и 1/64 белых.

a. Сколько R генов сегрегирует в этой системе?

b. Укажите генотипы родителей, F1 и F2.

c. Разные F2 растения бэккроссируют с белым родителем. Приведите примеры генотипов, которые дадут следующие соотношения: (1) 1 красный: 1 белый, (2) 3 красных: 1 белый, (3) 7 красных: 1 белый.

 

19.(13.23.) Что из следующего может произойти у человека как единственное мутационное событие:

a. Делеция 10 копий генов 5S рибосомной РНК.

b. Делеция 10 копий генов 18S рибосомной РНК.

с. Делеция 10 копий генов 18S, 5.8S, 28S рибосомных РНК.

d. Делеция 10 копий генов 5S, 18S, 5.8S, 28S рибосомных РНК.

 

 

20. (13.24.) Во время репликации в клетке млекопитающего произошла ошибка: 10 неправильных нуклеотидов были вставлены в ген 28S РНК и ошибка не исправлена. Как это повлияет на клетку?

 

21. Студенту для работы понадобилась мутация m. Он взял в соседней лаборатории линию, несущую эту мутацию. Работа отложилась на время, но студент продолжал пересыпать мух на свежую среду и сохранять линию. Когда он снова вернулся к прежней работе и проверил линию, оказалось, что мутация не видна.

Шеф обвинил студента в неаккуратной работе, а тот придумал в своё оправдание минимум два объяснения. Что придумал студент? Какие скрещивания ему надо поставить, чтобы доказать своё предположение?

 

 

22.(5.16) Были получены гибриды соматических клеток человека и мыши. Через несколько пассажей большинство хромосом человека утратилось, получилось несколько стабильных клеточных линий, содержащих единичные хромосомы человека

В таблице приведены гибридные линии и хромосомы человека, которые они содержат:

         
А - + + -
В + - + +
С - + + +
D + + - -

 

Проверялось присутствие четырех энзимов человека, отличных от мышиных. Энзим I присутствовал в А, В и С, но отсутствовал в D.

Энзим II был в В и D, отсутствовал в А и С,

Энзим III был в А С и D не был в В

Энзим IV был в В и С, не был в А и D.

На каких хромосомах расположены гены этих четырех энзимов?

 

Ответы

  1. делеция

5.а) 21 (28- ¼ расстояния занимает инверсия)

б) 28

6 делеция

7 В результате инверсии гены А и В приблизились

 

 

9. d—e--c--a--f e--d


<== предыдущая | следующая ==>
Составитель и редактор: к. ф. н., доцент кафедры философии УГТУ-УПИ МАКЛАКОВ В.Т | ФИЛОСОФИЯ ВИШИШТА-АДВАЙТЫ

Date: 2016-05-18; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию