Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои размышления о сути





 

Настал черед привести мои мысли по поводу содержания статьи. Пусть Вас не удивляет то, почему я выбрал именно эту тему. Таков уж студенческий возраст. Ибо в именно в эти годы, молодая личность проходит "кузницу души".

Вообще Ницше очень интересный и в то же время своеобразный писатель. В данной главе он говорит о любви. Каждый человек не однажды и не раз испытывал это чувство. Но каждый ли задавал себе вопрос: "А было ли это любовью? Или это была просто влюбленность?"...

С этой темы и начинает Ницше свои афоризмы. Я уже упомянул выше, что все они как бы разбиты на группы, в которых затрагивается одна определенная мысль.

И пусть Вас не смущает то, что некоторые афоризмы Ницше прямо-таки "излучают" критику, или подвержены цинизму. В принципе оно верно, что он написал их именно в таком стиле, ибо любящий человек часто видит только то, что хочет видеть. Влюбленность и страсть застилают ему глаза, но не любовь - и об этом говорит Ницше в своих афоризмах.

Фразу "и об этом говорит Ницше в своих афоризмах" можно продолжать до бесконечности. Ницше рассмотрел все "протяжение" любви - от мимолетнотной влюбленности до брака. (А что там дальше, в браке? Ему не ведомо? - читатель)

Встает большой вопрос: "А для чего он так старался? Зачем было облекать чувства в слова?" Постараюсь ответить на этот вопрос, но сначала рассмотрю вот что.

В век, когда жил Ницше, уже существовало много пошлостей жизни. Они не делись никуда и сейчас. Но ведь жизнь не стоит на месте, вырастают новые поколения, и эти поколения рано или поздно входят в возраст, когда их души начинают трогать теплые чувства. Кто может помочь им справится с порывами страстей и построить свою хорошую жизнь. Возможно их родители, если конечно они обладают мудростью. Если же нет, то дети обречены познавать жизнь только в своих "институтах", что порой приводит к печальным последствиям.

Однако не все потеряно, в формировании человеческой личности может сильно помочь философия. И не только в вопросах любви, но и в них тоже. И только человек, который познал все эти чувства, понял их сильные и слабые стороны, да еще и занимающийся философией, может хорошо помочь становлению личности, для этого Ницше и написал свои афоризмы, может быть сам того не осознавая.

Зададимся еще одним интересным вопросом: "А что же такое любовь?". Вечный вопрос, на который многие пытались дать ответ. Легче было бы сказать, что мы знаем, что такое любовь, когда не задумываемся над этим, когда же мы начинаем пытаться это понять - и вот мы уже не знаем, что это такое.

И тут может придти на помощь данная глава сочинений Ницше. Он не пытается растолковать читателю, что есть любовь, но научится ее управлять, данная глава помочь может, если конечно иметь разум, чтобы ее понять.

Сборник афоризмов называется "Злая мудрость". Почему "злая"? И не потому, что от данных афоризмов иногда сильно веет цинизмом. Почему же тогда? Выше я уже упомянул, что влюбленный часто видит то, что хочет видеть, а не то, что есть. Можно расширить это утверждение и сказать, что любой увлеченный чем-то человек, видит только то, что хочет видеть.

Вот именно тогда, когда ему открывают глаза, он начинает сопротивляться правде. Он свято отказывается верить, и пытается найти спасение в своем заблуждении. Он начинает называть истину ложью, он называет ее злом. Вот поэтому-то и "злая мудрость". Возможно, он будет обладать разумом и поймет истину, тогда эта мудрость станет для него доброй. Если же он будет настолько глуп, что будет держаться за свое заблуждение - то данная мудрость так и останется для него "злой".

Я думаю, что когда Ницше писал свою работу он предполагал, что его работу поймут, да да именно поймут, немногие, из-за чего и появилось название "Злая мудрость". Может быть для того, чтобы сразу отсеять некоторое количество людей, которым заниматься обдумыванием уже не интересно.

В конце хочется заметить, что после прочтения некоторых статей и афоризмов Ницше, в том числе и приведенную выше работу, в ее полном формате, мне захотелось изучить работы Ницше более подробно. Ибо я до сих пор не встречал философа, мысли которого были бы столь разумны (хотя многие называли Ницше сумасшедшим) и столь применимы в нашей жизни.

Жаль, что очень немногие задумываются о своих поступках, и лишь единицы стремятся исправить свои ошибки...

Аноним ru.

 

Date: 2016-05-18; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию