Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависть – болезнь души





«Зависть – ночь, страшней осенней ночи,

Ни огня, ни звездного луча.

Зависть – червь, что вечно душу точит,

Острая секира палача…»

Зависть – чувство досады, вызванное благополучием или успехом другого. Она находит жертвы среди молодых и старых, среди богатых и бедных, среди ученых и простых людей. Она производит разделение и унижение. Зависть – смертельный враг. Немногим людям удается избежать ее. Премудрый царь Соломон писал: «Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производит взаимную между людьми зависть» (Екклесиаст 4:4).

Зависть – язва души. Этот порок, к стыду нашему, распространен очень сильно. Кто отдавал всегда справедливость чужим заслугам и не критиковал их? Кто может со спокойной совестью заявить, что всегда радовался счастью окружающих? Кто великодушно признавал в своих соперниках достоинства выше собственных, и кто радовался их успехам, встречая без злорадства известия о постигших их неудачах? Если человек не может с уверенностью сказать, что все, перечисленное выше, не имеет к нему никакого отношения, значит, зависть нашла приют и в его сердце.

«Зависть людям счастья не давала,

Заводя в непроходимый ад,

Почему он в чине генерала? –

Говорит завистливый солдат.

И какие же деяния повсюду?

За добро завистник платит злом.

Страшного предателя Иуду

Можно видеть в обществе любом…»

Зависть – печаль о благополучии ближнего. В результате людской зависти был распят на Голгофском кресте Иисус Христос. Сначала Люцифер, величественный ангел, позавидовал славе Всевышнего. Потом Адам и Ева пожелали стать «как боги». И, наконец, книжники и фарисеи, видя силу, с которой Иисус творит чудеса, и славу, которая Ему достается, из зависти предали Его на поругание и смерть.

Что говорится в Библии об этом пороке? Заповедь, осуждающая зависть, присутствует в Законе Божьем: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17). А апостол Павел говорит: «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным» (1 Тимофею 6:6).

«Изгонялись завистью пророки,

На Голгофе распят Божий Сын,

Но уже близки расплаты сроки,

Зависть не сокроет ни один».

Date: 2016-05-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию