Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Виды коррекционных групп 7 page





412 Тренинг ассертивности

Это один из методов, примыкающих к поведенческой психологии. Тренинг способствует повышению чувства уверенности в себе.

Цель тренинга. Повышение осведомленности о правах личности; формирование умения различать неуверенность, уверенность и агрессивность; обучение вербальным и невербальным навыкам поведения.

Последний пункт включает умение сказать "нет", попросить об одолжении или обратиться с просьбой, выразить позитивные или негативные чувства, вступить в разговор, поддержать и окончить его. Тренинг начинается с определения тех специфических ситуаций, в которых пациент ведет себя неадаптивно, т.е. неуверенно либо агрессивно. Нет доказательств существования обобщенной личностной черты "уверенности", но есть большое количество опросников, помогающих оценить реакции клиентов в различных ситуациях.

Если нужно оценить поведение клиентов в трудной ситуации, то ему предъявляют аудио- или видеозапись такой ситуации и оценивают его реакцию на нее. Можно провести ролевую игру неконструктивного поведения и взаимодействия.

Если клиент чувствует себя неуверенно или ведет себя агрессивно при любых обстоятельствах, то тренинг сочетают с другими, более общими видами коррекции. Если же клиенту необходимо повысить чувство уверенности лишь в некоторых специфических ситуациях, то этот метод применяется изолированно.

Часто клиенты сопротивляются тренингу из-за культурных, семейных или религиозных запретов на уверенное поведение. Это требует внимательного отношения, и для большей эффективности тренинга необходимо использовать различные существующие его модификации. Не существует единой программы данной формы тренинга. Курс занятий определяется, как правило, личными предпочтениями тренера. Тем не менее для повышения уверенности обычно используют следующие пять процедур:

1. Приобретение ответа, обучение реагированию увеличивает уверенность при помощи моделирования (как открытого, так и скрытого) и инструктирования. Внимание уделяется как вербальным, так и невербальным компонентам уверенного поведения.

2. Воспроизведение ответа вызывает новую ответную реакцию с помощью ролевой игры, репетицию поведения и тренировку.

3. Совершенствование ответа оттачивает и закрепляет новые формы поведения при помощи соответствующей обратной связи, критики и руководства.

4. Когнитивное переструктурирование бросает вызов иррациональным убеждениям, которые мешают проявлению большей уверенности в себе, предлагая новую информацию, повышающую уверенность.

5. Генерализация опыта - попытка ввести новые формы поведения в реальную жизнь и применить их в разнообразных ситуациях. Этот метод, чаще в групповой форме, используют до тех пор, пока клиент не достигнет необходимого уровня уверенности.

414 Тренинг самоутверждения

Один из методов поведенческой психокоррекции, близкий к тренингу уверенности в себе. Метод возник на базе условно-рефлекторной терапии Селтера, который предположил, что у неуверенных в себе индивидов заторможенность возникает в процессе научения, когда их наказывают за нежелательное неадаптивное поведение.

Оценка сильных и слабых сторон навыков уверенности в себе обычно производится на ранних стадиях развития группы. Быть уверенным в себе - значит уметь определять и выражать свои желания, потребности, любовь, раздражение, критику.

Клиенту предлагается:

1. Составить подробный список социальных ситуаций, при которых он испытывает страх или проявляет недостаточную уверенность в себе.

2. Разработать программу, в которой упражнения разделялись бы по степени трудности. Хорошо бы составить картотеку, чтобы ситуации были записаны на отдельных карточках. В дальнейшем наметить несколько вариантов возможного разрешения ситуации.

3. В каждой ситуации определить одну или несколько альтернативных поведенческих реакций, которые отражают обдуманную уверенность в себе и с помощью которых можно преодолеть страх. Обсудить предложение с тренером.

4. Упражняться в новых способах поведения, которых ранее не было в поведенческом репертуаре и которые прорабатываются мысленно.

5. Повторять запланированные начинания в изменении поведения по степени трудности. Поделить роль с одним из

414 партнеров или тренироваться перед зеркалом. Реакции, которые не возникали до сих пор, необходимо закрепить, прочувствовать, а затем перенести в критическую ситуацию.

6. Не застревать на определенном поведении. Существует возможность прореагировать агрессивно в критической ситуации, несколько отличной от ситуации моделирования.

7. Справляться с эпизодами страха или тревоги при социальных контактах: обучение релаксации, самоинструкции. Попросить партнеров рассказать о производимых впечатлениях, особое внимание обращать на невербальное поведение.

8. Сознательно рассматривать отдельные ситуации из плана, постоянно упражняться на практике, не приступать к другой ситуации, пока не приобретен навык в разрешении предыдущих.

9. Постоянно закреплять успех через повторение. Тренинг самоутверждения разделяется на две ступени:

1. Работа в среде (просьба, требование, отказ при столкновении со сложными ситуациями на улице, в магазине и т.д.);

2. Защита себя (уверенное "да", "нет" авторитетному лицу, отстаивание собственной точки зрения, критика своего начальника).

Заключительный этап тренинга - обучение защите от агрессии других. Уверенное поведение ведет к повышению самооценки. Уверенные ответы составляют один из вариантов коммуникаций, которые помогают участникам в достижении взрослого поведения и самоактуализации. Тренинг самоутверждения используется для подростков с различными нарушениями поведения, для людей с эмоциональными нарушениями.

Date: 2016-05-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию