Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Философия Средневековья 5 page





Утешительно для Иова становится только совет сблизиться с Богом, он совпадает с его собственным желанием.

 

Глава 32-42

Выступление Елиуя придает действию книги новое направление, приводящей его к развязке. Теорией земных законов друзья не смогли убедить Иова в законности своих бедствий. Продолжать спор было бесполезно, потому как эти споры тянулись бы бесконечно. Елиуя в противовес убеждению Иова, что Бог, поразивший его бедствиями, враждебен к нему, он указывает на воспитательное значение страданий. Вопреки мнению Иова в произволе, нарушающем правду, доказывает, что произвола не было и быть не может.

Друзья поняли бесполезность спора, Иов считал себя правым. И это понятно, так как друзья воспринимали, что за определенный проступок следует наказание, для них в этом была божественная правда, но не за грех в смысле греховности вообще.

Выслушанные Елиуем речи Иова и трех его друзей не только не удовлетворили, но даже привели в негодование. Он разгневался на Иова, за то что тот считает себя невинным и обвинил в неправосудии Бога, а на друзей – что не смогли убедить Иова в своей грешности, доказать правоту своих взглядов. Елиуй не нашел в аргументах друзей Иова ничего убедительного. Спор с Елиуем вполне равный для Иова.

Бог – существо мудрое, оно выше человека. Ограниченный ум человека не способен понять мудрости Бога, поэтому то, что кажется на первый взгляд враждебным, на самом деле не таковы.

Он объясняет молчание Господа, потому как он не объясняет мотивов своих поступков. Бог общается с людьми через их сны, пользуясь ими как средство для сообщения человеку откровений. Он уберегает их от забвенья. Кроме сновидений, Господь пользуется для вразумленья болезнями. И средство от болезней – покаяние в грехах.

Постигающие человека бедствия направляются к его вразумлению и исправлению, а не служат выражением божественного гнева.

Господь все видит, он не наказывает безвинного. При Божественном Правосудии нет места ропоту со стороны человека. Наказание должно положить конец греху, возбудить стремление избавить от него, покаяться в нем. А если же ропот не уместен, почему же Бог должен прислушиваться к ним? Ради Иова отказаться от законов правосудия?

Конечной же целью является вразумление. Человек должен сознаться в своей виновности и покаяться перед Богом. В противном случае к общему числу грехов добавиться еще один: отречение от Бога.

Причиной того, что Бог помогает далеко не всем притесненным, заключается в их нежелании обратиться к Богу. Другая причина – в характере. Они – тоже, что инстинктивные крики животных, проявление безвыходного положения, созданного гордостью притеснителей, но не смиренная, соединенная с сознанием греховности молитва. Как таковые, они и не выслушиваются богом. Причина того, что Бог не услышал молитвы или жалобы заключается не в Боге, а в самом человеке.

Елиуя напоминает о законах. Таких как: дождь идет в определенное время, молния. О том, что Бог защищает как слабых, так и сильных. Все по закону. Он приводит в пример страуса, который отложив яйца, бросает их на произвол судьбы, но природы позаботилась об этом, песок согревает яйца и выводит детей. Таких примеров он приводит достаточное количество.

Целый ряд вопросов показал Иову, как велико количество фактов, доказывающих премудрость Бога. Состязаться с Богом простому смертному человеку нет возможности. На мольбу эту он отвечает молчанием. До такого состояния доведен Иов раскрытием мысли о премудром и всеблагом Боге, Боге, смиряющем море, орошающий пустыню, есть тот самый Бог, который так несправедливо наказывает его самого. Но можно ли допустить последнее? Не лучше ли сознаться, что при благости Господа, этого быть не может. Мысль в том, что Бог не может быть неправосудным.

Выяснению данной истины и посвящается речь Господа: "Ты хочешь ниспровергнуть суд мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?" Настаивая на своей невиновности и не заслуженности своих страданий, Иов тем самым обвинил Господа в неправосудии. Иов не может выступить в роли защитника, потому как для этого нужно быть всемогущим. Порицающий и отвергающий Божественное Правосудие, Иов не в состоянии взять на себя заботу о сохранении правды среди людей.

Господь приводит в пример крокодила, как ужасного существа, которого боятся люди. Если крокодил – творение Бога вселяет такой ужас, то кто же осмелиться состязаться с Богом? Так что со стороны человека невозможны протесты ни тогда, когда Бог что-либо дает, ни тогда, когда отбирает.

В зависимости от этого Иов признает свои прежние речи безосновательными рассуждениями о том, чего он не понимал. Иов отказывается от своих прежних суждений, печалясь о том, что они были высказаны. Иов был прав в том, что сам он безгрешен, друзья же его были не правы вдвойне, во-первых, обвинив его в грехах, и на предположении основывали факт – мысль о Божественном Правосудии.

Бог был признан безвинным и был исцелен от болезни. Иов прощает друзей, за причиненные обиды, и сам получает прощение от Бога

 

Date: 2016-05-18; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию